Рекламный баннер

Полезное изобретение или очередная модная тенденция? До Братска дошла волна популярности спиннеров

Полезное изобретение или очередная модная тенденция? До Братска дошла волна популярности спиннеров
БСТ
Рекламный баннер

Приобрести вращающуюся игрушку стремятся теперь не только дети и подростки. В чём секрет колоссального успеха простого механизма, выясняла Анастасия Червова.

Подшипник и несколько радиально расположенных лопастей - механизм новомодной игрушки максимально прост. Спиннер, или по-другому  фиджет-спиннер, делают из стали, пластика,  дерева и прочих материалов. Играть с такой вещью просто, достаточно взять в руки и раскрутить. Затем, как говорят владельцы вертушек, уже невозможно остановиться - затягивает. 

- Это развивает мелкую моторику, убивает время.  
- Отвлекает от проблем, возможно, от внутренних каких-то даже противоречий. Это помогает отойти от своих проблем.

Эта крутилка для рук - один из главных трендов. Но в далёких 90-х, когда  американка Кэтрин Хеттингер придумала этот механизм, он никого не заинтересовал. Срок действия патента на изобретение истёк в 2005-м, а спустя 9 лет он был вновь запатентован уже другим американцем - Скоттом Маккоскери. Популярность спиннеров в мире начала постепенно расти только в начале этого года. До Братска тенденция дошла довольно быстро - к середине мая. Сейчас желающих купить спиннер хоть отбавляй.

«Поставщики в первый раз нам когда показали все эти игрушки, мы не очень большое внимание на это всё обратили. Но потом, когда начали у нас спрашивать, естественно,  мы сами этим заинтересовались и стали уже закупать большими партиями. Взрослые берут, берут подростки, мужчина недавно у нас купил спиннер, говорит, в лесовозе после работы успокаивает очень», - рассказывает Павел, управляющий магазином игрушек «Акуна матата», ТЦ «Сибирские зори».

«Ребёнок увидел на Ютубе спиннеры крутят дети, ему тоже надо. Нам всего лишь 3 года, но думаю, так как детей сразу нужно готовить к будущему, чтобы он сразу это всё знал, и у него тоже должен быть.  Забудет, через 3 дня уберу подальше, достану кубик Рубика», - говорит Наталия, покупательница. 

Кубик Рубика, чётки, «йо-йо» или просто карандаш, идея гаджета для пальцев  - не новая. Как утверждают психологи, держать что-либо в руках многим необходимо. Чтобы избавиться от навязчивых мыслей мозг подключает мышцы.  Впрочем, польза спиннера, как и вред, практически не доказаны. Игрушка развивает моторику, но в то же время мешает сосредоточиться. Пока врачи и психологи спорят, незамысловатая вещица продолжает «обводить мир вокруг пальца».  

В моде оказалась не только сама игрушка, но и её образ. Пользователи интернета теперь мастерят спиннеры как из подручных материалов, так и из самых неожиданных. К примеру, российские блогеры сварили механизм из 3 автомобилей. А одна из ювелирных компаний выпустила спиннер из чистого золота за 999 тысяч рублей.

Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Спиннеры это игрушка для аутистов (это правда, даже если в гугле набрать "игрушки для аутистов" спиннер выйдет первый) зачем это пупализируют я не знаю, просто бред

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций