Рекламный баннер

Жители дома по Калужской, 5 опасаются, что не дождутся переселения

Обед со вкусом извёстки - не самое страшное, что приходится терпеть жителям Калужской, 5. В здании, где больше 20 лет не было ремонта, полноправные хозяева мыши, клопы и грибок.

Рекламный баннер

"Так что нет ничего хорошего. Зимой постоянно здесь у нас иней, постоянно лёд, всё валится. Стены уже пустые совсем, ставили дверь, а стены пустые совсем. Конечно, страшно", - говорит Людмила, жительница дома по Калужской, 5.

Боятся жители Калужской не только сырости и живности. Говорят, дом буквально "трещит по швам" от старости. Причем, под натиском не выдерживают даже стеклопакеты.

"Полгода назад я заметила, что трещина пошла. Сидела, телевизор смотрела, и трещина пошла. Шторку открыла, и смотрю вверх. Ну как стекло режешь и вот оно кверху", - говорит Оксана, жительница дома по Калужской, 5.

О здании с адресом Калужская, 5, а домом его назвать уже сложно, мы рассказывали дважды - сначала в 2006, а затем в 2013 году. Тогда жителям обещали сделать капитальный ремонт. На это даже были предусмотрены средства. Но в январе 2015 дом признали аварийным, а жителям сообщили - ремонт делать бессмысленно, переселение состоится до 2025 года. Но в том, что это здание простоит ещё 10 лет сомневаются и собственники, и представители управляющей компании.

"Здесь было подтопление, то есть, со стороны теплотрассы, и со стороны подвала. Со стороны подвала устранили течь. Но просадка грунта, она идет, то есть, грунт вымыло. В сентябре поставили маячки, увидели проблему - трещину в фундаменте. Буквально через месяц маячки вскрылись. Я бы рекомендовал в 2017 году уже этот дом расселить потому, что он реально аварийный. То есть, произойдет обрушение, и мы даже не беремся сказать, когда оно произойдет", - говорит Олег Куимов, главный инженер МУП "Жилищно-коммунальная служба" Братска.

На прошлой неделе здание на Калужской,5 планово обследовали представители комитета ЖКХ администрации Братска и комитета по управлению Правобережным округом. Специалисты говорят - дом действительно в плачевном состоянии. Но, при всём желании, расселить людей раньше срока не получится. Четырёхэтажку признали негодной к проживанию уже после старта программы переселения из ветхого и аварийного жилья. То есть, когда очередь уже сформировали. Продолжат ли программу после 2017 никто сказать не берётся. Пока жителям Калужской остаётся надеяться, что стены здания не рухнут раньше, чем состоится переезд.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Мыши,клопы, грибок, а кто их туда поселил ? из-за нечистоплотности некоторых жильцов и развелись такие домочадцы.<br />
    Да и стены если посмотреть разрушились не сами по себе.<br />
    И вообще с каких это пор из-за клопов расселяли дома? потравите, и живите дальше.
  • OldUser
    Идиот! Здание едет! В любой момент может рухнуть, причем здесь мыши и клопы?! Тебя бы туда поселить и посмотреть как запоешь!
  • OldUser
    не здание едет, а крыша у Вас едет. <br />
    Спорим в любой момент не рухнет?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций