Рекламный баннер

Фестиваль бетонных скульптур завершился. Какие фигуры признали лучшими?

Фестиваль бетонных скульптур завершился. Какие фигуры признали лучшими?
Рекламный баннер

Две недели работы, тонны материалов и только любимые с детства мультгерои. Как результат — ушедшая далеко за пределы города слава о 25-ти скульпторах и повышенный интерес со стороны горожан. Закрытие фестиваля бетонных скульптур, проходившего при полной финансовой поддержке компании РУСАЛ, стало одним из самых массовых событий прошедших выходных.

На то, чтобы определить победителя, жюри потребовалась несколько часов. Учитывалось всё: качество работы, узнаваемость персонажей и сложность изваяния. Фигур получилось в общей сложности 16. Вместо призовой тройки жюри определило четверку победителей.

В шаге от пьедестала остановились Иван и Елена Смирновы из Перми с работой «Ку-ку, мой мальчик!». Третье место и 70 тысяч рублей призовых - у Евгения и Оксаны Горбуновых и их скульптуры «Ну, погоди!». Серебряной стала «Муха-Цокотуха» иркутянина Дениса Беляевского. Его приз – 90 тысяч рублей. Золото и 120 тысяч ушли «Тому самому Мюнхгаузену» за авторством Ивана Зуева. 

Иван Зуев, победитель фестиваля бетонных скульптур: «Мне очень приятно снова побывать в Братске. Спасибо организаторам, спасибо РУСАЛу за то, что они откликнулись и дали нам возможность поработать. Я сделал, так сказать, такой переход из детства во взрослую жизнь. И скульптура посвящена тому, что всех нас когда-нибудь детство отпускает. И мы, как Мюнхгаузен, на ядре летим в будущее. И делаем свои поступки, и мечтаем о светлом».

Приз зрительских симпатий достался народному художнику Иркутской области Юрию Карпенко из Иркутска и его «Домовенку Кузе». Сами же металлурги считают, что побежденных на фестивале, на самом деле, нет. Скульпторы получили колоссальный опыт, город - достопримечательность, а парк - новую жизнь.

«Замечательно, классно, что парк наполняется людьми, наполняется посетителями. А еще больше мне нравится то, что в парке появились первые «жители», так скажем, наши скульптуры. Это подарок металлургов городу», — говорит Инна Кибанова, директор по персоналу БрАЗа ОК РУСАЛ.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Соорудить скульптуры только-только собрались, а уже две мартышки (в голубом и желто-салатовом) на них взгромоздились. А третья еще и фотает (хотя... взгромоздись на них и она - точно бы сломала). На фото только бананов и очков и не хватает;))) Девчушки в кепке и белом платьице более воспитанными оказались (не смотря на возраст).
  • Все-таки питаю надежду, что мартышек у нас в платьях и штанах не так много. Но тех, что есть, мы - горожане должны знать в лицо (ВСЕХ). Предлагаю выкладывать регулярно всех свиней, вандалов и мартышек на сайте БСТ. Журналисты! Подключайтесь! Можно специальную рубрику на сайте создать с ежедневным пополнением на Доске "почёта" с соответствующими комментариями и подписями. Может хоть так вандалов наш город курочить отучим? Надежда умирает послкдней.;)
  • Лось и ведмедь у "Тайги" теперь не земляные, а покрыты искусственным пластиковым покрытием (как коврики и дорожки у некоторых магазинов). Лось правда уже давно без рогов (Климову наверно наложенным платежом отправили;))). А мартышек и свинищь со свинятами в городе пока действительно немало (пора уже настала их не только ославить, но штрафовать).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций