Рекламный баннер

Эксперты высоко оценили послание губернатора Иркутской области

Эксперты высоко оценили послание губернатора Иркутской области
Рекламный баннер

Губернатор Иркутской области поставил амбициозные задачи на ближайший год. Так оценили эксперты послание главы региона о положении дел в Иркутской области в 2016 году и основных направлениях областной государственной политики на 2017. Какие проблемы были озвучены и как их будут решать, в том числе и в Братске?

Своё выступление Губернатор начал с социально важных проблем. Сергей Левченко рассказал, что большинство жалоб в правительство области касается некачественной работы управляющих компаний. Глава региона призвал повысить прозрачность их деятельности. И поручил службе жилищного надзора представить график дополнительных выборочных проверок крупных компаний. 

«У нас часто бывают ситуации, когда жильцы не довольны работой управляющих компаний, а проверяющих все устраивает. Здесь есть явное противоречие. Также прошу изучить практики других регионов по повышению прозрачности в этой сфере и представить мне предложения до конца мая», - говорит Сергей Левченко, губернатор Иркутской области.

Глава региона также отметил, что серьезное влияние на уровень жизни оказывает и здравоохранение. В начале марта Сергей Левченко побывал в Братске и посетил Детскую городскую больницу. 

«Вынужден признаться, что был крайне недоволен тем состоянием, в котором находятся некоторые помещения данного учреждения. Выяснилось, что приступить к ремонту не могли из-за отсутствия проектно-сметной документации. Мы решим проблему этого конкретного медучреждения, но важен и системный подход. Ведь таких проблемных учреждений - десятки. Полагая, что мэры и главы тоже не должны устраняться от решения острых социальных проблем, перекладывая их на региональный уровень», - высказывается Сергей Левченко, губернатор Иркутской области.

Затронул губернатор и тему дорог. На их строительство и содержание в этом году увеличили финансирование на 23 процента. Дополнительные средства пойдут, в том числе, и муниципалитетам, подчеркнул Сергей Левченко. 

«В рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» с 2017 года в Приангарье стартует реализация программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Иркутской агломерации. Ее результатом должно стать приведение в нормативное состояние более 60 % дорог Иркутской агломерации и устранение 30 наиболее аварийно-опасных участков», - поясняет Сергей Левченко, губернатор Иркутской области.

Программа рассчитана до 2025 года. За это время области из федерального бюджета планируется выделить более 6 млрд рублей. Также в своем выступлении глава региона уделил внимание экологии. Острая проблема, как отметил Сергей Левченко, - несанкционированные свалки. По результатам проверок на территории региона выявлено 656 свалок на площади более тысячи гектаров, объем накопленных отходов 6 млн. кубических метров. 

«В этой связи поручаю министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области в течение 2017 года ликвидировать несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов на территории области», - говорит Сергей Левченко, губернатор Иркутской области.

Сергей Левченко также отметил, что  в связи с прошлогодней ситуацией с лесными пожарами, в 2017 выделено больше средств на их тушение и предупреждение.

«На 44 млн рублей мы увеличили средства на содержание девяти действующих пожарно-химических станций III типа. На мониторинг и тушение лесных пожаров планируется направить на 30 млн рублей больше, что позволит увеличить на 400 летных часов авиапатрулирование. Также будет дополнительно выделено 75 млн. рублей для приобретения техники и оборудования по типу пожарно-химической станции III типа», - комментирует Сергей Левченко, губернатор Иркутской области.

Подводя итог, Сергей Левченко подчеркнул, что за год Иркутская область приумножила показатели в промышленности, экономике и других отраслях. В частности, бюджет 2016 года стал лучшим по доходам за всю историю региона. По темпам роста налоговых отчислений Приангарье является абсолютным лидером в Сибири и занимает 7 место по России.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций