Рекламный баннер

Добро пожаловаться: жители Рябикова опасаются бездомных собак

Добро пожаловаться: жители Рябикова опасаются бездомных собак
Рекламный баннер

О жалобах братчан на агрессивных четвероногих мы рассказываем практически каждый год. В начале лета небезопасной стала территория около 3-й городской больницы в Гидростроителе, где псы покусали двух женщин.

Чтобы огородить себя от недружелюбных собак, горожанам необходимо подать заявку на отлов в администрацию, в Комитет по управлению округом. Там, в свою очередь, озадачат подрядчика, — займёт это около недели. Отловить специалисты могут только агрессивных собак, которых затем осмотрят и стерилизуют ветеринары. Потом животное отправится в питомник максимум на 25 дней и вновь окажется на улице.

Тем временем на отлов бездомных четвероногих средств из областного бюджета выделяется всё меньше:

«В 2017 году на эти цели городу было выделено 805 тысяч рублей. Это позволит отловить около 322 животных. По сравнению с 2016 годом это гораздо меньше. В 2016 году было выделено 1 миллион 304 тысячи. Отлов животных за счёт бюджета осуществляется только с общественных территорий. Собственникам организаций необходимо организовать отлов на их территории посредством заключения договоров», — говорит Наталья Торхова, заместитель председателя комитета ЖКХ по экономике и финансам.

Как рассказали в администрации, за раз освоить областные средства нельзя. Их равномерно распределяют на год. Таким образом, на квартал приходится примерно около 200 тысяч рублей. По словам подрядчиков, этих денег хватает, чтобы отлавливать в месяц около 20 собак. Но как показывает практика, бездомных животных на улицах значительно меньше не становится.

Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Круговорот собак в городе? Дружок-свобода?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций