Рекламный баннер

«Добро пожаловаться»: братчанка осталась одна в расселённом аварийном доме

Одна в аварийном доме. Братчанка отказывается переезжать в новостройку из-за слишком маленькой жилой площади. За помощью женщина обратилась в рубрику «Добро пожаловаться».

«Добро пожаловаться»: братчанка осталась одна в расселённом аварийном доме
Рекламный баннер

Соседи Галины Валентиновны уже празднуют новоселье. В аварийном доме женщина осталась совершенно одна. Признаётся, страшно. Но переезд в новостройку - не лучшее решение. Ведь половину вещей ей будет некуда деть, хотя общая площадь будущей квартиры и совпадает с нынешней - 36,5 кв.м.

Галина Однорог, не согласна на предложенную квартиру: «Меня не устраивает жилая площадь. Здесь у меня жилая площадь: 16,5 кв.м – зал, спальня – 11 кв.м. Мне дают там 13 кв.м, и я была, смотрела, там где-то 6–7 кв.м комната. У меня мебель всё-таки не старая, я её выкинуть не могу. У меня туда шкаф-купе не поместится. Я думала, что там коридоры будут большие, как мне говорили раньше, что там коридоры будут большие. Там коридор совсем небольшой, туда я тоже ничего не могу поставить, ни шкаф, если вешалка моя войдёт, и всё».

О своей проблеме Галина Валентиновна сообщила в Комитет по градостроительству. Но там женщине помочь не смогли. 

Галина Однорог, не согласна на предложенную квартиру: «Я обращалась в администрацию и сколько раз просила: «Ну, дайте хоть квадрата на 2–3 мне побольше». Даже с тем условием, что я заплачу за это, возьму кредит. Я же ведь много получаю, 15 тысяч всё-таки пенсия. «Нет, так нельзя». Сказали: «Ну, напишите письмо. Может быть 79 или 81 дом, может, там будет что-то». Написала письмо, через месяц пришёл мне отказ».

Отказ объяснили отсутствием денег и подходящих по размеру свободных квартир. Юристы подтверждают, предоставление жилья большей площади возможно, но только по соглашению между собственником и администрацией. 

Александр Смолин, юрист: «В данном случае закон не нарушен. Администрация действует согласно действующему законодательству. Потому как реализация жилищных прав граждан в случае переселения их из ветхого и аварийного жилья, в частности это касается собственников жилых помещений, у нас происходит на основании 32 статьи Жилищного кодекса РФ, где сказано о том, что при переселении из ветхого и аварийного жилья может быть предоставлена как выкупная стоимость изымаемого объекта недвижимого имущества, либо может быть предоставлено жилое помещение, равнозначное ранее изымаемому по площади».

При этом учитывается именно общая площадь, а не жилая. Количество комнат в новой квартире может быть даже меньше, чем в прежней. 

Галина Валентиновна уже упаковала большую часть вещей и всё же готовится к переезду. О проблеме женщина сообщила губернатору и планирует обратиться с письмом к президенту.

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 23.01.2018 18:30:09
    Трампу пусть жалуется! Быстрее сработает.
  • 23.01.2018 19:27:04
    Но оставаться одной в расселённом доме не следует ! Надо переезжать, а уж потом дальше решать проблему.
  • если переедет то на этом и все закончится.
  • 23.01.2018 22:03:05
    Женщина права, кто видел вживую эти новостройки тот поймёт о чем речь. На Гиндина в Энергетике тоже построили маленькие клетушки. 1 комнатная квартира а площадь комнаты 12 кв.м. или 14 кв.м. Зачем такое строить? На дворе уже 2018 год а для людей переселенцев строят такую ерунду. Кухни ещё вроде ничего, около 9 квадратов а вот комнату надо было строить не менее 20. И коридор большой чтобы можно было поставить шкаф купе и рядом велосипед
  • 24.01.2018 01:50:18
    Да...вот тебе и переселение из ветхого в ещё более ветхое да ещё и общажного типа. Вместо ванн - стальные тазы. Унитазы - детские. К которым ещё и не подобраться без акробатических способностей. Двери- картонные. Стены-фанерные. Окна - меньше только в землянках при Царе были. Вместо стандартной двуспальной кровати людям приходится теперь ставить нары, чтобы хоть как-то уместиться в одной комнате вдвоём. В общем и целом, если ты не обладаешь гибкостью гуттаперчевого мальчика, и не можешь спать в кровати размером с чемодан, жизнь в таком жилье будет невыносима. А объясняют все одной фразой «дареному коню в зубы не смотрят», скоро так коробки от холодильников будут выдавать. За велосипед отдельное спасибо.
  • Так расселяют бичевники. Неужели вы хотите им жилье выше классом, чем то, которое люди за свои деньги приобретают, в ипотеку? Желаю сострадающим оказаться в палате с бичом без медицинского полиса.
  • 24.01.2018 07:24:11
    ну мебель это аргумент весомый!!! Вот только если квартиры приватизированы, то почему государство то должно просто так новую дарить.
  • 24.01.2018 08:10:38
    Велоблогер, а в таких домах как ты называешь бичевниками что ты думаешь нормальные люди не живут? Те которые не пьют и уже в пожилом возрасте. Ты думаешь они достойны худшего? Я тебе открою тайну - в домах которые под переселение большинство живут порядочные люди, есть и пожилые у которых нет денег на новую хорошую квартиру. А бухарики в каждом доме живут, их везде хватает. Вопрос не в этом, а в том что даже те бичи, как ты их называешь, достойны лучшего жилья а не этих клетушек .
  • Я, конечно, дико извиняюсь за мою дерзость, но судя по тому, что Вы пишете в последнее время не так давно вы именно в такой палате и оказались, рядом с больным туберкулезом...туберкулезом головного мозга. Большая часть жителей этих деревяшек : первостроители, ветераны труда, молодые семьи с детьми. И они достойны жить в нормальных условиях. В условиях,в которых живут люди в других СВЕРХДЕРЖАВАХ, коей позиционирует себя Россия. А не в коробке размером 2х2.
  • 24.01.2018 13:37:09
    Местная власть прикрывается законом (Ст.32 ЖК РФ), чтобы менять пусть и рухлядь (но не сами собственники это жилье привели в такое состояние - это наша власть с ее попустительством довела жилые дома до своего нынешнего состояния) на собачьи будки. Но всем нам известно, что покупные квартиры среди нынешних собственников - это мизер (в лучшем случае их покупают миллионеры, а в худшем - только родители, родившие второго и следующего ребенка, чтобы залезть в многодесятилетнюю практически неподъемную денежную кабалу и живущие из-за этого за чертой бедности - буквально), а основная часть собственников - это те, кто приватизировал то жилье, которое ему досталось либо от родителей, либо от работодателя (т.е. не то, что хотели, а то, что на тот момент было) в текущем состоянии (часто настолько разном, что мама - не горюй). А нам - жителям не Москвы вот что интересно: КАКОЙ ЗАКОН ПРИМЕНЯЮТ ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ ИЗ ВЕТХОГО И АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ (В Т.Ч. "ХРУЩЕВОК") ДЛЯ МОСКВИЧЕЙ, ЕСЛИ ИХ ПЕРЕСЕЛЯЮТ В БОЛЬШЕЕ ПО ПЛОЩАДИ НОВОЕ ЖИЛЬЕ (ПО СОЦИАЛЬНЫМ НОРМАМ)? ИЛИ ЕСЛИ НЕ МОСКВИЧ, ТО УЖЕ НЕ РОССИЯНИН? ИЛИ КТО ИЗ НАС НЕ В РОССИИ ЖИВЕТ? Законодательство нашей страны на то и законодательство, чтобы защищать в первую очередь права государства и граждан нашей страны, а уж потом все остальное. Пусть задаст этот вопрос Президенту+Конституционному суду+правозащитникам (может это и поможет - и к нам - сирым периферийцам - "за-за-за-за-замкадышам" закон наконец лицом повернется, а не зад....).
  • Расслабьтесь. Вот в школах не носят пионерских галстуков сейчас, сменился общественный строй, а Вы все еще там...
  • 25.01.2018 11:55:57
    Как это мизер? О чем вы?
    В моем окружении единицы живут на родительских харчах. Практически все выплачивают или уже выплатили ипотечные кредиты.
    И выбирают такие квартиры-квадраты-окна, которые им подойдут.

    Тетушка из сюжета вполне может съехать и заняться приватизацией и обменом квартиры на более просторную.
  • 28.01.2018 21:44:37
    Деточка! Это не мизер только тогда, когда зарплата запредельная по местным меркам и работают в семье хотя бы два члена семьи. Ещё молодёжи сейчас пониженный процент (9%) за ипотеку "присуживают" ( по мне так и 9% - это запредельно). По логике процент по ипотеке не должен превышать % инфляции (уж если наше государство так радеет за рождаемость и сохранение молодёжи на Родине). А пенсионерка только и сможет свои гробовые в ремонт своей новой квартиры вложить, а потом ещё лет десять на новое погребение собирать (она не работает). И родить уже не сможет, чтобы хотя бы частично разово ипотечную дыру заткнуть;)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика