Рекламный баннер

В Правобережном округе Братска тысячи дачников опасаются встретить летний сезон без воды

Почти две тысячи дачников в Правобережном округе Братска рискуют третье лето подряд остаться без хорошего урожая. Председатели четырёх кооперативов опасаются, что обещанную водонасосную станцию на Зябе в этом году не построят. Вопрос вынесли на депутатскую комиссию.

Рекламный баннер
Старую водонапорную башню разрушило ураганным ветром в мае 2014. Новый агрегат пообещали построить в рамках социального партнёрства с "Иркутскэнерго" в 2016 году. Для этих целей Правительство региона планировало выделить 2 миллиона рублей. Ещё 723 тысячи - из городской казны. В прошлом году в мэрии заявляли, что подготовлена смета и планируется техзадание для приобретения новой насосной станции. Но по информации заммэра Братска по экономике Ларисы Урезаловой, сегодня ничего не решено.
 
 
"Объем финансирования, потребность в деньгах на строительство этой водонасосной станции, не определён ещё до конца. Потому что не определён способ её возведения, сам проект, какая она будет. Это конкретно задача самих кооперативов дачных. Наша-то роль была именно в оказании содействия. Говорить о строительстве каком-то за счёт средств местного бюджета не приходится, это не наши полномочия", - Лариса Урезалова, заместитель мэра Братска по экономике.
 
Как рассказала Лариса Урезалова, для строительства новой станции муниципалитет выделил СОТам  земельный участок на Зябе и поставил его на кадастровый учёт. Там провели геодезические изыскания. Все документы передали в "Иркутскэнерго". Но в компании, по словам Ларисы Урезаловой, так и не определились с будущим проектом: за 12 миллионов построить станцию или за 20, или даже за 34.
 
Во вторник этот вопрос вынесли на депутатскую комиссию. Получить ответы на все вопросы народные избранники надеются из области. Для этого они направят обращения в Правительство региона, "Иркутскэнерго" и к депутатам Заксобрания. На это уйдёт время. Как пояснили нам сегодня в пресс-службе "Иркутскэнерго", от своих обязательств компания не отказывается. В настоящее время проводится конкурс. По его итогам выберут подрядчика. В какую сумму обойдётся строительство нового объекта, пока неизвестно, так как цену определят в ходе рассмотрения предложений.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Почти две тысячи дачников в Правобережном округе Братска рискуют третье лето подряд остаться без хорошего урожая. Председатели четырёх кооперативов опасаются, что обещанную водонасосную станцию на Зябе в этом году не построят." И что сидим? Кого ждем? Все того самого дядю, который "обещал построить"?! Ну-ну. Так можно и еще 10 лет с ведрами да канистрами на залив ходить. Пора скидываться - не находите?
  • OldUser
    самая дешевая станция 12.000.000, а дачников меньше 2.000, и в основном это пенсионеры. Не находите, что скинуться по 6.000 непосильно для большинства?
  • OldUser
    Пусть возьмут кредит от лица кооператива на эти цели и выплачивают частями. Кооперативы - это частная лавочка. Почему кто-то должен что-то принудительно (а главное бесплатно) что-то делать (даже если для пенсионеров)? У пенсионеров дети есть (которые тоже время от времени на эти самые дачи ездят и с этих же дачь кормятся).
  • OldUser
    допустим возьмут они кредит, хотя мысль абсурдна, и дальше что? Сами спроектируют, сами возведут?
  • OldUser
    Так пусть возьмут столько, чтобы хватило на проект, покупку, установку и хорошего эксперта в этом вопросе. А потом руководство кооператива просто проконтролирует (проверит и подпишет акт приемки работ). Администрация все, что возможно от своего лица уже сделала.
  • OldUser
    А где закон? Ведь Путин сказал,что должны выделять с бюджета на помощь дачным кооперативам. Где деньги на это? А здесь пишут люди,у которых нет не кола не двора,а сами покупаете у той же бабушки картошку. Не нужно ля,ля умники....))))
  • OldUser
    "На этом наши полномочия...как бы уже...всё" - прокомментировала Лариса Урезалова.
  • OldUser
    "Дачь" без мягкого знака. Не стыдно?
  • OldUser
    она тебе уже платить должна что ты её рускому учишь.<br />
    шляпа так ты дружба народов кого с кем?
  • OldUser
    Толян, хоть и с орфографическими ошибками, как всегда сказал, как отрезал...
  • OldUser
    Шапокляк, вы бредите. <br />
    <br />
    Админ, так лучше? Свои комментарии я помню дословно. В нём не было ничего оскорбительного.
  • OldUser
    на мове говорити звичніше?
  • OldUser
    Спасибо за подсказку. Нет, не стыдно, т.к. не основной (многие, мнящие себя русскими, пишут и говорят безграмотно). Мне до них, как до Луны;)
  • OldUser
    Если Очень интересно, то с моей стороны: русские казаки+татары+кипчаки+цыгане+поляки+украинцы+малороссы+прибалты. Со стороны мужа: русские+цыгане+турки+немцы (канонические арийцы). Дети наши - вообще бурундуки;)))
  • OldUser
    На мове не говорю, но мало-мало понимаю;)
  • OldUser
    Почему то, что предлагаю я - это бред? Все дачные кооперативы так работают (все сами изыскивают средства на покупку техники для своей насосной и ставят своими силами. И ничего - никто еще бредом от мыслей об этом до сих пор не страдает;)
  • OldUser
    там 2 млн за глаза, а то и 1 млн хватит, трубы можно на опоры БУ взять, двигатель с насосом обойдется тыс в 500 не больше!
  • OldUser
    А что ! Все верно,как всегда ,нечего не обещали,нечего не знаем,был другой губернатор,был другой мэр. Спасибо за помощь Вы наши слуги народа. Много слов хотел сказать,ну подумал и решил,что пускай совесть может заиграет у наших управленцев областных и городских. Ленточки проще перерезать,чем помочь народу.А деньги может и были выделены и канули в небытие. Ждем весны и все прояснится.
  • OldUser
    Дачи у нас три рядом (вся родня собралась), так что не только картошечка своя. Да и кол с двором в нашей семье не один;)
  • OldUser
    Здравая мысль. Надо только начать, а потом дело пойдет (и материалы найдутся и спецы, чтобы установить и отрегулировать).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций