Рекламный баннер

МНЕНИЕ Ирины Лагуновой

Сегодня, в честь праздника, телевизионную трибуну проекта МНЕНИЕ заняла журналист.
Героиня знает, как создается новостной продукт в Братске и какие времена сейчас переживают местные СМИ.

Рекламный баннер

"Добрый вечер, дорогие телезрители! 
Сегодня профессиональный праздник издателей и журналистов - День российской печати. И я поздравляю своих коллег, и всех, кто имеет к нему отношение!
 
13 января 1703 года в Москве по Указу Петра Первого вышел первый номер газеты "Ведомости". Пётр Первый считал, что печатное издание поможет проводить реформы и укрепить могущество Российской Империи. И, конечно, это было правильное решение. Потому что прошло уже три века, а газеты все ещё живут: кому-то помогают проводить реформы, а иногда и "укрепляют" чьё-то могущество.
 
По статистике, печатному слову доверяют почти все. Сомнению подвергаются только бесплатные обличительные газеты с огромными тиражами. Но мы-то знаем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и газетным сказкам не верим. Если кто-то сочиняет "чёрную заказуху", значит это кому-то выгодно. 
 
Сегодня братские СМИ переживают не лучшие времена. Кризис, к сожалению, всегда начинался с печати - закрывались газеты, уменьшались тиражи и количество страниц. В Братске сейчас осталось две телекомпании и несколько печатных изданий. В их числе старейшая городская газета "Знамя". Рекламный таблоид "Вечерний Братск", под обложкой которого публикуются полезные объявления, советы для дома и мнения блогеров. "Братская ярмарка" тоже переполнена рекламой. Но от других газет она отличается тем, что каждую неделю пишет о людях. Правобережная газета "Единство действий" печатает новости информационных агентств. Совсем недавно в Братске продавалась ещё одна хорошая газета - "Братский лесохимик", но и она сегодня поменяла свой формат. Надеюсь, что ненадолго. В прошлом году городской Совет ветеранов выпустил несколько номеров газеты "Огни Ангары". Когда-то она была рупором Братскгэсстроя, и есть надежда, что и в этом году газета продолжит традиции хорошей классической журналистики.   
 
Печать в разные времена жила по-разному: в Советском Союзе хорошо поддерживалась государством. Во времена послесоветских кризисов кое-как выживала. Но вот прошло уже больше трёхсот лет, а газета, несмотря на многочисленные неутешительные прогнозы, наступление интернета и бедное финансирование, все ещё существует. Это главная хорошая новость. Второй плюс в том, что большой интернет еще долго не сможет победить маленькую газету - я в этом уверена, это моё МНЕНИЕ. Печатные СМИ будут жить ещё долго – потому, что любая порядочная газета дорожит своим честным именем и отвечает за каждое своё слово. Чего не скажешь о социальных сетях и продажных средствах массовой информации. 
 
Дорогие читатели, дорогие телезрители! Сегодня нашим газетам требуется поддержка не только со стороны рекламодателей, но и наше с Вами внимание. Давайте друг другу помогать!"  
 
 
 

 
Новости БСТ
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Берите пример с печатных изданий в странах азии. У нас не кризис печатных сми, а просто кто-то в этих сми засиделся на приличном окладе.
  • OldUser
    "Дорогие телезрители" - и это притом, что мадам нас терпеть не может. Достаточно почитать опубликованный скрин её комментариев в одной из соцсетей))
  • OldUser
    Да жить вы будете еще долго... но очень плохо
  • OldUser
    "Поехали" ещё печатают? Хотя бы последнюю страницу?
  • OldUser
    Да ни о чем. Только чтобы попытаться сойти за умную.
  • OldUser
    Это ставленница г-на Че((
  • OldUser
    Неприятный человек!
  • OldUser
    Какие газеты, какие братские новости по телевизору? Все есть в интернете. Зачем портить бумагу и занимать эфирное время?
  • OldUser
    конечно давайте, перестаньте пожалуйста закидывать мой почтовый ящик макулатурой, которую давно не читаю.
  • OldUser
    Газету "Горожанин" не упомянула. <br />
    А вообще, нет будущего у газет. Нету, как ни моли. Да и тв недолго осталось. <br />
    Увы

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций