Рекламный баннер

Прорвались! В субботу состоялся финал самого масштабного музыкального конкурса года

Прорвались! В субботу состоялся финал самого масштабного музыкального конкурса года
Рекламный баннер

Десять месяцев кропотливого труда и изнурительных занятий по вокалу и хореографии, и, наконец - финал! Весной уходящего года в Братске стартовал уже третий «Хоровой PROрыв». На этот раз детский. Спеть на главной городской сцене решились более четырехсот школьников. 

Ирина Овчинникова, преподаватель Братского музыкального училища, член профессионального жюри арт-шоу «Хоровой PROрыв»: «Что в детском, что во взрослом хоре - одни и те же задачи исполнительские. Это должен быть качественный вокал, чистая интонация. Хорошая дикция. И художественное прочтение. Ну, и, конечно, сценическое воплощение».

В этом году борьба в «Хоровом PROрыве» проходила в три этапа. Страсти разгорались. Выбор песни, постановка номера, долгие репетиции, подготовка сценического образа. Все это ради признания зрителей, высоких оценок жюри, ну, и, конечно, главного приза - пятидесяти тысяч рублей. 

Дарья Калинова, корреспондент БСТ, член народного жюри арт-шоу «Хоровой PROрыв»: «В общем, хочется сказать, что каждый этап конкурса - это прорыв. Действительно, хоровой прорыв, и команды росли. Конечно, не все, но у некоторых наблюдался большой шаг вперед»

Впервые среди участников конкурса оказалась еще одна команда - хор Департамента образования. Таким образом они выразили поддержку юным дарованиям. 

«Хоровой PROрыв» стал самым массовым и самым продолжительным проектом. До яркого финала дошли все десять команд. На протяжении трех этапов арт-шоу сохранялась интрига. В фавориты каждый раз выходила новая команда. Но в итоге победила Гимназия №1 с результатом в 1207 баллов.

Организаторы обещают сделать арт-шоу «Хоровой PROрыв-2018» еще более зрелищным и массовым. 

Елена Никитина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 18.12.2017 21:25:05
    "На протяжении трех этапов арт-шоу сохранялась интрига".
    Да,бросьте....после 2 этапа уже было видно кто вырвался вперед: 46-ая школа по проф.жюри была на 1 месте,а по билетам отставала от 16-ой и гимназии больше ,чем на 100 голосов. Билеты на 3 этап были раскуплены гимназией за несколько минут , как только они поступили в кассу 11 ноября. Остальные школы знали об этом и даже готовы были покинуть проект,как это сделала 40 школа после 1 этапа.
    Поэтому интрига заключалась лишь в том, смогла 16-ая школа купить больше билетов или нет))) Теперь видим , что нет. Единственно достойно в этой тройке лидеров вела себя 46-ая школа. Итоги можно посмотреть на сайте ТКЦ , но вы не увидете там оценки за 3 тур от профессионального жюри. Спасибо БСТ за нарезку команд ,по-моему вы свой выбор показали!
  • 18.12.2017 22:47:50
    А, по-моему, лучше нашей 37 школы не было. Все запомнили песню с петухом. Мы по баллам жюри на первом месте были
    http://bratsk-art.ru/результаты-1-тура-арт-проекта-хоровой
  • 18.12.2017 23:28:51
    Как говорится, приучаем молодое поколение к реалиям современной жизни. Я бы на месте Гимназии вообще бы не старался. Вышел на сцену, поклонился и ушел, и первое место в кармане.
  • 19.12.2017 10:24:34
    Девиз проекта : "У кого деньги, тот и прав,а в нашем случае победит"!
    Для остальных участников проекта : "главное не победа, главное участие"!
    Развели коррупцию на проекте организаторы!
    Но ...хочу поблагодарить работу членов жюри,которых оскорбили на мой взгляд, не дав высказаться на последнем туре.Видно организаторам уже не было в них нужды.
    Всем работникам сцены, звукорежиссерам, видеорежиссерам , режисерам по свету, Ольге Игоревне Тутыниной, двум милым работникам костюмерной и всем -всем за кадром - низкий большой поклон! За ваше терпение и труд,а также неоценимую помощь.
  • 19.12.2017 14:15:23
    Посмотрите ,что отвечает ТКЦ на просьбы зрителей:
    надежда юрьевна:
    18.12.2017 в 4:42 пп
    Здравствуйте! Выложите пожалуйста результаты жюри и зрительского голосования за 3 тур отдельно! Заранее спасибо!

    Ответить
    любовь:
    18.12.2017 в 7:10 пп
    Выставьте ,пожалуйста ,оценки профессионального жюри за 3 тур. Ну,очень интересно! Уж коли слово не дали жюри, так хоть на оценки посмотрим.

    Ответить
    Тузик:
    18.12.2017 в 11:40 пп
    Хочется спросить, а где же разделение голосования проф. жюри и зрителей? Очень интересно посмотреть сколькобаллов у жюри набрали «победитель» и школы с действительно сильными номерами (37 и 46).

    Ответить
    admin:
    19.12.2017 в 10:36 дп
    Доброе утро!

    Результаты голосований будут предоставляться на основании письменного заявления от руководства образовательного учреждения и конкретно по тому образовательному учреждению, от которого поступило обращение.
  • 19.12.2017 14:24:00
    БСТ, помогите,пожалуйста,разобраться в этой ситуации.
  • 19.12.2017 21:37:08
    Видимо цель - показать молодому поколению, что всё решают деньги и связи! Ужасно! Понятно, что проект коммерческий, но настолько это всё неприятно!!! Респект 37 и 30 школе!!! Вы супер!!! Вы лучшие! А ещё поражает, как можно было за такую огромную, проделанную детьми работу, выдать по крошечному тортику на такое количество участников в команде?! Позор! Хоть бы по конфете или бисквиту в индивидуальной упаковке могли бы купить каждому участнику!!! И мороженое - тоже, совсем кстати!!!))))) Спасибо всем участникам за доставленное эмоциональное удовольствие! Побед и достижений!!!
  • 20.12.2017 03:25:40
    Здравствуйте,всем! Это не прорыв года, а нарыв года!
    Присутствовала на всех трех этапах этого проекта. Проект задуман классный,если бы не одно НО! ТКЦ необходимо окупать свои расходы и чтобы люди охотно покупали билеты,был придуман ход .Зрительское голосование , которое учитывается при определении победителя.
    2 сезона " Хорового" прошли и также были недовольные исходом голосования,но публика там была постарше, попонятливей и все проходило относительно спокойно .
    Третий сезон организаторы не учли, что конкурсанты-это еще дети, которые не привыкли к такой правде жизни от руководителей ТКЦ. Дети не умеют фальшивить и все эмоции у них сразу видны, поэтому как могли, организаторы школ после 1 этапа пытались отстоять право сделать приз зрительских симпатий отдельно от оценок профессионального и народного жюри.
    Организатор проекта Смолина С.А жестко стояла на своей позиции и отменять ничего и добавлять в правила не стала.
    Дети привыкли к участию в спортивных состязаниях, олимпиадах и т.д, где не бывает приза зрительских симпатий. Они знают,что жюри выносит свое решение от кол-ва набранных баллов.
    Что получилось на заключительном 3-ем этапе?!
    2 часа фейерии и праздничного настоения. Все ребятки очень старались. Были номера, которые запали в душу. Очень понравилось, как подтянулись дети 30 школы в вокале, самые танцующие для меня стали детки из 16 школы и их попурри очень понравилось, 46 школа ,как всегда самый чистый вокал,а 37 школа- это незабываемые постановки,такого яркого петушка я давно не видела. От гимназии всегда ожидала чего-то большего. В самом первом этапе они зарядились,а последние два выступали, не как команда победитель.
    И тут подошло время финала: стыд и позор организаторам, которые не дали возможности наконец-то высказаться жюри.Я считаю таким неуважением к этим замечательным людям, которые оценивали на протяжении трех этапов этот конкурс. Такое ощущение, что про них просто забыли.
    Дальше больше, подвели итоги : первое место заняла гимназия, о чем все понимали еще месяц назад,когда стало известно о скупленных ими билетах на мероприятие. Наверно, от того балкон был не заполнен, хотя билетов в кассе не было с 11 ноября."Мертвые души" ....главное,чтобы в коробочке лежал заветный билетик.
    Каждой школе благодаря спонсорам достались призы: кому поход в боулинг,кому в кино, гиродром,картинг и аквапарк. Про тортик уже здесь написали и один ! на всю школу сертификат участника .В прошлых сезонах такой именной сертификат был у каждого выступающего.Здесь видимо решили,что и так сойдет. Про сертификаты оргам и директорам я уже не буду писать. Затем организаторы выделяют еще 2 школы : это 24,- как самых маленьких, и 31- за волю к победе, а оставшиеся пять команд стоят в недоумении.Неужели трудно было тогда и остальным что-то придумать.Люди выходили из зала растерянные, ничего не понимающие от такого исхода голосования.В гардероб стояла молчаливая толпа.
    Столько "потерянных" детей я давно не видела, плачущих от несправедливости.
    Ощущение ,что извалялся в грязи до сих пор присутствует.
    Наставники и родители школьников как могли подбадривали детей.
    Награда нашла своих героев и неважно какой ценой. Никто не собирается скандалить или опровергать исход голосования, но у нас есть право у каждого увидеть оценки профессионального жюри и понять какую расстановку делали они. Разве нет?! В положении о проекте прописано из чего вытекает оценка: профессиональное жюри+народное жюри+ зрительское голосование .Значит и в таблице результатов должны быть эти же показатели. ТКЦ скрывая эти показатели пытается скрыть и так что всем понятно,что гимназия уж точно не 1 месте, а скорей всего 46 школа. Поэтому хочется,чтобы Смолина С.А сделала все честно и достойно, опубликовав полностью все результаты за 3 тур.
  • 20.12.2017 03:34:00
    Добавлю..... большой бы респект был Светлане Александровне ,если бы сделала,чтобы не школы скупали билеты,а нашла бы спонсоров и на купленные билеты пригласили бы детей из детских домов,интернатов, инвалидов у кого нет такой возможности купить билеты,а уж они бы честно по-детски выбрали бы победителя зрительского голосования Дети есть дети!
  • В 1 туре по итогам профессионального и народного жюри 1 место было у 37 школы и гимназии, 2 место заняла 16 школа , на 3-ем -46 школа, во втором этапе на 1 месте была 46 школа, 2 место 37 школа,3 место -16 ая, и гимназия на 4-ом, в третьем туре-тайна за семью печатями))
  • 25.12.2017 14:57:09
    И толк тут копья ломать?! Дети раскрылись !Столько позитива, эмоций, таланта! Не согласна с мнением представителя гимназии в программе "Матрешка" , что дети гимназии достойны победы.
    Они все достойны победы,учитывая в каких условиях проходили репетиции. В большинстве школ я думаю нет специальных организаторов. В 30 и 35 школах даже по-моему нет педагога по музыке.
    1 этап не смотрела, по второму могу сказать много было массовки непонятно зачем. Ведь проект то называется ХОРОВОЙ прорыв, и не знаешь как всё это должны оценивать жюри. В некоторых школах не понятно было что дети делают на сцене , как например в 16 школе, где вторую песню пели пол "Любавушки, а детей на заднем плане и не видно было. То же самое с гимназией взрослые профессиональные вокалисты тянули песню и в 24 школе "Мечты сбываются" пели красиво,но к сожалению не дети. Я фанат 37 и 46 школы . Вокал отличный, театрализация оправдана, а главное дети всё делают сами! !!Не прячутся за спинами взрослых, как в других школах. 3 тур ждали все с нетерпением. В этот раз ,наоборот, 16 школа порадовала "Потанцуй со мной" очень все красиво сделали,хотя чем-то этот номер напомнил Буги-Вуги или как правильно не помню,у 37 школы во втором этапе. И попурри, которое до этого времени делала только 37 школа, было тоже зрелищным. Аллилуйя очень нежно и трогательно прозвучала. 24 школа песня про ромашки понравилась и я напевала дома несколько дней. Гимназия опять тянули взрослые проф. вокалисты, за счет чего и вокал был чистый. 37 школа опять яркая постановка,- интересно все от начала до конца и даже оказалось мало.Позади сидела пара муж с женой, которые "болели " за 35 школу,но на песнях 16 и 37 школах мужчина меня просто оглушил аплодисментами. Потом был искренне удивлен и огорчен результатами голосования.На мой взгляд лидеры 16,37 и 46 школы, а 4 место- или гимназия или 24 школа.Да видно не узнать нам этого.
    Организаторы не хотят показывать, то что всем и так понятно.
    1 место должно быть у 46 школы, за что они и получили заслуженный приз "Лучшей песни проекта"

  • 25.12.2017 22:10:38
    Дарья Калинова, в программе Матрешка вы сказали,что на проекте у вас появились любимчики .Раскройте ваш секрет что же это за команда? или команды.
  • Раскрываю секрет) На протяжении всего проекта отмечала для себя номера ребят из гимназии №1, 46, 16 школы. Но самой любимой стала команда "Фантазёры" (37 школа). Они очень артистичные и обаятельные, талантливые)) Действительно фантазёры!)
  • 09.01.2018 21:28:33
    Добралась и я оставить свой отзыв о проекте. Так уж получилось,что мой сын был участником проекта от команды "Фантазеры"(37 школа). Тот самый фантазер в роли петушка)))
    Изначально было мнение не участвовать школе в данном проекте,так как тягаться с такими школами ,как гимназия ,и 46-ая проблематично. В этих школах есть профессиональные педагоги , детки занимаются в музыкальных школах...да и технически возможности больше.Да и времени катастрофично не хватает.
    37-я обычная школа, самая малочисленная по количеству учащихся(всего 600 учеников,но об этом позже)
    По факту на всех 3-х этапах у нас выступали всего 4 солиста.
    Главным сценаристом и идейным вдохновителем всех номеров является учитель истории Степушина Елена Юрьевна, помощником и организатором учитель физкультуры Клименкова Татьяна Викторовна и завуч по УВР Филиппова Надежда Анатольевна , учитель по музыке Манасихина Ирина Борисовна. За что им большое спасибо!
    Приступили к репетициям и вот первый этап 1 апреля. Жюри оценило нашу школу очень высоко, выделив на 1 место и тут же получили первое разочарование,так как по купленным билетам , по которым подсчитывали голоса зрительского голосования мы откатились на 5 место.Поясню : организаторами выделялись по 50 билетов каждой школе, а все остальные были в кассе. У нас сколько было желающих , столько и было куплено билетов . Представители школ , а также знаю и некоторые члены жюри,да и работники ТКЦ говорили,что это полная чушь делать голосование , учитывая билеты,зато для организаторов хорошо- полный аншлаг. Проще было бы сделать отдельным призом зрительских симпатий. Смолина С.А ссылаясь на положение проекта ничего менять не стала. Второй тур прошел еще жестче, команды 16 школы и гимназии скупили по 180 с лишним билетов на каждую и в итоге вырвались вперед с очень сильным отрывом,а жюри их раставило на 3 и 4 места. После 2-ого тура ,все видя такую несправедливость, стали высказывать недовольство на такую оценку конкурса.Последней каплей стала новость,что билеты на 3 тур были скуплены за несколько минут с начала работы кассы ,в том числе гимназией в количестве 200 шт. Общаясь с представителями ряда школ стало понятно, что никто не успел купить билеты.Даже не начинали реализовывать те билеты в кол-ве 50шт,что выдавались каждой школе.Все понимали,что как бы они не выступили, но больше 50 билетов у них не наберется. Было составлено коллективное письмо от родителей разных школ, участвующих в проекте, к Смолиной С.А с просьбой изменить условия подсчета голосов. Хотели прийти несколько родителей участников на личную встречу,но по каким-то причинам получилась, что пришла я одна. Смысл разговора заключался в следующем,как и писали здесь в комментариях, что проект получился не выделить ярких,достойных и т.д,а в том, что у кого есть деньги и возможность купить билеты,тот и прав! В итоге ,ничего менять не стали. Рук. департамента культуры Гудков "случайным" образом зашедший в кабинет,так и сказал мне: В чужой монастырь со своим уставом не лезут" На мой вопрос к организаторам , как я должна объяснить сыну,что если жюри оценивает школу ,как одну из лучших,а вот по билетам у нас нет возможности купить столько (и от кол-ва учащихся в школе и от их возможностей финансовых) ,т.е получается деньги решают всё?! Мне ответили: учите правде жизни с детства!
    Было огромное желание снятся с проекта,но все-таки решили выступить несмотря ни на что, хотя понимали,что за призовые места бороться бессмысленно. Подбадривали детей тем,что посмотрим как нас оценит жюри за 3 тур и за весь проект в целом. Но видна реальная правда такова,что организаторы проекта не решились выставить оценки жюри,а дают только сводную ведомость,в которой наша школа на 4 месте. Дети они и есть дети и давайте будем учить их правде жизни не такими проектами Нет негатива абсолютно ни к какой команде,просто где-то взрослые решили играть по навязанным им правилам, тем самым поддерживаю коррупцию, что любое голосование можно купить! В целом проект классный,если бы не голосование! Будет ли наша школа еще принимать участие в подобном? думаю нет! На последнем третьем туре практически все 50 билетов были раскуплены учителями и родителями выступающих,а у учеников не нашлось денег даже на льготные билеты по цене в 300р. И очень было некрасиво ,как кто-то тут писал,что не дали высказаться жюри. Вот прошел почти месяц,а чувство разочарования не покидает до сих пор. Если несколько сумбурно, то извините!
  • Спасибо за ответ. Интересно ваше мнение.
  • 11.01.2018 00:53:23
    В чем смысл скрывать результаты?! Или руководство ТКЦ руками и ногами за гимназию, которая проплатила билеты?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика