Рекламный баннер

Правобережный и Падунский округа продолжают подготовку к встрече Нового года

Правобережный и Падунский округа продолжают подготовку к встрече Нового года
Денис Медовщиков
Рекламный баннер

Мы уже рассказывали о том, как к Новому году будет украшен центр города: где и сколько будет ёлок и иллюминации. Сегодня наша съёмочная группа отправилась в Правобережный и Падунский районы и узнала, в каких декорациях там встретят 2018-й. 

Начнем с дальних подступов - с посёлка Гидростроитель. Здесь работы по созданию новогоднего городка в самом разгаре. Бензопилы визжат, лёд и все прочее подвозят и разгружают. Под пристальным взглядом местной детворы, шаг за шагом всё ближе к настоящей сказке. 

В Правобережном районе экспериментировать не стали, ёлка здесь будет традиционная, классическая. Подобную ставят уже десятки лет. Железный каркас с трубами, в которые вставляют небольшие сосны. Их спилили в ближайшем лесу. Стоит отметить, что труд не из лёгких. 

Но привезти и сгрузить деревья – мало. Для того, чтобы ёлка в итоге получилась и симметричной, и прочной, каждый ствол подгоняют по размеру. Задачу облегчает поворотный механизм металлического столба, который позволяет осмотреть результат труда со всех сторон. 

Конструкция для сбора новогодней ели на бульваре Орлова появилась 32 года назад. За это время она не становилась ниже и не вырастала. Её высота стабильна - около 20 метров. На то, чтобы полностью собрать ель уходит 2 дня и около 60 сосен. Первым делом монтируют звезду. 

Рядом с ёлкой в сквере 45 квартала, главном месте празднования Нового года на Правом берегу, появятся ледовые скульптуры. Материал для их изготовления уже привезли, блоки доставили с острова Зуй. Здесь появятся Дед Мороз, Снегурочка и, конечно, символ грядущего года – собака. Для тех, кто созерцанию предпочтёт активность, в непосредственной близости от горящей всеми огнями ёлки построят ледяную горку. Она будет двускатной. 

Главная ёлка Падунского района по традиции установлена на площади Дворца искусств жилого района Энергетик. Сама искусственная ель уже полностью смонтирована, и были произведены ее тестовые включения. Специалисты подтверждают: дерево горит! Остался лишь монтаж так называемой «юбки».

Унести с собой домой кусочек новогодней красоты не получится. Безопасность и сохранность искусственного дерева обеспечивает не только его приподнятость над землей, но и камеры видеонаблюдения, расположенные по периметру. Антивандальность даже в Новый год никто не отменял. 

Власти городских районов не забывают о мерах безопасности. Под охраной будут все объекты. В народной памяти еще свежа история о том, как два года назад световую конструкцию повредили вандалы. Те, чьими руками сейчас создаётся праздничная красота, надеются, что подобное не повторится. И то, что должно приносить радость, будет невредимым как можно дольше. 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 08.12.2017 20:02:20
    хоть бы раз елку на правом нормально нарядили. вечно как кошка драная. видимо, украшения тоже 32 года не менялись.
  • 09.12.2017 16:13:43
    На правом хоть фигуры мастерят... В Энергетике уже который год без элементарных Деда Мороза и Снегурочки праздник встречаем. Я уже про символ года не говорю ((
  • 09.12.2017 18:48:21
    Кризис в Администрации, аниже скинулись на Ёлку в центре за 5000000, хотя всегда ставили из леса. А теперь каждый год надо её обслуживать за энное количество денежных средств из бюджета города. А администрация снова на лошади.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций