Рекламный баннер

В Кузнецовке детский сад становится дорогим удовольствием

В Кузнецовке детский сад становится дорогим удовольствием. Ежемесячную родительскую плату там подняли почти до трёх тысяч рублей.

Рекламный баннер
Родители детсадовцев позвали съёмочную группу БСТ. Чтобы публично выразить протест. Мамы крайне недовольны резким скачком платы за садик. Повышение случилось без предупреждения и объяснения причин.
 
"С третьего числа привели ребенка в садик и узнали, что у нас поднялась оплата за садик на целую тысячу", - рассказывает Елена Губина, мама воспитанника Кузнецовского детсада.
 
"Мэр района поднял плату в Вихоревке и у нас, в Кузнецовке. В городе плата не поднялась за детский сад. Вот это нас и возмутило! 2700 получается за ребенка. В деревне! Где у людей работы практически нет. Люди ездят на работу. Это вообще ужасно", - высказывается Олеся Бородина, мама воспитанника Кузнецовского детсада.
 
Ужасное здесь и питание, по мнению родителей. За такую плату продукты могли быть более свежими и полезными. Детям слишком часто дают консервы и полуфабрикаты. 
 
"Питание нас не устраивает. Огурцы, рассольник через день. Рыбный суп тоже через день. Молочного у нас ничего нет. Пельмени магазинские. Сладкий плов не устраивает тоже", - говорит Кристина Березовская, многодетная мать.
 
По словам главы поселка, постановление об увеличении платы подписал мэр Братского района. На месте ничего не остаётся, как подчиниться. Одна из возможных причин повышения - низкая наполняемость групп.
 
"С наполнением у нас всегда проблемы. Не все родители работают, не в состоянии заплатить. Поэтому особенно в зимний период начинают часто пропускать", - комментирует Наталья Ознобихина, глава Кузнецовского муниципального образования.
 
Основная причина - крайне дефицитный бюджет Братского района в этом году. Поэтому власти частично перекинули финансовую нагрузку на плечи родителей. Этот садик - филиал вихоревского детского сада. Заведующая пообещала приехать сюда на следующей неделе и всё разъяснить. А пока малоимущим и многодетным советуют оформить в соцзащите частичный возврат средств с родительской платы. Как ни странно, этой возможностью в Кузнецовке мало кто пользуется. 
 
"До 2000 года у Кузнецовского детского сада было вот это отдельное здание. Коммунальные платежи брал на себя местный совхоз. После его закрытия скопились долги, здесь отключили отопление, а потом садик и вовсе закрыли. В течение 10 лет, до 2010 года, в посёлке вообще не было детского сада. С детьми сидели дома до самой школы", - говорит Ксения Шилова, корреспондент БСТ.
 
Это, конечно, не оправдание для завышенной платы. Но, возможно, дорогой садик лучше, чем его отсутствие.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Это, конечно, не оправдание для завышенной по сравнению с городом платы. Но, возможно, дорогой садик лучше, чем его отсутствие" Зашибись, а давайте теперь при всех повышениях будем вот так народ успокаивать
  • OldUser
    Давайте быть профессионалами - БСТ. У меня ребенок уже конечно не ходит в сад , в школу уже пошли , но уже в прошлом году д/с в г. Братске стоили не менее 2500 тыс. рублей.По крайней мере мы платили по 110руб. день. Это не считая постоянные "добровольные" поборы на игрушки, посуду и тд. Так, что не врите, что в Братске стоимость сада до 2000руб.
  • OldUser
    БСТ! Подскажите, в каком садике родительская плата меньше 2000? А то может с нас лишнее берут, а мы и не знаем? У меня ребёнок в Падуне ходит в сад N5, там всего две разновозрастные группы, без бассейнов и спортзалов, плачу 2.400!
  • OldUser
    Абсолютно точно! Уже давно в Братске превышает 2000 руб., и значительно превышает. Неужели в БСТ ни у кого детей садовских нет, что они не знают, сколько сад стОит?
  • OldUser
    Мало того, что во всех садах плата в месяц по 2500, так еще и собираются поднимать до 3000
  • OldUser
    Два ребенка в детсаду - 5000 рублей + на театры (150-200 р.) на игрушки, всякое мытьё и т.д. "просят" принести по несколько тысяч
  • OldUser
    мне тоже интересно где такой сад(меньше 2000).Я плачу 110 в день,в месяце в среднем 22 дня,т.е. 2420 за одного,а у меня их двое.Слышала ,что и в городе хотят поднять до 146.Тогда проще будет с ними дома сидеть.За театры по 200 руб платим в неделю,т.е в месяц 800 за одного,повторюсь у меня их двое.
  • OldUser
    А компенсацию возвращают с 70 руб.в день-это где то 300 руб за первого<br />
  • OldUser
    Мой сын ходит в 97 сад. Стоимость - 92 рубля в день. В месяц - 1800 примерно. Возможно дешевле, потому что ясли
  • OldUser
    Где 2000 уже как год плачу 2500 куда движемся.
  • OldUser
    Я уже второй год плачу 2600!!!! Почему кузнецовка платила в том году на 1000 меньше?
  • OldUser
    За этот сюжет, редактуру БСТ лишить премии на 100% Ибо нечего людей в заблуждение вводить! Как-будто не в нашем городе живёте и нет у вас детей дошкольного возраста!
  • OldUser
    Мамаши,СПОКОЙНО!!! Без истерик! Глава ЦБанка(Набиулина) доложила Шефу,что процесс инфляции идёт нормально,как было намечено!!! Так,что не делайте вид,что не знали! Дети богатых - будут богатыми,дети нищих(работяг)- будут работягами(нищими)! Делайте из ребёнка хоть профессора,он им не станет.Такова политика нашей власти- на выживание,естественный отбор! Белая кость уже отобрана и нам,и нашим детям ничего не светит(всё за нас решили)!!!Деньги решают всё!!! Убедился!
  • OldUser
    Ну не знаю. Ты просто посмотри как старается для нас Наибулина. Вот тебе и по 200 рублей купюра. Мало? Пожалуйста, вот по 2000
  • OldUser
    Да потому что ясли,С младшей группы будете платить 110<br />
  • OldUser
    А кто- нибудь из не до вольных стоимостью осознает, что на 2-2,5 т.р в месяц даже накормить завтраком, обедом, полдником, ужином не получиться, не говоря про работу персонала и хозяйственные расходы. Кто считает, что стоимость детского сада высока, может сам сидеть со своим ребёнком дома или отдать бабушкам.
  • OldUser
    Да просто видать травля на Баловнева пошла. Хотят видимо своего посадить, "защитника" леса. Для пополнения карманов известных господ
  • OldUser
    В смысле проще? А на работу с собой ребёнка брать? Согласна что дорого, а вы попробуйте ребёнка дома накормить на 110 рублей в день вкусно и разнообразно. Плата за садик это только питание. Плюс занятия, общение со сверстниками, прогулки. Будут ваши двое дома сидеть дороже вам обойдутся. На театры тоже по 150-200 рублей жалко конечно, но сами же с детьми в театры не ходим, пусть хотьв саду развлекутся, тем более это один-два раза в месяц.
  • OldUser
    Проще потому что я все равно пока не работаю,а из-за графика мужа мне только нянечкой в сад устраиваться,где зарплата и будет вся уходить на оплату.А на счет питания,мои дети там не все едят ,да и не наедаются.Приходя домой,первым делом едят.
  • OldUser
    У меня дети летом в сад не ходят,и я их кормлю.Еще и в плюсе остаюсь.
  • OldUser
    А кто сказал, что в садике на 110 рублей кормят вкусно и разнообразно? Не смешите, вся еда остается в тарелках и потом перепродаётся в качестве корма для домашних жиаотных.
  • OldUser
    Вот,вот.Я это знаю.А какие сумки повара оттуда выносят?И сколько продуктов выбрасывается?У меня знакомая работала мойщицей в саду.В первый же день дали тарелку с перекрученной печенью выбросить,видите ли лишняя.
  • OldUser
    Ну либо вам не повезло с садиком, либо дети выпендриваются чересчур. Мой голодным не приходит, дома бывает и не ужинает, только чай с чем то пьет. Так и говорит, что в садике наелся, я ему верю. Даже печень, которую он в принципе не любит, в садике в виде запеканки ест. И пахнет там вкусно всегда. 120 сад, если что)
  • OldUser
    Вот бы понюхать...
  • OldUser
    Так зайди нюхни, раз желание есть)
  • OldUser
    Чё нухнуть-то, пусть уж покушает:-)
  • OldUser
    Платить же придётся)
  • OldUser
    Думаешь, дети всё подъедают?
  • OldUser
    Нашим даже добавку дают, кто желает. Слышу частенько, пока в приёмной жду: "Кому добавки? А, тебе, ну давай положу")
  • OldUser
    Блин, пойду жену допрашивать, почему она только на питание детей тратит куда больше, чем 2500р. в месяц на ребёнка.
  • OldUser
    НУ в 26 саду нормально кормят. Ребенок приходит и в семь часов дома еще ужинает. Но это потому что в саду ужин в 17 последний. Плата не больше 2100 в мес. НУ без, конечно, всяких театров и прочего ) Это уже отдельно.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций