Рекламный баннер

Школьник из Иркутской области придумал умную теплицу

Школьник из Иркутской области придумал умную теплицу
Рекламный баннер

Выращивать урожай на огороде, не вставая с дивана. Мечту многих садоводов осуществил  школьник из Иркутской области. Юный программист из Хомутово создал «умную» теплицу и управляет ей дистанционно, через гаджеты. Обычную садовую постройку 15-летний Никита оснастил инженерными, компьютерными и интернет-решениями.

Система позволяет не беспокоиться о том, что посадки сгорят на солнце или, наоборот, замёрзнут. В теплице установлен термодатчик, при перегреве на телефон владельца приходит смс и фото урожая, и, если требуется открыть окно, делает это стеклоподъёмник. А если температура ниже 16 градусов, автоматически включается обогреватель.

«Просто писать программы - это не очень интересно, а когда пишешь программу и видишь, что она работает, что-то двигается - это очень интересно», - рассказывает Никита Долбак, придумал "умную" теплицу.

«Сын хотел бы, чтобы роботы грядки копали, а мне бы хотелось, чтобы они пол мыли в квартире», - говорит Майя Савина, мама Никиты.

Всего, по расчетам мальчика, на конструкцию он потратил около 6 тысяч рублей. Поэтому, надеется Никита, разработка  вполне может заинтересовать многих, ведь услуги  компаний, специализирующихся  в этой области, стоят гораздо дороже.

Но пока на рынок с этой разработкой выходить ещё рано, говорит школьник. В планах юного конструктора полностью оградить себя от дополнительных хлопот и оснастить теплицу автополивом.

 

Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Парень открыл для себя ардуино?
  • А какой срок окупаемости у этого комплекса, делающего теплицы вумными?
  • А какой срок окупаемости у этого комплекса, делающего теплицы вумными?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций