Рекламный баннер

«Добро пожаловаться»: жители Порожского боятся зимовать в аварийном доме

«Добро пожаловаться»: жители Порожского боятся зимовать в аварийном доме
Рекламный баннер

Зима в аварийном доме с полуразвалившейся печкой. Совсем не радужная перспектива появилась у жителей дома 145 по Нагорной в Порожском. Обеспокоенные приближением холодов братчане обратились в нашу рубрику «Добро пожаловаться».

Обшарпанные стены, щели в углах и полное отсутствие электричества — в таких условиях Татьяна Васильевна живёт с мужем-инвалидом и взрослым сыном. Единственный источник тепла в крохотной квартире — старая печка. Правда, топить её лишний раз женщина боится: кирпичи выгорели, а на новые денег нет. Приближающаяся зима, по мнению пенсионерки, для семьи будет суровой, как никогда.

Татьяна Янченко, жительница дома Нагорная, 145: «Пять лет мы здесь живём. А как жить? Зимой мы здесь замёрзнем. Ещё соседи у нас жили, нам как-то легче было. Там топилось, там топилось, здесь топилось. А сейчас я осталась одна. Вот эти сейчас в октябре переедут, я вообще сейчас одна осталась. И, вот, если бы сосед ещё зиму пожил, мы, может, зиму бы как-нибудь перезимовали, подладили бы что-нибудь. А тут мы чуть не сгорели, он быстро квартиру нашёл, а мы остались не причём здесь».

По словам женщины, соседям жильё дают по программе переселения. Заведующий отделом по работе с населением в Порожском Александр Яценко объяснил пенсионерке, что для её семьи квартира не предусмотрена. Ведь прав на аварийное жильё у них нет.

Татьяна Янченко, жительница дома Нагорная, 145: «Сейчас у меня никаких документов нет. Он не заключил договор, потому что коммерческий был, а сейчас какой-то социальный договор. Вот эти соседи заключали. Я бы, может быть, и пришла к нему, но я тут ошпарилась, когда печка задымила здесь, я схватила кастрюлю. Всё было в дыму, там кирпич завалился, и здесь пошёл дым. Я кастрюлю схватила и на себя опрокинула, и обварилась. Я это Елене Степановне говорила».

Комментировать ситуацию на камеру Александр Яценко не стал. Однако в телефонном разговоре пояснил, жильё Татьяне Васильевне предоставляли временно. Договор коммерческого найма с пенсионеркой закончился ещё год назад. Новый с ней заключать не стали, но предложили обратиться в городскую администрацию с просьбой дать другое временное пристанище.

Однако женщина этой возможностью не воспользовалась. Теперь искать новое место жительства ей предлагают самостоятельно.

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций