Рекламный баннер

В Братске участились случаи обморожений

Суровая январская погода стала причиной множественных случаев обморожения в Братске. С приходом холодов поток пострадавших в городские больницы увеличился в разы. 

В Братске участились случаи обморожений
euroradio.fm
Рекламный баннер

Незаметно и без боли. Сильное переохлаждение в студеные дни подкрадывается к человеку тихо, без предупреждения. В этом году от «глубокого минуса» уже пострадал не один братчанин. В январе только в первую горбольницу с обморожением обратились почти два десятка жителей. 

Светлана Скворцова, начальник штаба ГО и ЧС: «С девятого января по сегодняшний день в нашу больницу только поступили пострадавшие от отморожения 19 человек. Из них шесть госпитализировано в травматологическое отделение с разной степенью отморожения».

К счастью, пока тяжелых случаев медики не зарегистрировали. Пик обращений пришелся на прошлое воскресенье. В сильный мороз 21 января помощь потребовалась восьми горожанам. Для сравнения - за весь первый месяц 2017 года врачам ГБ-1 на обморожение пожаловались 9 пострадавших. 

Светлана Скворцова, начальник штаба ГО и ЧС: «Причины, в общем-то, бытовые: забыли надеть перчатки, пошел гулять с собакой, думал, что не долгое время, а оказалось, хватило двух-трех минут, чтобы получить отморожение».

Находясь на улице, распознать степень воздействия холода на организм удается далеко не сразу, говорят специалисты. Вся тяжесть последствий проявляется обычно с приходом в тепло. Страдают от мороза в основном пальцы рук и ног, а также нос и щеки.

Существует четыре степени тяжести зимней травмы, первая - самая легкая. Тогда отогреть заледеневшую кожу можно в домашних условиях. Достаточно напоить пострадавшего горячим чаем с сахаром, аккуратно растереть замерзшее место и смазать его жирным кремом или вазелином. В остальных случаях поможет только врач.

Светлана Скворцова, начальник штаба ГО и ЧС: «Я думаю, что нужно обратиться к врачу в любом случае. Чтобы врач определил степень тяжести отморожения, назначил правильное лечение».

Избежать неприятностей от капризной зимней погоды помогут несколько правил. Одеваться по сезону, больше двигаться и по возможности сократить пребывание на улице в холодные дни. По прогнозу синоптиков, крепкий мороз продержится еще как минимум до выходных.
 

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций