Рекламный баннер

Добро пожаловаться: вредоносные рассылки блокируют телефоны братчан

Добро пожаловаться: вредоносные рассылки блокируют телефоны братчан
БСТ
Рекламный баннер

Вредоносная рассылка заблокировала телефон. С жалобой в редакцию новостей БСТ обратилась жительница Центрального округа. Братчанка рассказала, что получила СМС от своих друзей, хотя они ей ничего не оправляли. Чем опасны такие послания и во сколько обойдется ремонт гаджета, расскажет Мария Глушенко в рубрике "Добро пожаловаться".

Сомнительные сообщения Олеся Зябкина получила от своего знакомого, который был записан в телефонной книге. Братчанке предлагалось посмотреть фотографии, а для этого нужно было перейти по ссылке.

«В СМСке был такой текст: Олеся, посмотри фотографию, ссылка и спам ли это? На что я знакомому написала, что не вздумай переходить по этой ссылке. Как выяснилось, знакомый эту СМСку вообще не отправлял. То есть, ему от кого-то пришла такая же СМСка, он прошёл по этой ссылке. И сейчас все контакты, которые в телефоне у него, всем этим людям приходит рассылка СМСок. Его телефон начал блокироваться», - рассказывает Олеся Зябкина, получила вредоносное сообщение.

Через несколько минут Олесе пришло второе сообщение, от другого знакомого. С аналогичным содержанием. Оказалось, что отправитель тоже получил СМС от знакомого и также перешел по ссылке. Телефон заблокировался. Напуганная Олеся сразу же позвонила в сервисный центр. Женщине сказали, что телефон может быть заражен вирусом и необходимо срочно извлечь сим-карту, так как к ней привязан мобильный банк и другие приложения. В сервисном центре нам пояснили, что с подобными проблемами братчане сталкиваются часто. Основными источниками вредоносных программ являются социальные сети и некоторые популярные сайты бесплатных объявлений.

«Попадая на такую ссылку, вы даете согласие на установку постороннего программного обеспечения на свой телефон. Как правило, это программное обеспечение потом может заблокировать ваш телефон, действует как программа-вымогатель. То есть, требовать денег для разблокировки. Или, если эта программа имеет доступ к телефонной книге и сим-карте телефона, может снять деньги со счёта телефона», - поясняет Владимир Хромовских, инженер сервисного центра.

Кстати, специалисты это вирусами не считают - ведь владелец телефона сам переходит по ссылке. Так что антивирусник не поможет. В случае с Олесей всё закончилось благополучно - она не попалась на удочку мошенников. А вот её друзьям придётся выложить почти по тысяче рублей за ремонт своих гаджетов. 

«Получая такие рассылки от имени своих знакомых, не поленитесь перезвонить им и уточнить, отправляли ли они вам сообщения. В противном случае вы даете согласие на доступ не только к  аккаунтам в соцсетях, но и к банковским счетам. Так что, перейдя по такой ссылке, не удивляйтесь, если вашу страничку взломают и вы лишитесь всех своих средств. Лучше всего подобные СМС проигнорировать, а на смартфон установить программное обеспечение от производителя», - комментирует Мария Глушенко, корреспондент БСТ.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Мне как то пришла ММС от родственници ну я по глупости открыла и у меня заглючил телефон.К вечеру я обнаружила что у меня на банковской карте пропали деньги около 2000 рублей. И я поняла что за ммс это было. Ну а родственница конечно ничего не кому не отправлял.
  • Пришлите мне ссылку. Я глянул что там за apk. Кстати, ни одно приложение само в смартфон не установится, если его не установит пользователь и не предоставит ему полномочия, например права супер пользователя. Если человек, по причине отсутствия мозга или глаз, установил приложение, сомнительного происхождения, то виноват именно он, а не тот кто СМС послал. Хотя того можно призвать к ответственности за распространение вирусов. Но вот вопрос, кого призвать?
  • Посмотрел Это бот сбербанка
  • Сейчас популярно впаривать этот вредонос. Почле установки он начинает стать СМС на номер 900 со словом баланс. Вы эти СМС не видите, так как все их он затирает сразу. После отправляет данные с балансом на сервер злоумышленнику. Тот уже снимает деньги с карты. Например переводом на киви.
  • Не буду спорить, но у меня была одна проблема со смартфоном. Я заметил, что с баланса моего телефона регулярно снимаются денежные суммы. С компа, в личном кабинете своего оператора, отключил все приложения, установленные на смартфон. История с балансом продолжалась - деньги с завидным постоянством продолжали убывать с баланса. Пошел на "разборки" в офис, где брал смартфон. Мне тиам отключили интернет, и с той поры баланс мой не убывает сам по себе. А подобная смска мне позавчера пришла... " Зацени наши фотки..." , ссылка указана, и номер телефона, отправившего эту смску. Поскольку номер мне не известен, не мудрствуя лукаво удалил смску, и вся недолга.
  • Проживающий, это СМС бот. Сделай полный формат телефона е заводским настройкам и будет тебе счастье. А баланс должны вернуть
  • Проживающий, это СМС бот. Сделай полный формат телефона е заводским настройкам и будет тебе счастье. А баланс должны вернуть
  • https://m.habrahabr.ru/company/pentestit/blog/231425/ вот вам для рассширения кругозора

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций