Рекламный баннер

МНЕНИЕ Андрея Царенко

Им есть, что сказать и они не стесняются рассуждать вслух. Так можно охарактеризовать всех участников проекта МНЕНИЕ. Сегодняшний герой - не исключение. Слово - Андрею Царенко, координатору общественного Фонда защиты прав потребителей "Гражданский патруль".

Рекламный баннер

"Здравствуйте, уважаемые телезрители! 
Хочу поговорить о людях, от профессионализма которых реально зависит уровень нашей жизни, качество медицины, образования и питания наших детей в школах, дорожного ремонта и, несомненно, еще многих сфер жизни. Это очень важные люди. Они - чиновники. 
 
Я являюсь координатором общественного Фонда защиты прав потребителей "Гражданский патруль". Наша организация - детище бюрократии и кучки неравнодушных борцов за порядок и красоту, которая заняла свою нишу в пропасти между обычными людьми и чиновниками в 15 городах России. 
 
В борьбе с хаосом "чиновничества" мы придумали и запустили бесплатное мобильное приложение "Гражданский патруль". Оно полезно для тех, кто хочет видеть свой город ухоженным, а чиновников деятельными, но при первой же попытке что-то изменить, напарывается на бюрократические барьеры, на шаблонные фразы типа: "Критиковать любой дурак умеет, а ты дельное что предложи!" 
 
Я часто общаюсь с чиновниками различный уровней и не перестаю удивляться их реакции на обращения жителей. "Почему граждане говорят о своих проблемах, но не предлагают способ их решения?"- спросил меня чиновник из администрации Усть-Илимска. Но по этому вопросу "убиваются" многие чиновники и в Братске, в Иркутской области, да и в нашей стране в целом. Давайте на минуточку задумаемся, что может означать данный вопрос от муниципального или государственного служащего, отвечающего за определенную сферу, к которой есть нарекания. 
 
На мой взгляд, главный показатель профессионализма местных и региональных чиновников - незаметность их работы. По-настоящему профессиональный тот чиновник, который сделал все согласно СНиПам, ГОСТам, СанПиНам, чётко по инструкции и в срок, предусмотрев появление всех проблем в смежных с его работой областях. Если работа выполнена хорошо на всех уровнях, то она не вызывает неудобств у жителей, к ней нет нареканий, и потому ее, как правило, не замечают. 
 
Думаю, вы согласитесь, что проблема озеленения в нашем городе стоит не так остро как, например, проблема экологии, качества дорог или уличного освещения. В этих сферах явно не достает чего-то. 
 
Так имеет ли право чиновник, получая обращение или жалобу в свой адрес, отвечать людям: "Лучше предложите что-нибудь сами!" Подобные фразы прямо указывают на то, что человек не знает, что делать на своем посту. 
 
Не ставлю целью разоблачать пороки чиновников, с этим давно до меня прекрасно справился Николай Васильевич Гоголь. Жаль, что с тех пор мало чего изменилось. Хочу лишь выразить субъективное, пусть наивное, мнение одного простого человека, что чиновники должны честно служить обществу. А высказывая фразочки типа "Критиковать любой дурак умеет, а ты предложи что-нибудь конструктивное", они расписываются в собственной некомпетентности. После подобных заявлений честнее будет уволиться и не занимать не своё место.
Это моё МНЕНИЕ!"
 
newseditor@bst.bratsk.ru  На этот электронный адрес принимаются заявки от потенциальных героев проекта МНЕНИЕ. С подробностями участия можно ознакомиться на сайте Братской студии телевидения.

Новости БСТ
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я не понял, ты че хочешь? Плохих чиновников поменять на хороших?
  • OldUser
    Плюсую. Нужно скачать приложение.
  • OldUser
    Отличное мнение, молодец человек Андрей.
  • OldUser
    Давно пора ткнуть этих особей мордами в собственное дерьмо...
  • OldUser
    ...всё "упирается" в финансирование...<br />
    Даже если чиновник "захочет" что-то изменить -<br />
    - где бабосы на "непредусмотренное" ???
  • OldUser
    Андрей - хороший человек и дело делает хорошее!!! Помоги БТУ!
  • OldUser
    Другими словами: чиновник должен соответствовать занимаемой должности и обязан отрабатывать нехилую зарплату в полном ее объеме, а не валять ваньку, как это привыкло делать большинство чинуш! Да и зачем сильно упираться при таких-то зарплатах?...Просто нет должного контроля: а ворон ворону глаз не выклюет!...
  • OldUser
    Александра Юферева в директоры БТУ !
  • OldUser
    Конечно все упирается в деньги, но тратить их надо с умом.Весь город заборами обстроили-сколько денег вбухали и кому они нужны? На перенос остановок сколько дорог можно было построить?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций