Рекламный баннер

В квартирах жителей Братского района устанавливают пожарные извещатели

Предупреждён - значит вооружён. В квартирах жителей Вихоревки и посёлков Братского района при поддержке одного из местных охранных предприятий устанавливают пожарные автоматические извещатели. 

В квартирах жителей Братского района устанавливают пожарные извещатели
Рекламный баннер

Колка дров – это, скорее, привычка, которой много лет. Несколько последних зим свой дом семья Никитиных из Кузнецовки отапливает с помощью электробойлера. И чище, и удобнее - говорят они. Печку затапливают редко. Если только нет электричества. И в эти исключительные случаи приходится быть начеку. Статистика неумолима: печное отопление - одна из самых частых причин пожаров в сельской местности. Сообщить о ЧП и спасти жизни поможет автоматический пожарный извещатель. 

Александра Никитина, жительница Кузнецовки: «Ну, конечно, нужно. Бывает, и дети здесь играют, приходят внучата. И на всякий случай. Прибегут, бабушке скажут. И бабушка уже будет знать. Чувствую, что я в безопасности».

Сарафанное радио сработало эффективно. И сегодня администрация Кузнецовки завалена заявлениями от местных жителей, которые также хотят обезопасить свой дом. Пока что оборудованных адресов - четыре. Это дома ветеранов и многодетных семей.

Наталья Ознобихина,  глава Кузнецовки: «Многие люди высказывают свою заинтересованность в данном виде устройств. В приобретении. Даже подходили частные предприниматели, спрашивали, где и за какие деньги можно такие устройства приобрести, сделать у себя. Ну, и в планах в собственное жильё тоже поставить такой извещатель. У нас преимущественно печное отопление. Многие ставят сейчас электробойлеры. Бывает, не выдерживает проводка. Несколько случаев было в зимнее время возгорания счётчиков. И конкретно даже в этом помещении было возгорание счётчика»

Горячий чай, даже когда на улице нет трескучего мороза. Каждое утро Рафаила-Родиона и Зинаиды Бензелюк начинается с чашки байхового. И так уже 48 лет, что они живут в отдельном доме в Вихоревке. Эту «крепость» супруги возвели сами, в буквальном смысле, перевезя её по частям. 

Рафаил-Родион Бензелюк, житель Вихоревки: «Из зоны затопления. Когда-то была такая станция Сурупцево. Вот я там его разобрал, перевёз сюда. Так как жить негде было. Вот поэтому пришлось заняться строительством. Всё своими руками. Всё, что здесь есть, своими руками сделал»

Годы взяли своё, и пару последних зим топить печку приходится практически круглосуточно.

Рафаил-Родион Бензелюк, житель Вихоревки: «Промерзают стены. Дом старый, старой постройки. Птички повыдергали всё уплотнение из пазов. Дров много уходит. 3-4 машины надо на зиму».

О том, что главный источник тепла стал опасным, чету Бензелюк сможет предупредить пожарный автоматический извещатель. Его вихоревчанам, как и жителям Кузнецовки, установили в непосредственной близости от печки. Чтобы в случае задымления сигнал прозвучал как можно быстрее. 

Владимир Тулин, руководитель охранного предприятия: «При срабатывании сигнализации раздаётся сирена 120 децибел, которую слышно не только в квартире. Она должна разбудить спящих людей. Даже у соседей».

С конца прошлого года в Вихоревке и поселках Братского района силами охранного предприятия поставили уже 20 извещателей. В ближайшие месяцы работы по повышению уровня пожарной безопасности продолжатся. Тем временем наши герои агитируют всех своих родных и знакомых к участию в программе, благодаря которой и спится крепче, и живется спокойнее. 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 21.02.2018 17:51:04
    А при чем здесь Администрация поселения (дома их личные, т.е. личная собственность и стало быть все новое оборудование за счет собственника)? Или снова хотят нахаляву оборудование получить?! Так это в собес (в т.ч. и многодетным, а ветеранам и другим на усмотрение общего собрания - если еще колхоз/совхоз).
  • 21.02.2018 19:05:22
    БСТ, наконец-то сайт удобный и крутой!
  • 21.02.2018 21:02:52
    Мля...Денис Медовщиков - так пожарную сигнализацию устанавливают в частном секторе или в квартирах? Судя по заголовку - в квартирах. А если судить по конкретному материалу статьи и видео с фото - то в частном секторе. Писака, ептить&(
  • 21.02.2018 23:20:26
    Кому надо у меня в гараже такая Х...я воляется
  • 23.02.2018 21:17:51
    БСТ, а куда личный кабинет пропал?
  • 24.02.2018 07:50:06
    Праздник же! И 8 марта чего то не будет!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций