Рекламный баннер

Четыре дачных кооператива в Братске в районе Зябы второй год без воды

Владельцы дачных участков на Зябе поливают огороды наощупь. Сразу в нескольких кооперативах садоводам приходится вставать по ночам, чтобы застать воду в трубах. В чём причина такого странного графика, выясняла Ольга Фигура. 

Четыре дачных кооператива в Братске в районе Зябы второй год без воды
Рекламный баннер

Анна Пантелеевна сама занимается огородом и выращивает урожай. Но сохранить растительность до осени удаётся с трудом. Всему виной вода, которая появляется в трубах то поздним вечером, то ранним утром. 


"График не выполняется, вечером нам очень трудно. Надо уехать, и мы не успеваем полить", - рассказывает Анна Чулкина, владелица дачного участка в кооперативе "Электрон".

Людмиле Петровне, живущей по соседству, приходится ещё хуже. Она поливает грядки наощупь. Потому, что "ловит" воду ночами.

"Время десять вечера - воды ещё нет. В пол-одиннадцатого дают, напора нет, и я до двух часов со шлангами таскаюсь по огороду, ничего не видно, спотыкаюсь, вообще никакой жизни! В 7 утра думаю воду дадут, вроде как обещали утром. Другой раз и в 9 часов, и в 10 часов нет воды. В 11 появляется, а напора нет. Прямо как из чайника льётся и всё", - говорит Людмила Сябро, владелица дачи в кооперативе "Электрон".

Проблемы с водой у дачников начались ещё прошлым летом. Тогда несколько кооперативов остались без собственной водокачки и чуть не лишились урожая.

- Старая водонасосная станция, обслуживающая 4 дачных кооператива на Зябе, ушла под воду в мае прошлого года. Людям обещали построить новую. Но они до сих пор находятся в ожидании.

Чтобы не потерять урожай в нынешнем сезоне, дачники подключились к водопроводу соседнего кооператива. И тогда обнаружилась новая проблема - отсутствие напора и забитые илом трубы. Чтобы хоть как-то выйти из ситуации, владельцы дачных участков составили график подачи воды. Но даже такой способ разделения не всегда помогает. Между тем, в градостроительном комитете уже готовятся к строительству единого объекта водоснабжения для Зябы. Для этих целей Правительство региона выделит 2 миллиона рублей из областного бюджета. Ещё 723 тысячи - добавили из городской казны. На месте будущей насосной станции провели инженерные изыскания, а сам проект - в стадии разработки.

"Как только проектно-сметная документация будет получена, стоит задача, чтобы сам объект построили для того, чтобы обеспечить уже в 2016 году все садоводческие товарищества водой. Чтобы проблема которая возникла в г. Братске, была решена и все кооперативы получили один вот такой вот объект водоснабжения", - комментирует Загайнова Галина, зам. председателя градостроительного комитета по экономике администрации г. Братска.

Как заявили в градостроительном комитете, новая станция появится на Зябе только в начале будущего лета. А пока, чтобы вырастить хоть какой-то урожай, дачники решили ставить задвижку на центральный водопровод. Таким образом, верхние и нижние улицы кооперативов будут получать воду по очереди. 

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ужас какой та они бы давно бы сделали водокачку что ли как смотрят водо канал пока им не скажут носом не кнут они тогда побегут делать новое ...<br />
  • OldUser
    Шайтан, ведь уже обещали в прошлом году сделать
  • OldUser
    и то верно давно бы сделали .

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций