Рекламный баннер

Исследования на клещевые инфекции теперь делают в Братске

Исследования на клещевые инфекции теперь делают в Братске
БСТ
Рекламный баннер

Уникальное оборудование немецкого производства закупили в районной больнице. Стоимость семиканального аппарата около 3 миллионов рублей. В ПЦР-лаборатории работают два специалиста. Они проходили обучение в Москве. Клеща исследуют на энцефалит, эрилихиоз и возбудителей Лайм-бореллиоза. Результаты обрабатывает компьютерная программа. Процесс занимает в общей сложности около трех часов.

«Методика основана именно на обнаружении ДНК-возбудителей в самом клеще, который является переносчиком этих заболеваний. В нашей лаборатории также методом ИФА, иммуноферментным анализом, можно обследоваться на клещевой энцефалит и Лайм-бореллиоз методом обнаружения иммуноглобулинов острой фазы и хронической фазы этих инфекций. Для этого сдается кровь, желательно в течение 72 часов после того, как был контакт с клещом», - рассказывает Наталья Дубчак, заведующая клинико-диагностической лабораторией Братской районной больницы.

Недавно, благодаря новой методике, у одного ребёнка в крови специалисты уже выявили бореллиоз. Лечение назначил инфекционист. Обследоваться могут все, кто пострадал от укуса клеща. Результат выдают в течение рабочего дня. Сдать материал на анализ в лабораторию братчане могут по будням с 8 до 15-30. В любое время помогут извлечь кровопийцу в приёмном покое.  Добавим, что с начала сезона от укуса клещей пострадали около двух сотен братчан. 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Сколько за год в городе умирало от клещей? Если много, пожалуй, уколюсь! Еще бы от мух, комаров, бельевых вшей ...
  • Ура, товарисчи! Только вот БСТ, как обычно, "забыло" указать - исследования проводятся бесплатно? И для жителей города в т.ч.? Или, как обычно, сюжет - "тонкий" рекламный ход бизнесменов от медицины? Надо же отбивать как то "около 3 миллионов рублей".

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций