Рекламный баннер

Кто должен убирать снег в Братске с территорий, которые никому не принадлежат

Братчанка получила двойной перелом, упав на улице на ровном месте. Близкие женщины винят во всём местные власти, ведь те, по мнению пострадавшей стороны, не очистили тропинку от снега. Кто должен убирать снег с территорий, не принадлежащих никому?

Рекламный баннер
Эта тропинка находится в 24 микрорайоне, ведёт она от улицы Крупской к детским садам и 42-й школе. Несколько дней назад жительница расположенного рядом дома шла проторённой дорожкой, поскользнулась и упала. Перелом ноги в двух местах. Её супруг, Михаил Непомнящих, и сам здесь падал. Правда, лет пять назад. С тех пор, рассказывает мужчина, озадачился проблемой - кто должен чистить эту тропинку? 
 
"У нас всегда, когда составляется бюджет, закладываются деньги на очистку территории. И согласно 491 постановлению и 170 постановлению госстроя, мы обязаны чистить весь город, где люди ходят и могут получать травмы. Эта территория, где сломала ногу моя супруга, по ней в день проходит тысячи людей",  - говорит Михаил Непомнящих.
 
В 2009 года в Братске провели межевание земель. Придомовые территории в схеме этого микрорайона отмечены розовым цветом, их чистит управляющая компания или ТСЖ. Остальные земли, выделенные зелёным - территории общего пользования. Их должен чистить муниципалитет.  
 
"В 2012 году мы совместно с округами составили реестр таких территорий. Территория очень большая  - 2 миллиона квадратных метров. В рамках бюджетных возможностей мы включили наиболее востребованные терртории в муниципальное задание дорожной службы города Братска. Для разовой очистки в зимний период",  - поясняет Вера Ризман, зав. отделом дорожной деятельности благоустройства и санитарного содержания комитета ЖКХ администрации Братска
 
О том, что снег убирают один раз за сезон, говорили и на совещании в мэрии на прошлой неделе. Делается это, во-первых, по финансовой возможности, а во-вторых, скорее, в качестве противопаводковых мероприятий. То есть, чтобы весной толстые слои снега не стали болотами и не затопили улицы. Во всех округах снегоуборка начнётся 1 февраля.  
 
"Уборка улиц идёт по графику, согласованному с округами. Диспетчерская служба работает в круглосуточном режиме. Жители туда звонят, мы оперативно реагируем и подсыпаем скользкие участки", - комментирует Виктор Пономаренко, руководитель дорожной службы Братска.
 
Из двух миллионв квадратных метров земель общего пользования все очистить от снега невозможно. Поэтому какие-то тропинки и не стоят в плане очистки. Горожане могут обратиться в комитет ЖКХ и указать на те места, где есть потребность в уборке снега.  Дорожка, на которой поскользнулась супруга Михаила Непомнящих, уже стоит в графике работ. К слову, в тот день упавшей женщине незнакомка помогла подняться и довела до травмпункта. Эту незнакомку наш герой хочет найти, чтобы отблагодарить.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Прекрасная незнакомка, отзовись! Это очень романтично. На ум сразу приходят строки великих казацких поэтов.
  • OldUser
    Я тоже никогда не пройду мимо человека в беде. Призываю всех быть милосердными и отзывчивыми. Когда я оказываю помощь то ничего не прошу взамен, мне ничего не надо. Как то женщине коляску переносил через лестницу то весь замарался (был в белом мундире). <br />
    Но я пошел дальше с улыбкой, ведь если совесть чиста, никакие пятна на мундире не смогут опозорить мужичну.<br />
  • OldUser
    Гундя, ты, как никто другой, умеешь радовать читателей своим неподражаемым стилем.
  • OldUser
    Михаил Непомнящих пять лет думал кто должен чистить дорожку. За эти пять лет сам бы хоть бы раз десять её почистил, жена бы не ходила сейчас в гипсе. Никто же не виноват что в городе столько снега, везде и сразу всё не уберёшь, вечно ищут люди виноватых в администрации.<br />
    Лучше пусть учителя и врачи зарплату получают, чем убранный снег во всём городе. Кто будет ходить по дорожкам в магазин, если у людей денег не будет?<br />
    Братчане, ходите аккуратней, смотрите под ноги, одевайтесь по погоде и всё с вами будет хорошо!<br />
  • OldUser
    Правильно. На хрена людям деньги!? Придумали тоже. Зарплату они хотят. Работать надо за идею. А дети дома пусть воду из-под крана пьют. Недолго, правда. Без оплаты ее тоже отключат.
  • OldUser
    Так то мы в Сибири живем, снег для нас это норма :)
  • OldUser
    гуня ты ей нужен сожрать то что в сумках
  • OldUser
    гвозди в сапоги вбивать надо было
  • OldUser
    Саморезы в каблуки, тоже неплохо помогают
  • OldUser
    В нашем микрорайоне была аналогичная ситуация. Позвонила в дорожную службу сделала заявку на очистку пешеходной дорожки. Молодцы, через день почистили и посыпали.
  • OldUser
    разве в Братске есть территории, которые ни кому не принадлежат?))))
  • OldUser
    "В 2009 года в Братске провели межевание земель. Придомовые территории в схеме этого микрорайона отмечены розовым цветом, их чистит управляющая компания или ТСЖ. Остальные земли, выделенные зелёным - территории общего пользования. Их должен чистить муниципалитет." Ключевое слово здесь "муниципалитет" (даже если территория принадлежит отдельному строению - МКД или школе - совсем не важно). Муниципалитет обязан не только заказывать работы подрядным организациям для очистки своей территории, но и осуществлять постоянный и регулярный надзор за уборкой территории всего города всеми участниками уборки - сроки, качество, количество и частота уборки (и подрядчиками и за собственниками). Так что, если есть такое желание (а главное время+нервы+упорство), пусть подает иск к муниципалитету (ничейная территория - это напрямую их проблема и ответственность).
  • OldUser
    Территория никому не принадлежит?<br />
    Тогда можно я её себе заберу? Сразу ведь владельцы объявятся…

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций