Рекламный баннер

Питание братских дошколят может скоро подорожать

Питание братских дошколят может скоро подорожать
Рекламный баннер

Питание дошкольников скоро может подорожать. Об этом сегодня на заседании постоянной депутатской комиссии рассказала заместитель начальника департамента образования Братска Евгения Николаева.

Сейчас день в яслях обходится родителям в 97 рублей на одного ребёнка. Из них на питание малыша уходит 83 рубля. Для детей постарше один день в дошкольном учреждении стоит 116 рублей. 102 рубля из этой суммы — расходы на пять приёмов пищи. 

Евгения Николаева, заместитель начальника департамента образования по вопросам воспитания и дополнительного образования: «В настоящее время после внесения в областное законодательство изменений у нас норма питания с 1 ноября, скорее всего, тоже будет увеличена, в среднем, получается, на 10 рублей. По нашим прогнозам с 1 ноября для детей, которые посещают ясли, она составит 102 рубля, а для детей, которые посещают детский сад, — 122 рубля. Удорожание питания связано с ростом цен на основные продукты и с необходимостью стопроцентного выполнения натуральных норм, которые мы должны выдать детям по требованиям санитарного законодательства».

По мнению специалистов, необходимо пересмотреть и стоимость питания для школьников из многодетных и малообеспеченных семей. Сейчас дети этой категории обедают на 40 рублей в день. 30 рублей за них платит региональный бюджет, ещё 10 — добавлено из городской казны. В департаменте образования предлагают увеличить сумму ещё хотя бы на 10 рублей. Члены депутатской комиссии инициативу поддержали. 

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 10.10.2017 23:07:32
    Скоро для семей будет водить ребёнка в сад экономически не выгодно. Зарплата мам будет меньше оплаты сада. Дешевле будет сидеть дома и заниматься своим ребёнком. Три тысячи за сад в месяц плюс дорога(если на автобусе) плюс одежда для сада плюс обувь для сада плюс деньги на группу плюс деньги на развлечения в саду плюс деньги на фотографии в саду. кажется, ничего не забыла. иметь ребёнка, который ходит в сад - горе для семьи.
  • 11.10.2017 11:30:35
    Ниче, скоро за воздух, да за снег платить будем, да вспоминать, как ДО этого хороши жили.
  • 14.10.2017 00:46:50
    Нда,в школе по бесплатному питанию детей кормят не пойми чем.в основном это каша(либо рисовая,либо манная)в то время как платники едят картошку с котлетой!ну конечно можно доплатить до 75 руб. чтобы твой ребенок поел ту же картошку.ну это просто бред.что это за помощь такая!а если у одинокой мамы имеющей двух детей нет денег доплачивать.почему ее дети должны давится кашей и смотреть как остальные едят котлету.А в садиках так вообще меню последние два года сумашедшее,причем приходит оно чуть ли не с Москвы!и менять его нельзя!Вы когда-нибудь ели пюре из морской капусты?или щи с морской капустой?а детям в садике каждую неделю это дают!И они еще хотят плату поднимать!за что?ЗА ЧТО????за то что вся еда в садах и школах которую предлагают детям идет в утиль!и дети приходят домой голодные и бегут к холодильнику!молодцы наши чиновники.что еще сказать!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций