Рекламный баннер

«Добро пожаловаться»: при попытке купить квартиру братчанка лишилась 50 тысяч рублей

«Добро пожаловаться»: при попытке купить квартиру братчанка лишилась 50 тысяч рублей
Рекламный баннер

Как приобрести жилплощадь и не лишиться кровно нажитых? В рубрику «Добро пожаловаться» обратилась братчанка Татьяна Борисова. Она заплатила агентству недвижимости 50 тысяч рублей, но купить квартиру женщине так и не удалось. 

Весной Татьяна Борисова с мужем планировали покупку нового жилья. На популярном сайте нашли четырёхкомнатную квартиру по приемлемой цене. По указанному телефону связались с агентством, посмотрели объект, заключили договор «оказания услуг по поиску жилого помещения» и внесли задаток 50 тысяч рублей.

Но организовывать сделку фирма не спешила. Позже оказалось, что эту же квартиру продаёт совсем другое агентство, а документы находятся на этапе оформления.

Татьяна Борисова: «Я эту квартиру нашла на сайте, также она продолжала висеть, и продавало её другое агентство. Я позвонила туда, взяла трубку директор агентства. Я обрисовала ситуацию, так и так, мы за эту квартиру внесли задаток, а она у вас почему висит до сих пор на сайте, почему не убрали? Она мне говорит: «никакой задаток никто не брал, с нами владелец квартиры заключил договор. У нас уже есть потенциальный покупатель, мы подходим к сделке, у нас есть все документы».

Квартиру Татьяне купить так и не удалось. Не получилось и вернуть задаток.

Татьяна Борисова: «Пошли к прокурору, показали этот договор. Она нам и говорит: оказание услуг выполнено, предоставила объект; я говорю:  так я ни объекта не вижу, ни денег. А она говорит, что ничего нельзя здесь сделать: если вы видите тут факт мошенничества, идите в полицию, пишите заявление».

Возбуждать уголовное дело в полиции отказались, директор ООО «Ангара» на допросе пообещала, что вернёт деньги, как только в компании появятся свободные средства после очередной сделки. 

«Последний раз мы поговорили о том, что она вернёт деньги, вот, запись я вам включаю: «Мы же там оплачивали расходы по коммуналке, поэтому, не волнуйтесь, в любом случае 10 тысяч за сопровождение я с вас возьму. Потому что там мы подготовили всё и по материнскому, и договоры напечатали. Так что 40 тысяч верну, а, извините, 10 мне оплатите. Поэтому, я вам позвоню, дайте ещё время».

Татьяна Борисова обратилась в суд. Он постановил взыскать с ООО «Ангара» 50 тысяч рублей по договору оказания услуг. Плюс чуть больше 29 тысяч, куда вошли проценты за пользование денежными средствами, компенсация морального вреда и судебные расходы.

Директор агентства в суде не появлялась, но подала заявление о пересмотре вердикта. Впрочем, доказательства в защиту своей фирмы бизнесвумен так и не предоставила. Решение судьи вступило в силу с 29 августа.

«Исполнительный лист у приставов. Вчера я была, она говорит: «я вас порадовать ничем не могу, фирма пустышка, движения по счёту нет, денег нет, движимого, недвижимого имущества нет».

Мы решили позвонить по указанному в договоре телефону и узнать у директора агентства, когда ООО «Ангара» сможет выплатить утверждённую судом сумму:

— Там всё в суде решено, если есть какие-то вопросы, спрашивайте.
— В суде решено, что ООО «Ангара» должно вернуть 50 тысяч рублей Татьяне Борисовой.
— Пусть вот она в ООО «Ангара» и обращается, вы позвонили на мой личный телефон, а это общество уже давно закрыто. 

По словам юриста Елены Есевой, такой случай не единичный. Нечестных агентств в её практике встречалось немало. Пострадавшей братчанке она советует подавать заявления в полицию до тех пор, пока не возбудят уголовное дело. А на будущее, при покупке квартиры с помощью агентства, быть осмотрительнее и помнить несколько правил:

«Нужно взять этот образец договора, которое предлагает агентство, и, прежде чем его подписывать, показать его независимому юристу. Нужно обратить внимание на то, чтобы в договоре было прописано, что конкретно делает агентство, не какие-то услуги по консультации или ещё что-то, а конкретный поиск квартиры. Какой квартиры, в каком районе, то есть, чтобы всё было прописано максимально чётко. Сроки исполнения, ответственность за то, что не исполнят».

Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 12.10.2017 20:00:35
    Ну вот нафига люди к риэлторам идут!? Объявлений море, через нотариусов всё делается быстрее, дешевле и безопаснее. Кончайте кормить этих "разводил".
  • 12.10.2017 21:00:50
    Нужно спрашивать у АН лицензию, без этого они просто посредники, порядочные или не очень. Сейчас купля-продажа настолько упрощены специально чтобы изжить эту паразитирующую прослойку. Я квартиру купила за два дня, в чт. вечером посмотрела, в пт.. с продавцом объехали собрали док-ты, в сб. сдали в МФЦ, в АН только обратились договор составить.
  • 12.10.2017 22:25:19
    Если одно агентство показывает квартиру и "разводит", а другое удивляется и продолжает эту квартиру продавать, значит они оба поживились в этой истории.
  • 12.10.2017 22:33:42
    Люди! ну почему вы такие глупые и наивные?! ну разве так сложно самим провести все сделки? покупал-продавал 2 квартиры, все делал сам, , оформлял документы и т.д. ну нет в этом ничего сложного...и договор купли сами печатали...
    никогда не давайте вы этим жуликам авансы, предоплаты! если они хотят продать и этим заинтересованы , то пойдут на сделку на ваших условиях! а т.е расчет сразу на месте! ,если уж и приходится работать с А.Н. как минимум пробейте всю подноготную этих фирм, и узнайте рекомендации...
    про Ангару вообще впервые слышу...
    да и внимательно очень ВНИМАТЕЛЬНО!!! читайте договора, там обычно составлен в их пользу, например : если вы отказываетесь от сделки -деньги у них остаются( неустойка за срыв сделки), а если они отказываются ,или сделка срывается ...то они деньги просто возвращают..а где же неустойка за срыв сделки ?! ......
  • 13.10.2017 08:14:05
    большинство агентств недвижимости в России сейчас квалифицируются как "помогайки", то есть хотят заместить собственника в выставлении рекламы в общедоступные сайты, провести показ, собственник и сам может это сделать, оформление сделок тоже максимально упрощается. Не понимая свою роль с современном мире, типа "профессионалы" просто ищут возможности урвать денег на посреднической услуге, которую собственник в большинстве случаев может оказать себе сам. Они оголодали будьте с ними осторожнее. Нормальные же компании научились работать и создавать программное обеспечение, работать с большими информационными потоками и приходить к продавцам с готовыми предложениями о покупке без кабальных договоров и задатков и только такие сейчас развиваются и очень быстро.
  • 13.10.2017 14:25:51
    скоро в туалет захочешь а тебе будет предлогать помощь, подержать
  • 13.10.2017 23:43:40
    Я так понимаю договор есть, ИФО агента есть, пишите на неё заявление да и все, а если компания ООО на вряд-ли вы чего то дождётесь, сама проходила эту школу ООО.
  • 14.10.2017 17:18:43
    с Ип-шника еще чтото можно взять, он рискует своим имуществом а вот с ООО сложнее, если у них есть а он должен быть уставный капитал -обычно он минимальный 10000 руб. то вам его могут отдать через суд, и потрепанные столы и стулья если таковые имеются на балансе фирмы....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций