Рекламный баннер

Добро пожаловаться: в Братске из-за двери разгорелся скандал

Скандал из-за дверей разгорелся в одном из домов в Гидростроителе. В рубрику "Добро пожаловаться" обратилась жительница пятиэтажки.  Женщина уже год судится с соседями из-за неправильно установленной двери.

Рекламный баннер
"Дверь стоит правильно. Петля висит и никто никому не мешает. Даже она вот правого открывания, она стоит правильно", - говорит Таисия Кабанова.
 
"Правильные двери" Таисия Петровна теперь наблюдает только на других этажах. На собственный же поднимается со слезами. Несколько лет женщина не жила в своей квартире. А когда вернулась, оказалось, что соседи сменили входную дверь. Причем таким образом, что крепления при ее установке вошли к ней в квартиру на несколько сантиметров. 
 
"Я вызвала всех специалистов, мне нужно поменять дверь. Была деревянная дверь. Они мне ответили - ваша дверь никак не может встать, так как зашла дверь соседей в наш проем. Я пошла в ЖКО, они мне вызвали, посмотрели. Дали акт - да, дверь действительно в моем проеме", - рассказывает Таисия Кабанова, судится с соседями из-за двери.
 
Поставить новую в свою квартиру у Таисии Кабановой тоже не получилось. Вместо стандарных 80 сантиметров входной проём сузился до 75. Поэтому пришлось двери делать на заказ. После их установки получила повестку в суд.... от соседей. Жителям квартиры за стеной стали мешать петли новой двери Таисии Петровны.  
 
"Суд решил, так как по неверному заключению эксперта Жуковой, заключил, что я виновата. И по неверным данным эксперта, чтобы я демонтировала дверь. Ее, смотрите, невозможно ни демонтировать ни поменять на новую, пока она не вытащит свою дверь", - поясняет Таисия Кабанова, судится с соседями из-за двери. 
 
Демонтировать свою дверь, по словам Таисии Петровны, соседи не собираются. А значит и решение суда женщина выполнить тоже не может. Расширить дверной проём, говорят эксперты, не получится. Несущая стена примыкает к электрощитовой. 
 
"Перед тем, как ставить дверь должен приехать замерщик. Потому, что так как сделаны наши планировки: не всегда можно так поставить дверь, как хочет заказчик. Я работаю шестой год и, зная некоторые адреса, которые пятиэтажки, "хрущевки", туда обязательно надо приехать на замер. Потому, что те двери, которые ставили в 90 годы, их просто могли меж собой сварить и все. Отрезая дверь, которую ты устанавливаешь, ты можешь повредить соседские двери просто", - комментирует Сергей Зуев,  мастер по установке дверей.
 
По словам независимого эксперта, в пятиэтажке изначально были установлены деревянные двери, которые открывались вовнутрь. Теперь современные жильцы устанавливают металлические двери, которые открываются наружу и выступают за пределы квартиры. 
 
"Со стороны Таисии Петровны нарушений нет. А соседи - да. Я думаю, что в данном случае можно было поставить эту дверь чтобы она, так скажем, никому не мешала. Но надо было ее сместить немножечко в сторону", - поясняет Александр Зиновьев, эксперт, декан инженерно-строительного факультета БрГУ. 
 
Соседей Таисии Петровны дома не оказалось. Это не помешало специалистам провести экспертизу.  Через неделю результаты передадут в прокуратуру. Затем соседи вновь встретятся в суде. Большинство экспертов сошлись во мнении, что обоим спорщикам нужно снять двери и установить новые - по требуемым нормативам. Но для этого нужно, как минимум, встретиться. Таисия Кабанова говорит, что не видит соседей уже несколько дней.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    берешь говна литр и шпатель и аккуратно соседям грунтуешь дверь!
  • OldUser
    Прям породнились..дверями)
  • OldUser
    не перестают удивлять наши суды... то ли смеяться , то ли плакать...<br />
  • OldUser
    Фига се они там ошалевшие...Заставь их сделать, как было, так они со злости да обиды дверь этой женщины вообще испоганят. Уязвленные...Хотя сами же не правы изначально. Она ведь им даже уступила, потеснившись, а они ей - бах! Вдогоночку. Сволота обыкновенная.
  • OldUser
    Вот скоты. Вообще не понимаю такого...людям нравиться наверно по судам бегать, да гадости в свой адрес выслушивать.
  • OldUser
    Действительно, суды - это отдельный разговор
  • OldUser
    Просто воспитано новое поколение, которому нас-ть на всех
  • OldUser
    Договариваться надо, а не скандалить или терпеть. Изначально надо было (еще когда увидела, что чужое крепление двери вошло в квартиру). Пригласила бы соседей и домоуправа, сделали бы замеры и составили бы акт. И тогда бы на раннем этапе все само собой разрешилось (дверь и работа тогда еще была на гарантии). Вывод: не терпите и не тяните время (даже если в квартире не живете). Навещать надо свою недвижимость хотя бы раз в месяц. Видать мне с соседями повезло (по этому поводу - уверена - никогда не подеремся);)
  • OldUser
    О Господи какая интересная история!!! Скоро чиркаши свои на показ будут выкладывать чтобы в телек попасть!
  • OldUser
    Не из за двери скандал, а из за наглости и борзости поставивших дверь не по стандарту. Обязать вернуть всё на свои места.
  • OldUser
    Шапокляк,что вы умничаете? читайте новость хорошо,что акт был составлен,но вместо того ,чтобы идти в суд ,человек сделал дверь на заказ,уменьшив до 75 см. Это эти идиоты побежали в суд.....а от нашего решения судьи я в шоке.
  • OldUser
    Да в отличии от Вас новость я не только хорошо прочитала, но и из статьи поняла, что хозяйка "потерпевшей" квартиры долгое время свое жилье не проверяла и своевременно акт не составила (а сделала это уже после решения суда не в ее пользу а в пользу соседей). Теперь она просто оспаривает решение (хочет подать на пересмотр дела "в связи с выявившимися вновь обстоятельствами"). Для чего и заказала только сейчас за свой счет экспертизу. Для непонятливых: все сроки исправления за счет исполнителя данных работ у всех сторон давно прошли (срок гарантии на работы истек). Поэтому теперь черед бодаться на новом уровне (теперь эксперты каждой из сторон будут доказывать уровень своей квалификации и качество своего экспертного заключения). А в результате (какая бы сторона не выиграла) обе стороны будут снова и за свой индивидуальный счет снимать и переустанавливать уже другие двери по нормативу (не исключено, что вовнутрь своих квартир - как по проекту, а возможное изменение конструкции дверей согласовывать с отделом архитектуры города). Максимум, что заплатит проигравшая сторона, - это судебные издержки да копеечный нервотреп (да и то моральные получит только в случае подачи соответствующего пункта в иске). А двери уже норматива хозяйка заказала сама (никто ее не принуждал). Подрядчик работ - только исполнитель (ему по большому счету наплевать на допуски и чертежи БТИ и глав.архитектуры - что заказали, то замерил и по факту сделал). Документы о приемке работ подписаны - адью.
  • OldUser
    Шапокляк как же вы так "внимательно" прочитали, что хозяйка потерпевшей квартиры своевременно не составила акт. Из текста новости: " Я пошла в ЖКО, они мне вызвали, посмотрели. Дали акт...:
  • OldUser
    Акт от кого? От работника ЖЭКа. А он кто (может инженер по дверям, эксперт по окосячкам или архитектор)? Работник ЖЭКа - это в лучшем случае домоуправ с плотником (которые просто зафиксировали сам факт установки железной двери и конкретные размеры без экспертного заключения, т.к. они на это не имеют права). Составили акт, поговорила с соседями и ни к какому соглашению не пришла. И что дальше (дальнейшие ее действия)? Пошла в фирму и заказала себе дверь по фактическим размерам (т.е. фактически согласилась со всем). А надо было с этим актом в мировой суд или в гражданском иске решать, подключив глав.архитектуру администрации и БТИ. Акт от домоуправа без официального, оформленного как надлежит по закону акта экспертизы от лицензированного эксперта - это филькина грамота (можно дома в рамочку повесить, а можно и выкинуть - разница небольшая). Законы и практические дела почаще читайте, милочка, а потом пытайтесь указывать окружающим на их непонятливость.
  • OldUser
    Шапокляк вы то, дорогуша, видно, поднаторели в подобных делах. Думаю, что такой акт в суде тоже является доказательством. Для сравнения - аналогичный акт составляют работники ЖКО пострадавшим при затоплении. Эксперт тоже нужен для оценки ущерба. Но в данном случае пострадавшая не хотела обращаться с суд и даже заказала себе дверь под нестандартный проём.
  • OldUser
    Живу долго. И круг общения у меня широкий (и я и мои знакомые с подобными ситуациями уже сталкивались). Так что можете понапрасну не ерничать (обидеть не получится). Я даю конкретную информацию, которая весома для суда: акт от домоуправа для суда имеет только в случае - если он составлен об ущербе, причиненном протечками, пожарами и т.п. (вот на составление этих актов они имеют полное право), но и то только в случае соглашения обеих сторон (и виновника ущерба и жертвы). Если нет, то отношения и взимание средств в счет погашения причиненного ущерба придется решать в гражданском суде (добавив к акту се чеки на материалы и квитанции об оплате восстановительных работ). По другому не получится, т.к. сами виновники (даже если и установлено это оформленным актом) платить не хотят. С решением суда потерпевшая сторона бежит не к ответчику (который в очередной раз может плюнуть на все это), а к приставам. Вот тогда можно деньги получить. Все остальные акты (имеющие силу для суда) составляются и подписываются только соответствующими экспертами (тут тоже не все так просто - процедура эта платная; нанять можно и своего, но нет гарантии, что его заключение будет признано судом как действительное, а государственная экспертиза делается только по запросу суда или вышестоящего органа только к лицензированному эксперту).
  • OldUser
    Поясню для непонятливых - специалист в области протечек не может составлять акт и делать экспертное заключение вне его области профессиональной деятельности. "Сапоги тачает сапожник, а шубы шьет меховщик", т.е. они конечно могут заниматься и другой деятельностью и может быть достаточно успешно, но только в кругу своей семьи - если семью это устраивает. А вот строить мосты или корабли им изначально не дадут (не специалисты они в этой области);) Так что со своими предварительными "актами" она бы ничего не смогла сделать (тут соседи правы - не хотят - вправе не признавать претензии). А вот с этим "актом" обратиться по инстанциям (гор.архитектуру и БТИ) вполне было можно, приложив писульку к своему заявлению. может быть тогда и надлежащий акт экспертизы от специалиста оплачивать не пришлось и все решилось бы в досудебном порядке (штрафы за самовольную перестройку еще никто не отменял - неисполнение предписания о восстановлении в прежнем виде может довести и до выселения виновника). А у городских властей и специалисты для этого дела сразу найдутся и судебный опыт (уж поверьте) немаленький. <br />
    И это я Вам еще не все нюансы этого дела обрисовала;)
  • OldUser
    Специалист по протечкам это сантехник. По дверям - плотник. И я не думаю, что когда составляли акт потерпевшей насчёт соседской двери, техник ЖКО приводила с собой сантехника. Насчёт вашей писанины "но и то только в случае соглашения обеих сторон (и виновника ущерба и жертвы)". Не только. По опыту моих родственников знаю. Их соседи затопили. Они вызвали представителей из ЖКО. Соседи дверь не открыли. Без их присутствия был составлен акт. Потом они приглашали оценщика ущерба, подали в суд, который вынес решение о возмещении ущерба. Причём соседей они так и не увидели. С них взыскивали судебные приставы. А вся ваша писанина есть только ваши домыслы не более того.
  • OldUser
    Не лечи меня, клистер-самозванец;) Лечи себя;)))
  • OldUser
    Двери - дверям - рознь. Для деревянных дверей - эксперт может и плотник, а вот для железных, стеклянных, да еще спец.конструкции+встроенным замком+доп.прибамбасами и на усиленном креплении к стене должен быть экспертом не плотник, а специалист соответствующего профиля с инженерным образованием в данной области, умеющий читать и понимать чертежи и техническую документацию к конкретному изделию и конструктивным особенностям дома.
  • OldUser
    А теперь "по опыту Ваших родственников". Там никого и не требовалось на начальном этапе (достаточно было пострадавшей стороны+техника домоуправления+сантехника). Потом Ваши родственники поступили абсолютно правильно - вызвали ОЦЕНЩИКА УЩЕРБА - т.е. эксперта в данной конкретной области. Потом вполне логично подали в суд и выиграли (потому, что все доказательства были только от Ваших родственников на руках). Все логично и последовательно (абсолютно правильный порядок действий).
  • OldUser
    ей надо было назватся клизмой.
  • OldUser
    А я расскажу Вам для информации другую ситуацию, происшедшую уже с нами. Периодически по нашему стояку были регулярные протечки (на кого только не составляли акты). Управляшки тогда мыли еще муниципальные. Один раз составили и на нас (случилась буквально такая же ситуация, как и с Вашими родственниками): нас не было, протечка была, был составлен акт с тремя подписями (потерпевших+сантехника УКашки+техника). В результате претензии (пока в устной форме с подкреплением этой филькиной грамоты были предъявлены нам). Мы естественно отказались, т.к. сам факт затопления именно из нашей квартиры не был установлен, несмотря на выводы в акте). Прозвучала угроза подачи иска в суд (пожелали доброго пути). Буквально через короткое время опять протечка и опять на нашем участке. Благо мы были дома. Вызываю аварийку, и заставляю вскрыть участок перекрытия между нашей квартирой и квартирой под нами в зоне протечки.
  • OldUser
    Вскрыли с помощью перфоратора, отрезали участок дырявой не в одном месте трубы в промежутке перекрытия и заменили его на новый. Изношенный кусок трубы оставила на всякий случай у себя (мало ли). А через пару дней сходила в аварийку и взяла справку о проведении работ по замене изношенного участка трубы отопления в месте перекрытия между такой то и такой то квартирой по указанному адресу за подписью начальника участка и с печатью учреждения. Больше ни слова претензии от соседей снизу я не слышала в наш адрес (за якобы протечку "по нашей вине" естественно никакого суда не случилось). Подавали ли соседи на УКашку - нам было не интересно. А кусок трубы, валявшийся в углу на балконе, мы уже через полгода выбросили (истек срок предъявления претензий);) Когда дают советы - их надо внимательно изучать.
  • OldUser
    Кстати протечки до сих пор продолжаются (и выше и под нами), только уже не на нашем участке, но к нам претензий ни от кого (в т.ч. и от УКашки) больше ни разу не поступало. Подозреваю, что до сих пор поменяли участок трубы в перекрытии только у нас, а течет у всех (труба то одного возраста), а УКашка боится уже за свой карман (в случае составления акта в отношении нас будет уже УКашка погашать все расходы по искам от соседей за ненадлежащее содержание домового хозяйства).
  • OldUser
    Я с подобным (по стояку) не сталкивалась. Но по опыту знаю, что аварийка только перекрывает воду и иногда пробивает засоры. У них много вызовов. И после них приглашаешь сантехника. А то что вы пишите "участок дырявой не в одном месте трубы" которая даёт периодические протечки. Так логичнее предположить, что дырявые участки трубы должны давать постоянные течи.
  • OldUser
    Предполагать можно сколь угодно много. А постоянные течи откуда?;) В моей справке четко указана причина замены ("замена участка трубы отопления в перекрытии вследствие полного износа"). А с аварийкой просто можно и нужно договариваться. Работники же УКашки ни за что против своей конторы ни одного слова не напишут (думаю, что причины объяснять не надо).
  • OldUser
    Я смотрю шапокляк прочно на уши всем присела. Волшебная на всю голову.
  • OldUser
    Да, видать она специалист по всем вопросам.
  • OldUser
    Таким "специалистам" обычно говорят не учи отца е.
  • OldUser
    А может, всё-таки, причина глубже? Как в частушке: <br />
    "Наварила, напекла<br />
    Некому поести.<br />
    Спать легла, штаны сняла -<br />
    Некому залести.")))
  • OldUser
    Могу помочь. Только не знаю, где и какую справку взять. Куда звонить, какая процедура. Надо Шапокляк спросить.
  • OldUser
    Ё! А Вас до сих пор в кабинете директора психбольницы не нашли?!
  • OldUser
    Так жизнь была долгая. Доживете до моего возраста, поднакопите опыт и знания и тоже советами помогать на расстоянии начнете;)))
  • OldUser
    Санитары куляют (не до Вас)?!
  • OldUser
    Смотрю - у Вас с этим бОльшие проблемы (уже на люди с ними пошли);)))
  • OldUser
    Я не врач, милок. Обратись за направлением к своему участковому терапевту для начала:*
  • OldUser
    Я смотрю шапокляк сама с собой уже базарит.
  • OldUser
    Радуйся что это не твоя mom)
  • OldUser
    О присутствующих в третьем лице не говорят - это моветон. Или у вас слет скорпионов в банке?!
  • OldUser
    Да не дай Бог мне таких недоумков в родне;)
  • OldUser
    Спросите у админов: почему они все ответы валом в конце печатают.
  • OldUser
    Трудно там поставить что-либо по стандарту (если только вовнутрь). Но очень не хочется, да и новые пожарный требования диктуют новые нормативы - открывания входных дверей только наружу). Стена там (на стыке двух квартир) единственная и несущая , без дополнительных выступов (служит как стеной для одной квартиры, так и для другой. Место крепления дверной окосячек для обеих квартир - только один торец общей несущей стены). Установить дверь с выходом наружу, не ущемив права соседа, попросту невозможно (выигрывает тот, кто при договоренности с соседом, устанавливает дверь первым). Можно было попытаться это решить с помощью специалиста, монтирующего еще первые двери, чтобы установить сразу общий выступавющий угол окосячки для крепления обеих дверей сразу (одномоментная проверка и согласование обеих конструкций). Этого, к сожалению не случилось. А те, что ставили, они не борзели (как Вы пытаетесь утверждать). Они просто учли все пожелания заказчика, предложили вариант и установили дверь по выбранному заказчиком варианту (все косяки на заказчике).
  • OldUser
    Я написала ровно то же, только более развернуто и понятно;) Вы от решения суда "в шоке"?! А суд руководствовался заключением первой экспертизы (акт домоуправа для них не документ). Вот если бы ответчик сразу на суде затребовал новую экспертизу (она платная в любом случае), то и этого бы бредового решения не случилось.
  • OldUser
    Что то Вам, СебПерка, в последнее время везде клизмы мерещатся. Так все плохо?!
  • OldUser
    Она не может демонтировать, а как же она ее установила? Дверь соседей не может заходить в дверной проем, если там стояла ее старая дверь. Она понимает, что за бред она говорит?
  • OldUser
    "Не может демонтировать" - не аргумент (пусть нанимает и убирает). Через приставов будет дороже.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций