Рекламный баннер

Горожане могут отправиться в Гималаи, не покидая Братск

Горожане могут отправиться в Гималаи, не покидая Братск
БСТ
Рекламный баннер

Посетить Гималаи, не пересекая границу. Очутиться в мире горных вершин горожане могут на новой выставке в музее истории Братскгэсстроя. Около сотни фотографий, которые сделали самарские альпинисты во время восхождений, привезли в наш город из Иркутска.

«На Джомолунгму, для того, чтобы подняться на вершину отводится месяца два. И за это время нужно и ракурс найти, и погодные условия, чтобы техника выдержала, потому что эти сильные ветра - отсутствие возможности для такой съёмки. Иногда нужно в течение двух месяцев выбирать какой-то ракурс, один день, чтобы сделать такую панорамную съёмку. И, конечно, нужно большое мужество, потому что люди, когда отправляются в такие альпинистские путешествия, они рискуют жизнью», - рассказывает Наталья Гудкова, заведующая музеем истории Братскгесстроя и Братска.

«Фотографии, конечно, сделаны очень красиво. Я, в принципе, понимаю, сколько трудов стоит добраться до этих мест, потому что буквально недавно, на майские праздники, мы с мужем тоже поднимались в гору, мы поднимались, правда, на территории нашей Российской Федерации. Для меня это всё свежо, все эти впечатления, поэтому, наверное, мы и пришли на эту выставку посмотреть. Я представляю, что значит подняться на 8 тысяч метров, какой это труд, при этом ещё не просто подняться, но и сделать вот такие красивые снимки», - говорит Нина Михайлюк, посетительница выставки.

До конца лета братчане смогут увидеть редкие кадры гор-восьмитысячников и узнать об удивительном соседстве разных климатов на одних и тех же склонах. Расскажут посетителям и о жизни местного населения. Что едят жители Непала, и где работают те, кто живёт высоко над уровнем моря.

 

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций