Рекламный баннер

МНЕНИЕ Андрея Антоненкова

МНЕНИЕ Андрея Антоненкова
Рекламный баннер

В этом году в Братске благоустроили более сотни дворов. Почти в каждом из них появилась расширенная парковка. Но действительно ли место для хранения машины — главный критерий уютного и удобного двора? На эту тему решил высказаться сегодняшний герой рубрики МНЕНИЕ Андрей Антоненков

Здравствуйте!
Моё детство прошло во дворе дома номер 29 по улице Юбилейной в Энергетике. Двор хоть и кажется большим, но в нём не так уж и много места. Несколько лет назад по чьей-то инициативе в нём расширили парковки. Казалось бы, благая цель — сделать так, чтобы хватало место для автотранспорта, количество которого возрастает с каждым годом.

Но увеличение парковочных мест не решило проблемы. Самые нескромные жильцы как оставляли на газонах свои автомобили, так и продолжают оставлять. А к вечеру двор превращается в забитую автомобилями стоянку. Чтобы добраться до своего подъезда необходимо в прямом смысле протискиваться между ними. Очевидно, что расширение парковок во дворах — это бессмысленная затея. Никогда не будет хватать места для всех автомобилей. Увеличение парковок лишь спровоцирует оставлять машины во дворах тех, кто пока ещё хранит свои машины в гаражах или на платных стоянках. 

Сейчас в Братске при реализации федерального проекта «Комфортная среда» расширение парковок для автомобилей считается благоустройством двора. Я так не считаю. Расширять проезды во дворах старых микрорайонов нужно, ведь строились они, когда легковые автомобили были значительно меньше как в длину, так и в ширину, да и было их в десятки раз меньше.

Если посмотреть сайты компаний-застройщиков из других городов, то можно заметить, что часто отсутствие автомобильных парковок во дворе преподносится как конкурентное преимущество жилого комплекса. Места для хранения автотранспорта создаются либо под землёй, либо выносятся за его периметр. Двор жилого комплекса стараются оставить для размещения детских площадок, цветников, пешеходных зон и так далее. То же самое и в Европе (собственно, откуда и перенимают опыт российские застройщики). Почему этот опыт не учитывается в Братске? Почему у нас так настойчиво превращают дворы в автостоянки?! 

В нашем городе внутри микрорайонов огромное количество пустырей, не относящихся к территориям многоквартирных домов. Там растёт трава, кусты, валяется мусор и продукты выгула собак. Почему бы на этих пустырях не разместить большие бесплатные парковки. Если на них будет освещение и видеонаблюдение с возможностью вывода изображения на мобильные устройства автовладельцев, то именно там и будут жильцы домов оставлять свои машины. А дворы необходимо вернуть пешеходам и, в первую очередь, детям!

Это моё МНЕНИЕ! И поэтому оно правильное! 

 

Если и вы хотите поделиться своим МНЕНИЕМ, пишите нам на электронный адрес newseditor@bst.bratsk.ru. Напомним, участие в проекте принимают братчане старше 18-ти лет. Подробности на сайте БСТ


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.11.2017 18:15:38
    Продукты выгула собак - это реально сильно!
  • 24.11.2017 18:30:01
    "Почему бы на этих пустырях не разместить большие бесплатные парковки..." Почему бы и нет?.. Поддерживаю и предлагаю А. Антоненкову сформулировать запрос по теме к очередному заседанию городской Думы. "Если на них будет освещение и видеонаблюдение с возможностью вывода изображения на мобильные устройства автовладельцев..." А вот тогда эти парковки априори не смогут стать бесплатными: за освещение и обслуживание систем видеонаблюдения кому-то надо платить...
  • 24.11.2017 21:04:01
    100% плагиат из блога Варламова..только чуток пересказанный своими словами. И так - везде и во всём у местечкового блоггера. А что, самому и думать не нужно) Хотя по парковкам с Варламовым соглашусь.
  • 24.11.2017 22:59:57
    Согласна в том,что полная ерунда с благоустройством получается....смотрю сейчас двор на Ленина 36...убрали хоккейную коробку и сделали парковку и теперь рядом с детской площадкой днем и ночью куча машин.Мое мнение :купили машину ,значит есть средства и значит найдутся и на платную стоянку.Даже если сделаете бесплатные стоянки,но вдали от подъезда..все равно будут ставить себе так ,чтобы было видно с окна.
  • 25.11.2017 13:16:43
    Я не соглашусь по поводу Ленина 30 стоянки. Да была хоккейная коробка, построенная в советские времена и всеми благополучно забытая. Никто ее не заливал , никто там не играл уже давно, она была заброшена , т к за домом есть каток . Никак она не украшала двор , только место занимала. Хорошо , что снесли . машины во дворе и так ставили , они и так возле детской площадки находились . Так что плохого в том , что эти же машины буду стоять аккуратно в одном месте , а не по газонам ?
  • 25.11.2017 17:38:33
    Как он постарел...
  • 26.11.2017 17:11:06
    и полысел..
  • 26.11.2017 18:04:01
    Блоггеры так же стареют, как и работники производств, особенно вредных. Даже спорт не поможет остаться вечным мальчиком, что бы не делал.Хоть обтягивающие велотрусы напялить.Зато голос не гнусавый, как у Веловани и верхняя губа без изьяна!
  • 27.11.2017 11:24:21
    согласен с антоненковым.
  • 29.11.2017 16:40:27
    "Это моё МНЕНИЕ! И поэтому оно правильное!" - Какая глупость !

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций