Рекламный баннер

Валидаторы и пластик вместо бумаги: муниципальный транспорт готовится к нововведениям в оплате проезда

Валидаторы и пластик вместо бумаги: муниципальный транспорт готовится к нововведениям в оплате проезда
Рекламный баннер

С 1 декабря в муниципальном транспорте Братска появятся новшества: электронные проездные и специальные устройства для оплаты — валидаторы. Вопросов о и тех, и о других - масса. Денис Медовщиков узнал, как будет выглядеть реформированный проезд. А также уточнил все важные даты, адреса и контакты. 

Вот он - пресловутый социальный электронный проездной. Зелёный с лицевой стороны, а на обратной стороне —ваши данные и фотография. Заходя в троллейбус, подходите к кондуктору, отдаёте ему этот проездной в руки. После того, как произошла оплата, вам отдают ваш проездной и чек, на котором отображено оставшееся количество поездок по вашему электронному проездному.

Чек, который вам выдали после оплаты, не выбрасывайте. Сохраняйте его до конца поездки. Это ваш билет. Контролёр может его у вас потребовать. Кроме того, сейчас во всем муниципальном транспорте можно увидеть подобную информацию о том, где можно пополнить баланс ваших электронных проездных билетов. Адреса, дни выдачи и время выдачи.

На пластиковый эквивалент привычных бумажных билетов записано 30 поездок. При их неиспользовании они автоматически сгорают, то есть, не переносятся на следующий месяц. А для тех, кто не успел получить пластиковый проездной, в декабре будут выдавать вот такие картонные аналоги. Они будут действовать ровно месяц. На них записано 30 поездок. С января на «пластик» перейдут уже все остальные.

Обладателями картонных проездных будут только федеральные и областные льготники. Те, кто заявление на электронный билет подал с 10 ноября по сегодняшний день. Озаботившиеся вопросом перехода на новые технологии раньше, пластик могут получить уже сегодня. 

Руслан Захаров, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Те, кто подал заявления до 2 ноября включительно, могут уже сейчас обращаться в пункты, где они подавали заявление. Им будет выдан постоянный электронный проездной пластиковый билет. Те, кто обращался в период с 3 по 9 ноября включительно, их изготовленные электронные проездные билеты пластиковые поступят в город Братск в воскресенье. И с понедельника они могут получить их в тех пунктах, где они подавали заявление».


Валидатор для оплаты проезда

Подавшим заявление на получение электронного проездного в МФЦ, по мере его готовности придёт соответствующее смс. В случае, если заявление было выдано в другом пункте выдачи, придётся звонить самому.

Руслан Захаров, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Что касается местных льготников. Выдача пластиковых проездных билетов местным льготникам начнется со вторника, 28 ноября. Изготовление самих проездных билетов будет занимать три, максимум четыре дня. Поэтому, если человек обратился 29-го числа, то, значит, 4-го числа, максимум 5-го он получит пластиковый проездной билет. Поэтому у местных льготников никаких картонных проездных использоваться не будет».

Прием заявлений на получение единых социальных проездных документов продолжается. Обращаться можно в многофункциональные центры и другие пункты выдачи. Их адреса:

ул. Баркова, 43 — МФЦ;
ул. Юбилейной, 15 — МФЦ;
пр. Стройидустрии,56 —  МПАТП;
ул. Южная, 101 — библиотека;
ул. Рябикова, 12 — библиотека.

Также в администрации Братска открыта «горячая линия», где готовы ответить на все вопросы о переходе на электронные проездные. Вот эти полезные цифры: 275-123, 349-293 и 349-295. Звонить можно по будням с 9 до 17 часов.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.11.2017 18:45:01
    Обычный терминал...
  • 25.11.2017 12:14:41
    господя...вот на какой хрен городить такой огород то было!!!
  • 27.11.2017 06:35:53
    Самое смешное- когда пенсионерка получает льготный проездной и ездит по нему на работу. А потом еще и жужжит.
  • 27.11.2017 19:21:29
    Паша, ты опять мое имя позоришь??? Не твое дело, куда кто ездит по такому проездному. Заслужи себе и катайся

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций