Рекламный баннер

Овощи из электричества - братские лицеисты осваивают метод гидропоники

Овощи из электричества - братские лицеисты осваивают метод гидропоники
БСТ
Рекламный баннер

Не только спортивными достижениями сильны ученики первого лицея. Ребята давно завоевали славу талантливых робототехников. За прошедший учебный год они стали призёрами нескольких престижных фестивалей. Теперь школьники осваивают новое занятие. В перерыве между соревновательными сезонами устроили огород прямо в классе. Как вырастить овощи из электричества и каким оказался на вкус первый урожай, узнала Лейла Мамедова.

«Необычному огороду чуть больше месяца. Растениям здесь обеспечивают все необходимые условия. За освещение отвечают вот такие красные и синие лампочки, приборы следят за уровнем влажности и температурой. Правда, пока климат подходит не всем», - рассказывает Лейла Мамедова, корреспондент БСТ.

Овощи в этой комнате выращивают без грунта. В горшках земли нет, а в бочках и ванночках не просто вода, а настоящий коктейль из микроэлементов. Специальный раствор, который питает растения, огурцам не по вкусу. Своё недовольство культура выражает бледными листьями. По версии юных овощеводов, зелёным и пупырчатым не хватает меди. Теперь дело за малым - найти нужную пропорцию и подкормить молодые огурцы. 
А вот салат всё устраивает. Первый урожай ребята уже попробовали. Говорят, от листьев с грядки по вкусу он не отличается. 

«Нитратов в них будет даже меньше, чем в растениях, которые выращиваются в земле, потому что, они, во-первых, впитывают из воздуха, в который попадают всякие выхлопные газы, возможно, с заводов близлежащих или автомобилей. И впитываются также нитраты из ядов, которыми обрабатываются от насекомых сами растения», - говорит Александр Кунеков, ученик 8 класса лицея № 1.

На этих "грядках" удобрения не используют, растения получают только то, что им необходимо для роста. А чтобы цветы превратились в огурцы, помидоры и перцы, ребята берут на себя роль бабочек и пчёл. Растения опыляют с помощью кисточек. Здесь вообще всё в руках школьников. Они и инженеры, и химики, и биологи. 

«Для меня очень важно, что робототехника - игровая сначала, потом соревновательная - всё-таки обретает своё логичное завершение в реальном таком экономическом воплощении. Поэтому то, что ребята этот проект начали реализовывать, это, конечно, многообещающе. Я думаю, что это им позволит какие-то новые проекты  в будущем году начать реализовывать, и, соответственно, добиваться результата. В этом году результат уже есть - тот первый урожай, который выращен и съеден успешно, без последствий, самое главное, конечно, это здорово», - комментирует Игорь Олёкминский, директор лицея № 1.

В лицее шутят - если гидропоника будет приносить хорошие плоды, в школьной столовой появятся овощи исключительно собственного производства.

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • никто и не сомневается, что многие братские лицеисты освоили гидропонику )))))
  • Возьму на заметку такой необычный способ выращивания сельскохозяйственных культур. Придется на даче построить бассейн для проведения эксперимента.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций