Рекламный баннер

Губернатор Сергей Левченко отправил в отставку мэра Вихоревки

Губернатор Сергей Левченко отправил в отставку мэра Вихоревки
yandex.ru
Рекламный баннер

В Вихоревке сняли с должности главу города. В отставку Геннадия Пуляева отправил Губернатор Сергей Левченко. Соответствующее распоряжение официально опубликовано и вступило в силу сегодня.
Отрешение Пуляева от должности вызвано многолетним отсутствием решения проблем в коммунальном хозяйстве города, сообщает пресс-служба Правительства. Так, на протяжении ряда лет в Вихоревке под угрозой срыва находится отопительный сезон. Минувшей зимой на территории был введен режим чрезвычайной ситуации из-за некачественной подготовки теплоисточника, несмотря на достаточное финансирование из областного бюджета. Также на протяжении сезона четыре котла ежедневно выходили из строя.  Геннадия Пуляева освободили от должности в соответствии с 131 Федеральным законом. 

«В связи с совершением главой Вихоревского муниципального образования Пуляевым Г.К. как главой администрации Вихоревского муниципального образования действий, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, установленных решением Братского районного суда Иркутской области от 29 декабря 2016 года по административному делу о признании незаконным бездействия администрации Вихоревского муниципального образования, оставленным без изменения апелляционным определением Иркутского областного суда от 21 марта 2017 года, и непринятием Пуляевым Г.К. в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда, руководствуясь пунктом 22 части 1 статьи 58, статьей 59 Устава Иркутской области: Отрешить Пуляева Геннадия Кузьмича от должности главы Вихоревского муниципального образования», - говорится в распоряжении.

Кто будет исполнять обязанности мэра Вихоревки, и когда состоятся выборы, пока неизвестно. Также в пресс-службе губернатора отметили, что право отрешения от должности руководителя муниципалитета высшим должностным лицом использовано в Иркутской области впервые.

 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций