Рекламный баннер

Добро пожаловаться: вихоревчане продолжают замерзать в собственных квартирах

"Ледниковый период" в Вихоревке не закончился, а наоборот, только начался. С наступлением морозов ситуация усугубилась. Теперь замерзают в квартирах жители сразу нескольких домов. У некоторых, к тому же, нет холодной воды. Подробности у Марии Глушенко в рубрике "Добро пожаловаться".

Рекламный баннер
"Тут, как на улице у нас. Посмотрите на градуснике всего 12 градусов. Это вообще нормально?! Мы платим такую квартплату, по 5000 рублей я каждый месяц отношу за то, чтобы у меня ребёнок был так одет. Он ползает, у него подбородок холодный!" - возмущается Юлия Метляева, замерзает в квартире.

О проблеме с отоплением в 33-ем доме по улице Ленина мы рассказывали в конце прошлого года. После выхода сюжета в эфир тепло людям дали во всех комнатах. Правда, всего на 4 дня. Настоящие трудности начались, когда стукнули суровые сибирские морозы. Окна и стены промерзают, а обогреватели уже не спасают.
"Вчера отключили и холодную, и горячую воду. Батареи абсолютно все остыли. Включили в каждой комнате обогреватели. У меня начали плавиться розетки. Почувствовали запах в детской комнате. Проводка сгорела", - рассказывает Юлия Метляева, замерзает в квартире.

В соседней квартире продукты даже не портятся. На кухне Надежды Николаевны температура всего 4 градуса тепла. Замерзают в квартирах жители сразу нескольких домов в Вихоревке: по улицам Ленина, Пионерская, Маяковского. У людей свои предположения по поводу происходящего.

- Кочегарка вся разворована. Из четырёх действующих котлов, я сама там не работаю, как работник объясняю, - действует только один.
- Каким образом можно регулировать подачу тепла в доме? Сегодня у нас холодно в одной комнате. Мы вызываем сантехников, приходят сантехники. Через час у нас в этой комнате жарко, в другой комнате холодно. Занимаются в прямом смысле воровством тепла у нас.
- В котельной за трубу, в которой идёт подача, не взяться. А уже которая идёт назад, она холодная. Или задвижка, прикрытая внизу, вода сильно не идёт, не качает. Или давление котельная не даёт, вот и всё. А мы замерзаем.
Директор ресурсоснабжающей компании рассказал, что на котельной сети изношены на 70 процентов. Требуется капитальный ремонт. Несмотря на это, ситуация в городе не критическая. Угля хватает. А холодно в квартирах вовсе не по их вине.

"Котельная работает в штатном режиме. Специалисты котельной контролируют работу по датчикам, которые выведены с котлов. Датчики показывают температуру наружного воздуха. На данный момент -25 градусов. Согласно температурному графику, который здесь находится, они контролируют режим работы котельной и выход горячей воды на город. То есть на подаче в данный момент у нас 80 градусов, на обратном трубопроводе 58 градусов, что соответствует температурному графику", - поясняет Сергей Касьянов, директор ООО "Вихоревское управление".

Глава Вихоревки Геннадий Пуляев держит ситуацию под контролем. Он рассказал, что сложности есть не только с теплом. Жители нескольких домов с 15 января сидят без холодной воды. А всё из-за того, что временные трубы не выдержали испытания морозами.

"Средств в бюджете Вихоревского городского поселения в таком количестве нет, чтобы мы могли обеспечить капитальный ремонт инженерных сетей и самого теплоисточника котельной. Планируется в феврале совещание на уровне Министерства ЖКХ в Иркутске. Планируется поставить вопрос о ремонте инженерных сетей и котельной на предстоящий отопительный период 2016-2018 годов", - сообщает Геннадий Пуляев, глава Вихоревского муниципального образования.

Отреагировал на жалобы жителей и мэр Братского района. Алексей Баловнев сегодня также побывал на котельной. По итогам выездного совещания специалисты пришли к выводу, что причиной перепада температур в квартирах стала авария на теплоносителях из-за морозов. На данный момент все неполадки устранены. В телефонном разговоре это подтвердил Геннадий Пуляев. Окончательно отрегулировать тепло в домах вихоревчан пообещали в ближайшие дни.
 
Мы будем следить за ситуацией в Вихоревке и выясним, кто несёт ответственность за холодные квартиры горожан.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Цветочки отцвели,созрели ягодки... Сейчас стены в квартирах промерзнут,будет ещё холоднее. А морозы не кончились... А эти твари дорвались до кормушки,и будут грести и грести. И время от времени народу рот затыкать.
  • OldUser
    Круто! Отзвонился и сказал,что всё впоряде! А мы как мерзли, так ничего и не изменилось. Перечислили три улицы,а их намного больше. Так и будем за свои же деньги мерзнуть. И ничего никому не надо. Временные трубы у него не выдержали!!! А на что надеялся, а вдруг зима будет тёплой? Сволочи. Нет у меня других слов! Вихоревка скатилась дальше некуда!
  • OldUser
    Мочить в сортире... Бомбочку в администрацию швырнуть,тогда зашевелятся.
  • OldUser
    Твари... В суд на них подавать и все.
  • OldUser
    врут топить стали нормаль только перед приездом бст ,а так на котельной угля не хватает они экономят в морозы на 20 градусов меньше тепла выдают я то это точно знаю <br />
  • OldUser
    У нас дома каждую зиму такая ситуация. Уже не знаем куда обращаться всё без толку (((
  • OldUser
    Трям, ты соображаешь, что говоришь. Работники администрации так же живут в Вихоревке и так же дома у них холодно и платят они так же и по такому же тарифу. Ты себе в штаны бомбочку кинь. Может тогда до твоего спинного мозга дойдет, а то головной видимо в отключке. Работаю в Братске и сейчас проживаю там, и так же холодно и в квартире и на работе. Проблема не только в котельной, управляющие компании так же собирают деньги и не ремонтируют сети в домах. Сами вы так же давно радиаторы меняли?! Наверняка там уже и иголка не пролезет от нашей воды. Люди добрее будьте. И научитесь следить за собой
  • OldUser
    Кстати про Вихоревку - уже не один раз скандалы с администрацией - и каждый раз одно и то-же - теряются деньги и халатное исполнение обязанностей.<br />
    И что толку - ?<br />
    Ощущение, что на эти должности идут с одной целью - продать кому надо то что осталось, а в людях людей давно не видят - относятся как к коровам дойным.
  • OldUser
    Так это не ощущение у тебя такое, это суть устройства любой власти в нашем государстве такое. И не важно, хороший человек пришел на должность или плохой, разницы нет никакой.Как говорится мать Терезу назначь отвечать за благотворительность, так через полгода она какой-нибудь фонд Милосердия уже попилит.
  • OldUser
    Район всех раскусил...
  • OldUser
    Сам же говорил: понять и простить. А в мать Терезу зря не веришь - такие как она к милосердию своему имеют твёрдые убеждения.
  • OldUser
    Сети Вихоревки разворовывались много лет,трубы и задвижки,красили вместо того чтобы менять.Выделялись большие деньги на раздутые сметы.Это по теплу,по холодной воде ситуация катострафическая,ДТВ за трассами вообще не следила.Нынешние собственники котельной люди не местные им без разницы как тут дела.Один из хозяев Вихоревской управляйки,имеет желание подмять котельную вместе с сетями под себя.Именно он и регулирует тепло в подвалах домов, ссылаясь на котельную,он же провоцирует перемерзание временных трасс холодной воды,которые "контролирует" мэр.Он же не перечисляет в полном объеме деньги энергоснабжающей организации,он же обирает граждан.В общем прибыль от котельной оседает в управляйках и у собственника котельной.
  • OldUser
    ) Спасибо. <br />
    Вот предлагаю уважаемым репортёрам - внезапно приехать и проверить - что изменилось. Созвонитесь с героями репортажа и снимите так сказать по "холодным" следам.
  • OldUser
    Согласен с тобой Водовоз. Он и разворовывает последнее не вкладывая в город ничего. Зоновские лампасники, которых нагнали от туда

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций