Рекламный баннер

В Братске незаконно строят 14 торговых объектов

В Братске незаконно строят 14 торговых объектов
Рекламный баннер

Замороженные стройки Братска начинают оттаивать. Рабочие появились даже на тех объектах, которые законсервировали несколько лет подряд. Насколько законно возведение новых магазинов и торговых центров, и какие из них заведомо опасны для горожан, узнала Лейла Мамедова. 

С 2010 года администрация Братска выдала предпринимателям 20 разрешений на строительство торговых объектов. Сейчас продолжают действовать только 6 из них. Наконец-то решилась судьба многолетней стройки на перекрёстке Комсомольской и Гагарина. Здесь появится гипермаркет федеральной торговой сети. Законно возводят магазины на Крупской, 1А, Пионерской, 15 и Байкальской, 4. Новая торговая точка появится в районе городской автостанции, а недалеко от автозаправки на Курчатова вырастет торгово-досуговый комплекс. Сдать эти объекты в эксплуатацию планируют в этом и следующих годах.

«По остальным тоже наблюдается строительство. К сожалению, пока застройщики в силу каких-то причин не приходят за получением новых разрешений, за продлением старых, но хотелось бы, конечно, чтобы они это сделали. Потому что могут возникнуть сложности и в процессе строительства незаконного получается без разрешения. И есть такие объекты, которые эксплуатируются уже не введённые надлежащим образом в эксплуатацию. По ним тоже могут возникнуть сложности вплоть до запрета эксплуатации», - рассказывает Владимир Вершинин, председатель комитета по градостроительству администрации Братска.

Независимо от того, законно возводят магазин или нет, за архитектурными изысками застройщики не гонятся. Интересным дизайном, по словам чиновников, отличаются единицы. Большинство зданий типовые, хотя внешнего вида улиц это портить не должно. Гораздо важнее, чтобы новые строения были безопасны. Этому требованию, к сожалению, отвечают далеко не все.

«Свежие два судебных разбирательства – это по Ленина, 31 и Крупской, 11 – «За стеклом».  Судя по судебной строительно-технической экспертизе там нарушения такие, то всё нужно демонтировать и сносить.  Они ещё не построены, но то, как они были построены, они представляют угрозу», - поясняет Владимир Вершинин, председатель комитета по градостроительству администрации Братска.

«К счастью, в Братске строят не только торговые объекты. Сейчас в городе возводят 42 дома под переселение из аварийного жилья. Один из них уже находится на завершающей стадии строительства. Девятиэтажку на Вокзальной, 7 планируют ввести в эксплуатацию уже в апреле. Остальные дома должны быть готовы к концу года», - говорит Лейла Мамедова, корреспондент БСТ.

 

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • видео есть для этой новости?
  • Законные стройки те, за которые дали, а незаконные- все остальные?!)))
  • Дайте посмотреть фото торгово-досугового центра на Курчатова!!!
  • Уже был построен один торгово-досуговый центр, теперь сеть магазинов "Абсолют" на Курчатова, а досуга проводить как не было, так и не будет. Теперь под этой "темой" еще один будут строить прямо за заправкой через насыпную дамбу. В общем напротив авто торговой площадки "АВТОДИЛЕР". Потом появится еще какой-нибудь автодилер когда объект будет построен и перед сдачей поменяют статус направленности объекта сославшись на отсутствие арендаторов (досуговых) и будет Братчанам счастье!!! Улица развивается потихому............. Пора бы и освещение проводить полноценное, пешеходные тротуары в доль дороги провести и развязки (перекрестки) ремонтировать Рябикова-Курчатова и Рябикова-Гагарина.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций