Рекламный баннер

Добро пожаловаться: братчанка получила от государства квартиру, в которой невозможно жить

Братчанка уверяет, что попала в фильм ужасов. "Комнатой страха" она называет собственную квартиру, которую получила к новому году от государства. Переселиться в неё женщина не может, считает такое жильё непригодным. Об этом она рассказала в рубрике "Добро пожаловаться".

Рекламный баннер
"Тут заглушки стоят или что? И больше здесь ничего нет - ни раковины, ни печки. Электропроводка оголённая. Я не думаю, что такое жильё соответствует санитарно-гигиеническим нормам", - говорит Наталья Филогина, мать ребёнка-инвалида.

Это кухня. Точнее, помещение, в котором она должна быть. Дальше - ванная комната.
- Вроде как ванна есть, а унитаза нет. Как сюда приехать с ребёнком-инвалидом-колясочником, как его помыть тут, я вообще не знаю.

Квартиру женщина получила, как мать ребёнка-инвалида. Ключи ей вручили 31 декабря - аккурат к новому году. Но такой подарок семье 7-летнего колясочника не пришёлся по душе. Дому в Осиновке полвека, ни разу в нём не проводили капремонт. Косметический в самой квартире, по всей видимости, если и делался, то очень давно. Женщина обратилась в различные инстанции, к местным властям и коммунальщикам.
- Мне открытым текстом говорят: "Возьмите кредит!" Я отвечаю: "Вы себя слышите?!" Я пенсию на ребёнка получаю. Дети-инвалиды - это социально незащищённые слои. Нас и так никто не защищает, мы и так как можем прорываемся!

С Натальей Филогиной и её сыном Захаром мы уже знакомы: три года женщина пыталась заменить непригодную инвалидную коляску для Захара. Своего добилась только после обращения к уполномоченному по правам человека в Приангарье. Два года Филогины выбивали себе квартиру, положенную законом. Получили после обращения в суд.

"Мы будем добиваться. На данном этапе сходила в жилищную компанию, которая находится здесь, в Осиновке. Я написала заявление на главного инженера, чтобы составили акт по этому адресу, чтобы потом предоставить это всё в прокуратуру, я пойду в администрацию, я буду писать куда-то вверх, на Астахова. Я просто так это не оставлю!" - возмущается Наталья Филогина, мама ребёнка-инвалида.

Мы обратились за комментариями к местным властям. В мэрии пообещали в ближайшее время разобраться в ситуации.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций