Рекламный баннер

Половодье пришло неожиданно. На проспекте Ленина произошёл прорыв трубы

Сегодня жителям проспекта Ленина пришлось прокладывать новые пути пеших прогулок и проявлять чудеса ловкости, а автомобилисты вынуждены были корректировать свои маршруты. Большая часть дорожного полотна ушла под воду. В районе 6-го дома произошёл прорыв водопровода.

Половодье пришло неожиданно. На проспекте Ленина произошёл прорыв трубы
Рекламный баннер

С 5 часов утра в аварийную службу Дирекции городской инфраструктуры поступает информация о том, что на водопроводе в районе 6-го дома по проспекту Ленина произошла авария. Потоки воды хлынули на проезжую часть лишь спустя пару часов. Еще через час, в 9 утра, на место прибыли первые бригады ремонтников. Для оценки ситуации и определения фронта работ. Тем временем, вода продолжала заливать дорогу. И уже к 10 часам машины форсировали месиво из снега и грязи. Пешеходы перепрыгивали через ручьи.

Причиной столь бурных потоков на улице Ленина стал прорыв водопровода диаметром 500 миллиметров. Чтобы добраться до прорехи в трубе, используют тяжелую технику. На все работы может уйти несколько часов, ведь преодолеть нужно многометровую толщу смерзшегося грунта. 

11 утра. На место водного ЧП начал пребывать спецтранспорт. В устранении аварии задействовано до 10 его единиц. В том числе, экскаватор, откачивающая техника и ПРМ. Озвучены и первые версии о причинах прорыва стального водовода. Наиболее вероятные: изношенность коммуникаций и соседство трубы с электросетью. 

Александр Попереко, директор МП «Дирекция городской инфраструктуры»: «Тут сети электрические есть. Обычно там, где электрические сети есть, там локальные места повреждений, точечные. Которые мы или завариваем или латку накладываем»

13:00. По нечётной стороне проспекта Ленина перекрыто движение транспорта. Автобусы 43-го и 15-го маршрутов пущены в объезд от автостанции по улице Мира. 

Сегодняшняя авария стала второй за минувшие сутки. Накануне аналогичную картину можно было наблюдать на Пионерской, где потоки воды также хлынули на проезжую часть.

«Реки» текли со стороны улицы Южной. Там в 3 часа дня прорвало чугунный водовод диаметром 150 миллиметров в районе 49-го дома. К устранению аварии специалисты Дирекции городской инфраструктуры приступили буквально через час. Но опять-таки глубина залегания коммуникаций и мороз не позволили им решить проблему молниеносно. Как результат - ремонт продолжительностью в несколько дней. Для снабжения водой ближайших домов разработали временную схему. 

Андрей Бакшеев, заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Братска: «Был отключен аварийный участок сети и был кинут временный водопровод в целях исключения ограничения водоснабжения жилого фонда. На сегодняшний день эта авария устраняется. До конца недели будет устранена».

Аналогичные меры предприняли и на проспекте Ленина. Водоводы переключили и перенаправили. Без воды осталась часть 11 микрорайона. 

При кажущейся масштабности сегодняшняя авария не привела к массовым отключениям холодной воды. В близлежащие дома она подается. Единственная проблема у жителей верхних этажей - давления в системе не хватает, чтобы вода поступала к ним. Если проблему не устранят днём, то работы продолжатся и ночью.

По информации на 17:30 специалистам ДГИ удалось обнаружить прорыв трубы на проспекте Ленина. Авария случилась не на 500-миллиметровом водоводе, как предполагали ранее, а на водоводе диаметром 300 миллиметров. Он пролегает у здания Казначейства (Ленина, 18).

Вся техника ДГИ, задействованная на устранении аварии, переброшена на этот участок. Пока идут ремонтные работы, без холодной воды останутся дома с 6 по 24 по проспекту Ленина и дом на Космонавтов 2а. Спасать положение и снабжать людей водой будут 3 водовозки.
 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.02.2018 18:56:42
    Вспомнились слова одного видеоблогера - «Я не понимаю, почему наша страна до сих пор относится к спортивным достижениям так, будто это победа во второй мировой. Стоит выиграть каких-нибудь чехов, и у всех сраху же эйфория, слёзы на глазах, слащавые посты вк... Вы в окно-то гляньте...»
  • 27.02.2018 19:21:43
    Ну у вас и винегрет в голове.
  • 27.02.2018 20:52:51
    Полностью согласен!
  • 27.02.2018 21:40:20
    Лучше не скажешь!
  • 28.02.2018 01:22:44
    Цирк с конями а ля ДГИ теперь на Ленина гастролирует?! Даже странно: и почему это жителям теперь уже ул.Ленина сии гастроли не нравятся? А ДГИ со своим сервисом уже зело навязчивы;)
  • 28.02.2018 06:56:59
    Где хваленая машина для прогрева грунта паром? Или она у энергетиков? Давайте еще парочку купим- для водоканала и фсб-вдруг правительственный кабель порвут!
  • 28.02.2018 07:54:20
    Неожиданно! А по моему вполне закономерно! Чего еще ждать, когда десятилетиями разваливают предприятие!
  • 28.02.2018 10:55:07
    За 25 лет не вложили ни копейки. Теперь за счет повышения тарифов планируют это сделать. Опять за наш счет.Два дня на Южной без воды сидели а теперь все выше и выше,скоро весь город поплывет.
  • 28.02.2018 15:20:35
    Космонавтов 2А нет такого дома
  • 01.03.2018 00:58:48
    За счёт повышения тарифа поменять трубы или просто заткнуть дырки не выгорит (оно - повышение фиксировано и не зависит от хотелок местных ресурсников и власти - устанавливаются губернией на основании постановлений и указов Пу...).;)
  • 01.03.2018 01:03:08
    Звонить на 112 сразу после обозрения из окна окрестностей и не найдя поблизости водовозки. Пусть они разруливают с ДГИ.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций