Рекламный баннер

Прокуратура Братска готовит иск в суд на администрацию о необеспечении водой жителей Соснового бора

Жители Энергетика продолжают задыхаться от запаха гари. Недалеко от посёлка Сосновый бор горит сопка. Люди опасаются, что пламя перейдёт на микрорайон. А тушить огонь просто нечем. Сосновоборцы сидят без воды уже несколько месяцев. Надзорные органы вмешались в ситуацию.

Рекламный баннер
"Вокруг нашего микрорайона очень активные пожары. Горят леса Минобороны. Тушат, не тушат - не знаем. Но если, упаси господи, на нас, на наш распадок перекинется огонь, наш микрорайон сгорит дотла!" - говорит Людмила Илларионова, жительница пос. Сосновый бор.

Жители Соснового бора задыхаются от гари уже третью неделю. В нескольких километрах горит тайга. Но воды в посёлке как не было, так и нет.

"Чтобы напоить телёночка, мне надо водичку. А дождей нет. Вода на вес золото", - вот так несколько раз в день Светлана Лысенко поит домашний скот. Дождевой воды не хватает. Поливать огород нечем. Из-за недостатка воды соседям пришлось заколоть шесть коров. Жить в таких условиях, жалуются люди, невозможно. С мая этого года незарегистрированным жителям микрорайона, а это почти 200 человек, прекратили возить питьевую воду. Продают талоны лишь по 40 литров в сутки на человека, и только тем, кто здесь прописан.

"Заставили меня прописаться в этом посёлке. И что? Как это 1 кубометр 200 литров на человека в месяц, если в городе воды немерено?! В Гидростроителе все колонки закрыты. Нужно ездить где-то по задворкам, чтобы найти воду. В Падуне тоже мимо трассы идёшь - закрыты колонки", - рассказывает Николай Лысенко, житель пос. Сосновый бор.

"Живём, двое детей. Воду возим с колонки, которая находится возле магазина "Маяк" в Падуне, потому что мыть надо, кушать готовить надо. Это очень далеко", - говорит Галина, жительница пос. Сосновый бор.

"Почему нам не возят воду? Почему я должна, чтобы помыть ребёнка, в тазик наливать 5 литров воды и мыть, когда я могу её с душа помыть?! А в душ нужно воду залить. А воду возим в 100-литровых бочках. Я считаю, что у администрации нет ни стыда, ни совести", - возмущается Татьяна, жительница пос. Сосновый бор.

В этом году в Сосновый бор направили новую водовозку. Люди обратились в МП "ДГИ" за талонами. Но воду фактически проживающим не продают. Ни на питьё, ни на полив, ни на приготовление пищи для домашних животных. Хотя и такие расчёты на оказание коммунальных услуг в Дирекции городской инфраструктуры, оказывается, есть.

"Приехал. Это коллапс! Говорят, а зачем нам эта водовозка "Водоканалу"? Если бы к этой водовозке ещё бы и водителя, чтобы зарплату ему, и на бензин деньги. Тогда бы мы ещё как-то бы радовались. А администрация должна субсидировать сюда. Они даже обо всём забывают. Считают, что посёлка нашего нет", - высказывается Иван Коньков, житель пос. Сосновый бор.

"Мы обратились в Москву в генеральную прокуратуру, в областную прокуратуру. Наше обращение спустили на Братск. Братск дал ответ в нашу защиту. То есть все наши права нарушены. То есть наша администрация требует с нас регистрацию. Требование - это незаконно", - считает Людмила Илларионова, жительница пос. Сосновый бор.

В документе сказано: "Граждане, проживающие в Сосновом бору, но не зарегистрированные по месту жительства или месту пребывания, фактически остаются не обеспеченными водой, что влечёт нарушение их прав на удовлетворение жизненных потребностей". "В целях обеспечения жилого района Сосновый бор централизованным водоснабжением в октябре 2015 года Комитет по градостроительству оформил инвестиционную заявку на проектирование и строительство централизованного водоснабжения на 2016-2018 гг. Планируемый объём финансирования составил 120 млн. руб. Однако заявка не была реализована. Данные позволяют сделать вывод о недостаточности принимаемых органами местного самоуправления мер к надлежащему обеспечению жителей Соснового бора водоснабжением".

Выявила прокуратура и другие нарушения. В частности, несоблюдение противопожарных требований. По предписанию отдела надзорной деятельности в посёлке частично сделали минерализованную полосу. По результатам проверки муниципалитет обязали доделать начатое до 1-го июня. С середины июня вблизи посёлка горят леса. В самом микрорайоне водоёмов по-прежнему нет. В случае пожара - тушить огонь будет нечем.

"Наружным противопожарным водоснабжением в соответствии с действующим законодательством обеспечивается вся территория населённого пункта. На территории Соснового водоснабжение не соответствует предъявляемым требованиям. Мы отреагировали и выписали в адрес администрации соответствующий пункт предписания", - комментирует Максим Смирнов, начальник отдела надзорной деятельности Братского гарнизона пожарной охраны.

Устранить нарушения пожарной безопасности в посёлке прокуратура намерена через суд. И уже подготовила иск в отношении администрации. В связи с ненадлежащей организацией водоснабжения жителей Соснового бора прокуратура написала представление в адрес мэра. Глава города завтра проводит пресс-конференцию. Вопросы, когда жителей посёлка обеспечат водой в полном объёме и когда выполнят противопожарные требования, мы обязательно зададим.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Еще в вихоревке нет горячей воды...
  • OldUser
    И где же новая водовозка, которую торжественно дарил депутат, городу?
  • OldUser
    он сам на ней ездит на работу
  • OldUser
    сказали же "Приехал. Это коллапс! Говорят, а зачем нам эта водовозка "Водоканалу"? Если бы к этой водовозке ещё бы и водителя, чтобы зарплату ему, и на бензин деньги. Тогда бы мы ещё как-то бы радовались. А администрация должна субсидировать сюда. Они даже обо всём забывают. Считают, что посёлка нашего нет", - высказывается Иван Коньков, житель пос. Сосновый бор.
  • OldUser
    Во всем этом и проявляется безразличие чиновников к людям...
  • OldUser
    Это просто жесть какая-то...
  • OldUser
    Пусть надзорные органы пожарной охраны заодно проверят все дороги между участками, которые предназначены для тушения пожаров, а то нашлись умники которые их захламили своим имуществом и дровами, а то и вовсе захватили их под свою частную собственность и огородили забором.
  • OldUser
    Почему "жесть"? Все вполне разумно - поселок передан в ведение города (статус города теперь у него, вот только удаленный уж очень - коммуникаций туда в свое время не проложили - и жители соснового Бора об этом в курсе изначально). Разумные люди в подобных случаях либо организуются и всем обществом решают эту проблему путем сбора своих средств на эти цели, либо подключают своих работодателей и/или градообразующие предприятия в качестве спонсоров, либо бурят в своем дворе скважину и ставят насос). По закону же расклад такой: поселок городской+коммуникаций(транзитных) для доставки воды в виде трубопровода нет. МО несет ответственность только за тот объем воды, которая предусмотрена по нормативам и цене для каждого прописанного (с законом не поспоришь)+стоимость транзита(доставки до потребителя). Какие коровы, "беженцы" (непрописанные) или поля - о чем они все? Все это может рассматриваться только по желанию собственника (МО) при наличии доступного источника воды со всеми прибамбасами (и окупаемость у него должна быть уже 100% как минимум). Любое предприятие не может работать себе в убыток (даже муниципальное). Что сможет сделать прокуратура в данном случае - только вынудить руководство МО и собственников недвижимости в Сосновом Бору побыстрее заключить между собой договора на услуги поставки холодной воды с погашением фактических затрат. Для "беженцев" никогда не будет тот же тариф, что и для зарегистрированных - будет только цена фактических затрат (все к этому идет).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций