Рекламный баннер

В Братске есть памятник Ленину, чудом спасенный от разрушения

В Братске есть памятник Ленину, чудом спасенный от разрушения
filmx.su
Рекламный баннер


Сегодня в официальном реестре памятников Братска числится 90 единиц. Некоторые монументы без преувеличения можно назвать символами города. Но есть и такие памятники, о существовании которых знают лишь истинные ценители истории.

Говоря о ленинских местах Братска, большинство горожан вспомнит памятник, установленный на площади у городской администрации. Он стал одним из символов города. Над созданием монумента трудилась авторская группа под руководством скульптора Потапова. Знакомый всем братчанам образ был выбран из нескольких вариантов.

В итоге одобрение получил эскиз, на котором Ильич стоит в пальто. Четырёхметровую фигуру отлили из бронзы в Ташкенте на заводе художественно-декоративного литья. 

Однако, в Братске есть еще один памятник Ленину. Он находится в жилом районе Энергетик. Сюда двухметровое изваяние привезли из заброшенного леспромхоза в Братском районе.

Каким образом скульптура из дюралюминия пережила повальный «ленинопад» начала 90-х, который бушевал по всей стране, остается только догадываться. Неизвестно и то, где произведена эта полая фигура. Установили ее здесь несколько лет назад с единственной целью — сохранить как наследие эпохи. 

Еще одно ленинское место находится в Братском музее света. Здесь хранится бюст Владимира Ильича, который примечателен не только тем, что по своим габаритам он в несколько раз превосходит более привычных своих коллег, но и тем, что был собран из нескольких десятков кусочков.

От погибели цементный бюст высотой 70 сантиметров и весом в 65 килограммов удалось спасти чудом. Он должен был отправиться на свалку. Облаченный в мешок и брошенный в подвал одной из городских библиотек труд скульптора был разбит вдребезги.

На то, чтобы вернуть его к жизни, понадобилось несколько недель и кропотливый труд реставраторов. Сейчас он один из. В Братском музее света Лениных несколько. На купюрах советского периода, на значках октябрят и даже на школьной тетради, куда клеить портрет вождя революции можно было только с особого разрешения.

Сейчас, когда времена другие и ценность идей Ленина не столь распространена, подобные приветы из прошлого все чаще перекочевывают на музейные полки, становясь лишь предметами истории. 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Ну любит у нас народ кровавых маньяков и памятники им ставить любит!
  • А может он как Ленин в Энере- на коттедже у рыжего?
  • Ты, холоп, благодаря этому маньяку щас сидишь сытый и довольный и пишешь эту хрень с компа который питается от электричества которое вырабатывает ГЭС которую построили благодаря этому маньяку.
  • Телефон, с которого ты сюда заходишь, может питатся от небольшой солнечной батареи. Остальной ток идет Дерипаске на электролизеры!
  • Ответ на мой комментарий к теме вообще никакого отношения не имеет. И я смотрю образное мышление и иносказательные выражения в корне чужды данному сообществу. Скажу проще. Дедушка Ленин Вас из говна вытащил. Будьте благодарны!
  • Ага. Благодаря Ленину трамваи появились. И смартфоны.
  • Мы живем на уникальной территории. ..... Почему на территории? ! Да потому, что мало кто может в мире похвастаться такой любовью к переменам ,что бы с криком и кровью -за последние сто лет меняется уже какое по счету государство -Российская Империя, СССР, Российская Федерация, Союзное государство России и Белоруссии...
    Изначально, конечно, всё смотрелось забавно-на деньги немцев с престола свергают немцев! А вот потом-диктатура пролетариата, коллективизация и кухарки полезли управлять государством .....
    Однако я абсолютно не уверен, что Ленин со временем превратится в такой же символ свободного бунтаря как товарищ Че. ...
  • В районе Артека ещё Ленин стоял, беленький такой)
  • "Однако, в Братске есть еще одним памятник Ленину." Исправьте пожалуйста.
  • Исправили... Спасибо!
  • Смартфоны появились благодаря Медведеву. Слава "Единой России"!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций