Рекламный баннер

В храме Рождества Христова появилась новая святыня

В храме Рождества Христова появилась новая святыня
БСТ
Рекламный баннер

Братск обрел новую святыню. В храм Рождества Христова накануне привезли необычный напрестольный крест. Он полностью вылит из серебра, местами позолочен, и украшен фианитами и рубинами. Ценную, как материально, так и духовно святыню специально для нашего храма сделали мастера из украинского Кировограда. А средства на его изготовление пожертвовали 47 благотворителей. Традицию помогать православным храмам поддержали жители не только Иркутской области, но и других стран - Молдовы, США, Бельгии, Ирландии и Украины. Имена благотворителей будут возноситься в молитвах священниками храма Рождества Христова.

«Есть традиция в православной церкви, что крест хранится на престоле, поэтому он называется напрестольный. И только по особым случаям выносится для того, чтобы люди могли поклониться ему и поцеловать. Особенность его в том, что во-первых, он со святыней - частицей того креста Господня, на котором был распят Иисус Христос. Небольшая, крохотная, частица вмонтирована в этот крест. И также в нём есть небольшой камешек с Голгофы», - рассказывает протоиерей Андрей Чесноков, настоятель собора Рождества Христова.

Напрестольный крест будут выносить по особым праздникам. В апреле таковыми станут Благовещение Пресвятой Богородицы - 7 числа, Вербное воскресенье - 9, и Пасха - 16 апреля. 

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Здорово!!! Это просто прорыв! Что по сравнению с этим какая то частная космическая компания, которая для запуска спутника повторно использовала первую ступень, которая уже побывала в космосе и которая во второй раз успешно стартовала и успешно приземлилась на платформу в океане!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций