Рекламный баннер

В администрации Братского района объяснили, почему повысили плату в детских садах

Повышение родительской платы в детских садах Братского района - мера вынужденная. Об этом нам рассказали в администрации муниципального образования. О резком повышении платы, почти на тысячу, стало известно на прошлой неделе. Жители района недовольны - для многих семей это удар по бюджету.

Рекламный баннер
По словам главы управления образования Братского района Нины Банных, стоимость питания для детей оставалась неизменной последние два года. Специалисты проанализировали, чем кормят воспитанников дошкольных учреждений, и выяснили, что в их рационе не хватает определённых продуктов. Например, свежих фруктов и кисломолочной продукции. 
 
"Есть определённая методика расчёта родительской платы, именно исходя из потребностей суточных норм питания детей. Несмотря на то, что у нас по методике расчёта стоят среднерыночные цены, мы взяли цены – у нас есть такой отдел цен Братского района – и это среднестатистические цены по району. И вот, исходя из них, была сложена родительская плата на сегодняшний день", - поясняет Нина Банных, начальник управления образования администрации Братского района.
 
К подорожавшему питанию прибавились и расходы на хозяйственно-бытовые принадлежности. По новому законодательству, родители теперь должны платить и за них. В итоге за одного дошкольника придётся отдать на 800 рублей больше. Жителям Вихоревки полный месяц в детском саду обойдётся около 3 200 рублей. Для сельских поселений сумма поменьше - 2 600 рублей. Эти деньги пойдут на четырёхразовое питание и средства гигиены. Родителей утешают тем, что все предусмотренные льготы по оплате детских садов останутся в силе.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А почему с ростом цен на оплату детского сада и ЖКХ не увеличивается наша зарплата ?????????
  • OldUser
    А чо твоя мамка говорит?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций