Рекламный баннер

Жители общежития по улице Комсомольской отстаивают права на вахту

Жители общежития по улице Комсомольской отстаивают права на вахту
Рекламный баннер

Без вахтера жизнь не та. В общежитии по улице Комсомольской, 83 отстаивают право на бесперебойную работу дежурных в своем доме. Переживаниями по этому поводу жители поделились с моими коллегами. Подробнее в рубрике «Добро пожаловаться». 

Недоумение и возмущение. Именно с такими чувствами встретили вчерашнее утро соседи по общежитию на Комсомольской. Настроение пропало, говорят они, как только на глаза попалось объявление: «С 23 января работа вахты остановлена». 

Ирина Миронова, жилец дома: «Вы видите, здесь более-менее порядок сейчас, благодаря тому, что мы вахту установили с 18 апреля. Прежде чем установить вахту, пришлось, знаете, сколько биться?»

Людмила Надаховская, член совета дома: «Что здесь творилось - это нужно было видеть. Тут чуть ли не костры разжигали. Все несознательное население было здесь. Распивали, разбивали. Разбивали все счетчики, все-все. Мы боялись под железными дверями ночевать тут. Но мы добились, наконец. Общедомовым собранием - 500 человек - подписи собрали, чтобы нам сделали вахту».

Работать вахта начала весной прошлого года. В квитанциях появилась строка на ее содержание. А желание следить за порядком проявили сами жильцы дома. Четверо человек трудоустроились и дежурили посменно. Наводили порядок, следили за сохранностью общего имущества, встречали детей со школы, усмиряли нежданных гостей и буйных соседей. Даже смастерили "почтовые ящики», которых до этого в доме никогда не было. И вроде все были довольны, но в ноябре, как говорят соседи, руководство управляющей компании решило вахту закрыть.

Ирина Миронова, жилец дома: «Закрыл вахту - у нас тут же ломается лифт, потому что человек застрял, его некому было освободить, и все люди разошлись. И, вот, я и Любовь Иннокентьевна… в этот момент как раз я вышла снимать. Я боялась, ночью потому что вообще никого нет. Мы, действительно, сейчас боимся по ночам ходить по дому, потому что у нас ночью ни освещения, ничего нет. Я ходила вот так вся дрожала, слышу - стучит. Но слышу, что Люба его уже пыталась вызволить, кричала, кого-то звала на помощь».

Помощи так не дождались, говорят очевидцы. Застрявший жилец выбрался сам, сломав при этом лифт. Отремонтировали подъемник лишь спустя два месяца. В этот же день «самоуправления» в общежитии произошли две серьезные драки. При наличии вахтера, утверждают соседи, этого бы не случилось. 

Людмила Надаховская, член Совета дома: «Вот мы пожалуемся - они бегут, разбираются все, у нас прекратилась музыка, у нас прекратились танцы в три часа ночи, работы там, знаете, бывает человек несознательный, молодой, он может ремонт делать прийти, ему все равно. И вот они такую работу провели».

Маргарита Чернова, жилец дома: «Любая ситуация, какая бы не происходила, то есть, аварийная, не аварийная - приходят на вахту, и вахтер ночью один, он идет и решает вопрос».

Тогда за сутки общими усилиями все-таки удалось возобновить работу вахты. Но спустя два месяца ее опять закрыли, а ключи забрали. В руководстве управляющей компании комментировать ситуацию отказались. Однако, нам пояснили, что в обязанности коммунальщиков не входит организация работы вахтеров. Поэтому пункт закрыли. Но все же они готовы к конструктивному диалогу с жильцами. Впрочем, возмущенных людей такой ответ не устроил. Они называют свои причины разгоревшего спора и собирают бумаги для обращения в суд.

Людмила Надаховская, член совета дома: «Я требую, вот, просто как, чтобы немедленно он принес, чтобы немедленно принесены были ключи на сегодняшнюю ночь, потому что сантехника может взорваться, может ведь что угодно быть. Они забрали, они не имели на это права. Наше право, общедомовое собрание имеет приоритетное право, законное. И поэтому пусть они вернут, я требую. Голиков, вы слышите меня? Мы подаем в суд все равно на вас, даже если вы принесете ключи. Мы будем подавать в прокуратуру, в суд за то, что отопления не было сколько лет у нас, за то, что вахта была разрушена, за то, что не делают ремонт. Вы взялись за этот вопрос, вы решаете это, вы берете деньги, будьте добры, ответственно к этому относиться».

Виктория Верхотурова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.01.2018 20:17:30
    Новые квартиры раздают бесплатно переселенцам а тут люди зависли в общаге ! Где справедливость? Или всем раздавать или никому!
  • 24.01.2018 20:32:27
    зачем вам эта управляшка!собирайте по десятке с комнаты хватит на вахтеров и на тревожную кнопку.вообще не лишним было бы провести не зависимый аудит что бы жилсервис отчитался за каждую копейку.сто пудов не все денежки шли туда куда положено!
  • вот лучше бы общаги расселили!!
  • 24.01.2018 22:56:23
    Если общаги переселять, руководствуясь той же статьёй ЖК РФ, то многие из общежитских переселенцев получат квартиры, состоящие из одной единственной комнаты в 6-8 квадратов (она же будет прихожей/кухней/туалетом одновременно). И таки ДА (во избежании возможных лишних вопросов в дальнейшем) - есть в общагах и такое "жильё".
  • Новые квартиры давать общаговцам а на их место переселенцев из ветхого. Так хоть какая то логика будет!
  • 25.01.2018 12:24:26
    Вот-вот.. Здесь проблемы "куда шкаф впихнуть" не будет..

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций