Рекламный баннер

Концессия или новое предприятие: специальная комиссия решает, кто будет отвечать за холодное водоснабжение в Братске

Концессия или новое предприятие: специальная комиссия решает, кто будет отвечать за холодное водоснабжение в Братске
БСТ
Рекламный баннер

Как не оставить братчан без холодной воды и обновить изношенные коммуникации? Ответ на эти вопросы сегодня искали члены рабочей группы по ситуации в «Дирекции городской инфраструктуры». Концессия или создание нового предприятия? Какой вариант развития событий депутаты и чиновники считают наиболее приемлемым, узнала Лейла Мамедова.

В многомиллионных убытках руководство «Дирекции городской инфраструктуры» винит множество факторов. Это и тарифы, которые за четыре года дважды снижались областным правительством, и потребители-неплательщики, и расходы, от которых предприятию никуда не деться.
 
«Удельный вес затрат в себестоимости предприятия составляет: порядка 40% - это затраты на оплату труда, электроэнергия - это 20%, прочие отчисления, то есть, налоги - это порядка 11,5% и дальше, соответственно, прочие расходы», - поясняет Михаил Гарус, директор МП «Дирекция городской инфраструктуры».

Из кризиса предприятие пытается выбраться всеми силами. В прошлом году сократили сотню сотрудников. Экономят и на топливе. Для этого установили на машины систему ГЛОНАСС. По словам Михаила Гаруса, сделали всё, что могли, но больше денег не становится. А ремонтировать коммуникации надо. Сети водоснабжения изношены на 80%, канализации - на 70%. Единственный способ обновить трубы - передать предприятие в концессию. Такого мнения придерживается городская администрация. Но, чтобы кто-то захотел вложить деньги в реконструкцию коммуникаций, придётся поднять тариф. Окупиться инвестиции смогут, если холодная вода подорожает на 35%.

«Изначально были заложены все полученные данные. Ещё раз повторюсь, это потери, фактические объёмы реализации и так далее. И был предварительно посчитан тариф. Ещё раз говорю, предварительно. В связи с этим мы сразу же встали с такой проблемой, что на то количество, которое мы рассчитали, тариф повысить на сегодняшний день нельзя. Потому что существует предельный индекс роста платы населения за коммунальные услуги, который на сегодняшний день по 2017 году составляет чуть более 7%-7,1%», - говорит Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ администрации Братска.

Перейти черту предельного индекса Братск может только при поддержке региональных властей. Однако, некоторые депутаты сомневаются, что губернатор пойдёт на такой шаг. Альтернативным вариантом решения проблемы они видят создание нового предприятия. Где при этом взять деньги на почти полную замену коммуникаций, не уточняется. Выбрать между предложенными вариантами и взвесить все «за» и «против» комиссии ещё предстоит.

 

Лейла Мамедова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • За счет населения и ДУРАК заменит трубы. Я уверен,что опять своруют. все деньги,а трубы ,как были все в дырах,так и будут. Сажать нужно всех ,кто ворует. Народ уже устал вашими махинациями с водоканалом. Прокуратура займитесь наконец этим предприятием. Сколько можно издеваться над жителями Братска?
  • Я ЗА, САЖАТЬ ВСЕХ!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций