Рекламный баннер

Добро пожаловаться: в скандале из-за дверей в Гидростроителе высказалась вторая сторона конфликта

Скандал из-за дверей в Гидростроителе получил продолжение. На прошлой неделе в рубрике "Добро пожаловаться" мы рассказывали о двух соседях пятиэтажного дома, которых не берёт мир. Причиной разногласий стали неправильно установленные входные двери. На этот раз своим мнением поделилась вторая сторона конфликта.

Рекламный баннер
Таисия Кабанова обратилась в нашу редакцию 10 февраля. Больше года женщина судится с соседкой. Владелица квартиры, расположенной слева, несколько лет назад сменила дверь.  Да так, что вход в жилище самой Таисии сузился до 75 сантиметров вместо положенных 80. А крепления соседской двери вошли к ней в квартиру. 
 
"Вот можете просмотреть - здесь вообще полное отсутствие пены. Которой была запенена моя дверь. Причем, даже здесь видно, что никаких крепежей от моей двери в плоскость ее квартиры ну никаким образом не заходит", - поясняет Евгения Слутская, дочь владелицы квартиры. 
 
Евгения - дочь той самой соседки, установившей двери "раздора". Говорит, вход в квартиру они с матерью обновили в 2009 году. Но о том, что их дверь мешает соседке, услышали лишь в 2014. Проблемы начались, когда Таисия Петровна тоже решила поставить новую дверь. Из-за узкого проёма женщина заказала нестандартное устройство, петли которого стали задевать входную дверь квартиры Евгении и её матери.
 
"Было вынесено судом решение, с учетом всех доказательств по гражданскому делу, об обязании гражданки Кабановой, проживающей вот за этой дверью, демонтировать ее дверь и установить ее в соответствии с проектом дома. Мы две недели пытались с ней договориться, но разговор дальше того, что меняйте дверь, тогда может быть я поменяю свою, не шел. Договориться с ней просто мирным путем не представилось возможности. Пересекаемся, но уже никто ни с кем не здоровается, просто проходим мимо", - говорит Евгения Слутская, дочь владелицы квартиры. 
 
Не получается у соседок пройти только мимо суда. У каждой женщины на руках решение собственного эксперта. По которому обе оказываются правы. Пока мы общались со второй стороной жаркого спора, стали известны результаты новой экспертизы. В документе жирными буквами выделено решение всех проблем - обеим соседкам нужно демонтировать двери, чтобы установить новые, по требуемым нормативам.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    копец...свои личные(семейные трусы)проблемы напоказ,а самим не судьба разобраться ?
  • OldUser
    Тут нужен эксперт над экспертами.
  • OldUser
    42 квартире нельзя разве на 5 см правее дверь поставить? Сделали из мухи слона, натягивать надо тех, кто так установил
  • OldUser
    Вы видимо читать не умеете? В квартире 42 дверь установлена в 2009 году, а "фифа" из квартиры 41 установила в 2014 году свою и предъяв от нее за 5 лет не было. Так теперь из-за ее косяков, что теперь дверь переставлять?
  • OldUser
    Не "фифа", а собственница соседней квартиры. Двери обе соседки установили не по проекту (по проекту они обе открываются вовнутрь). В суд подала именно та, которая и размахнулась сверх меры (ответчице же пришлось новую дверь даже заузить в нарушение пределов нормативов входной двери). Не смогли договориться полюбовно - будут снимать обе двери уже по решению суда и ставить новые в соответствии с начальным проектом дома (новую конструкцию ни одна из сторон с глав.архитектурой города не согласовывала). Все стороны остались при своих интересах и при своих расходах. Теперь бы только договорились, чтобы обе двери установили в одно время (чтобы сразу все косяки исправить).
  • OldUser
    И не важно, кто и когда переустановил дверь (роли это никакой не играет - на это не распространяется срок давности). Вот если бы хозяйка 42 квартиры согласовала и внесла изменения в паспорт своей квартиры (где входная дверь бы была начерчена по установке 2009 года, то тогда - да - она права). Но вряд ли бы ей это удалось (надо было бы взять согласие соседки на сужение проема+согласие архитектурного отдела города и наверняка пожарников, т.к. это практически единственный эвакуационный выход).
  • OldUser
    Как можно сузить проем, если на тот момент там стояла дверь "фифы"? Или по вашему она жила без двери? Вы свою дверь посмотрите она у вас по проекту установлена, с архитектурой согласовали? Если нет, тогда переставляйте как и все остальные у кого не соответствуют.
  • OldUser
    Еще раз для непонятливых: 1) Ни одна из сторон (как Вы утверждаете) не является "фифой" (просто они не смогли договориться между собой, хотя та, кто ставила дверь после, никакой скандал и не затевала - просто смирилась). 2) Если дело уже дошло до суда, то суд выносит решение на основании всех представленных суду документов и показаний. Срока давности на установку дверей не существует. По решению суда (а другого и быть не может, т.к. предъявлен будет еще и проект дома/квартир), соседи будут обязаны снести обе двери вместе с окосячками и установить за свой счет новые, теперь уже открывающиеся вовнутрь квартиры (т.к. это записано в проекте, а новое не согласовывалось в отделе гор.архитектуры). Попытаюсь скопировать для Вас (просто для информации) ссылку на фото из предыдущей статьи по этому поводу (ясно видно, что торец окосячки вошел в дверной проем соседки и его сузил, что недопустимо). <br />
    Ссылка:http://www.bst.bratsk.ru/images/news_photo/b_26860_14551009812.jpg
  • OldUser
    К сожалению ссылка ничего не дает (не получилось).<br />
    Даю название статьи "БСТ": "Добро пожаловаться: в Братске из-за двери разгорелся скандал" от 10.02.2016, 18:42 (первый снимок слева снизу). Посмотрите внимательно. Увидев подобное можно смириться, но понять?!
  • OldUser
    Шапокляк, вы очень уверенный в себе человек! Прям все по полкам разложили. <br />
    На мой взгляд - виновата фирма установившая дверь. Как обычно, жажда получить бабло с выполнения заказа пересилила все остальные мотивы. Вот и воткнули ее, как бог послал, перекрыв половину соседского проема. Плюс заказчики, судя по всему женщины, проконтролировать установщиков и заставить сделать нормально не смогли, т.к. в этом не разбираются. Времени много прошло, а так, по хорошему - установщиков надо подтягивать. <br />
    Кстати, по нормам противопожарной безопасности двери должны, как раз, открываться наружу, а не во внутрь.
  • OldUser
    Как раз та сторона которая ставила дверь позднее и вытащила "весь сор из избы" пригласив телевидение. Она же подперла дверь соседям, а теперь корчит из себя жертву. Почему то несколько лет ее все устраивало.
  • OldUser
    Смириться с чем и понять что? У вас со зрением плохо? Там крепления двери "фифы", а вторая сторона как раз и говорит, что ее соседкой была удалена вся монтажная пена. И вообще каким образом "фифа" добралась до соседней двери? Вывод один она разрушила несущую стену и таким образом вышла к соседской двери.<br />
  • OldUser
    Как фифа добралась до соседней стены? <br />
    Не знаю, наверно играли в футбол, да заигрались.
  • OldUser
    очевидно, удалив часть стены или разворотив свой дверной проем, пытаясь втиснуть туда дверь большего размера.<br />
  • OldUser
    А эксперт вообще супер. На камеру сказал одно, а заключение дал вообще другое, причем "изучив" только одну дверь он дает заключение снять обе двери........ Где логика? или это квалификация эксперта?
  • OldUser
    фифа 2016?
  • OldUser
    Голову свою проверьте, а то ничего не понятно - кто такая фифа, что за пена и откуда убрана, откуда взялась снесенная стена?%*
  • OldUser
    А что тут инспектировать? Эксперт взял проект дома (базовый), замерил готовые стены с внешней стороны и величину втиснутого торца соседней окосячки и выдал закономерное заключение - не соответствие проекту - снести и вернуть проектное.
  • OldUser
    Установщики точно не виноваты (как бы их не хотелось притянуть за уши) - они исполняли заказ по пожеланиям заказчика. В обязанность исполнителя не входит проверка соблюдения проекту, если это не оговорено в договоре заказа. И притянуть их к ответу не получится (есть конкретный заказ+срок гарантии). Исполнение заказа подтверждается подписью заказчика. Срок гарантии истек (да даже если бы и не истек, то исполнитель не виноват - смотрите выше). Исполнитель отвечает только за монтаж и качество двери с замками.<br />
    По пожарникам я тоже уже писала (это новые нормы и еще неизвестно - распространяются ли они на старый жилой фонд). Захламление и препятствие выходу жильцов дома в случае чего в т.ч. и открывающиеся двери (вне нарушение проекту - наружу не должны). Нет в старых домах такой возможности (слишком малы лестничные площадки).
  • OldUser
    Че тебе не понятно? Фифа как фифа, обыкновенная - 2016. Пена тоже - пивная, убрана с кружки. Футбол что ли не смотришь?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций