Рекламный баннер

Братчанка три года пытается заменить коляску для сына-инвалида

Три года братчанка Наталья Филогина борется с медиками и чиновниками. Камнем преткновения стала инвалидная коляска, которую женщине выдали органы соцзащиты для её сына Захара. Коляска не подходит ребёнку и требует замены. Но обменять её на более подходящую оказалось невозможно.

Рекламный баннер
В инвалидную коляску Наталья усаживает своего сына Захара крайне редко - разве что продемонстрировать, насколько эта коляска ему не подходит. У пятилетнего ребёнка врождённые недуги - ДЦП и эпилепсия, проблемы с позвоночником. Захар даже голову сам держит с большим трудом, не говоря уже о самостоятельном передвижении. В конце 2011 года органы соцзащиты выдали семье инвалидную коляску. Но она не то, что облегчила Филогиным жизнь - напротив, добавила нервотрёпки и переживаний .

"Крепления здесь не фиксируются, если я повезу его с какого-то бордюра, то он может даже упасть, здесь нет никаких замков. Точно также и спинка тоже", - рассказывает Наталья Филогина, мама ребёнка-инвалида.

Сидеть ребёнку в коляске жёстко, край сиденья впивается в голени, удерживающий обдуктор давит на гениталии, голова не закреплена. Она не помогает реабилитироваться, говорит женщина, более того - травмоопасна. Наталья обратилась в соцзащиту с просьбой поменять техническое средство реабилитации на более подходящее.

"Сегодня, к сожалению, мы не можем этого сделать, потому что представленная коляска соответствует тем параметрам, которая обозначена в индивидуальной программе реабилитации. Мы - исполнители", - поясняет Людмила Ризман, заместитель начальника управления.

Индивидуальную программу, на которую ссылается соцзащита, составляет служба МСЭ (медико-социальная экспертиза) на основе показаний врачей. После медосмотра невролог в перечне рекомендаций вписал выдачу инвалидной коляски. Но никаких конкретных параметров врач не указывал - в его задачи это не входит.

"Мы не указываем ни фирму, ни удобство коляски, у нас нигде это не написано. Какой есть приказ, мы просто переписываем "коляска прогулочная для детей с ДЦП" или "коляска комнатная с электроприводом для детей с ДЦП. Вот всё, никаких других формулировок мы не приписываем", - поясняет Светлана Салтыкова, невролог ДГБ.  

Врач прописал, МСЭ внесла в индивидуальную программу реабилитации. Указала рост и вес ребёнка, а также ширину сидения. И всё. Других параметров, как длина бедра, необходимость удерживающего устройства для головы, спинку с углублением для искривлённого позвоночника - ничего этого МСЭ не учитывают. Об индивидуальности здесь речи не идёт.

"... Антропометрические данные инвалида, модель, технические характеристики и сроки замены ТСР [технического средства реабилитации] не указываются [...] Выдача заключения на соответствие или несоответствие кресла-коляски индивидуальным параметрам ребёнка-инвалида не входит в компетенцию учреждения медико-социальной экспертизы", - из письма Л. Г. Гаркуша, главного эксперта по медико-социальной экспертизе.

И вот так уже 3 года все инстанции открещиваются от ребёнка-инвалида, ссылаясь на то, что определять параметры коляски не в их компетенции.

- Да сколько я могу ваши пороги обивать? Я ребёнку столько времени не уделяю, сколько я бегаю по вашим кабинетам, прошу, умоляю, замените, замените. Я обратилась в прокуратуру.

Результаты проверки прокуратура пообещала нам озвучить в ближайшие дни. Тем временем Наталья Филогина собирает бумаги в суд. Коляска продолжает пылиться в углу.

- Поэтому мы его и на ручках, как маленького. Да, сына? Маленький. Любименький. Да?
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Столько срача из-за беженцев, а здесь не одного комментария. Вот беда рядом, ни какой Украины не надо, и где Все правдасправедливочестные люди, где Все клавиатурно-диванные бойцы?
  • OldUser
    Господа кандидаты на 14 сентября! Помогите семье с коляской, лично отдам за Вас свой голос, надеюсь я буду не один.
  • OldUser
    Время перевёртышей! понятие "соцзащиты" подразумевает под собой ПОМОЩЬ незащищённым категориям граждан, нуждающихся в ней. А что сейчас происходит? ((
  • OldUser
    Присоединяюсь! <br />
    Господа кандидаты, сможете реальное дело сделать?
  • OldUser
    или вот тут смотрю везде мелькает компания по недвижимости, поможете женщине с ребёнком инвалидом?
  • OldUser
    Я тоже проголосую! Пусть это будет и показуха с их стороны, но хоть одному ребенку да помогут...А то вообще пользы ноль!
  • OldUser
    Какие же позорники, жалкие мелкие людишки-бюрократы!!! Столько служб, столько должностей, столько людей, а не можете подогнать коляску под особенности такого ребеночка, ироды! Как вам спится вообще,а? Ох и вернётся же вам бумерангом за такое безразличие!!!! Мамочка, здоровья вам и вашему малышу и скорейшего решения вашей проблемы, держитесь! БСТ, помогите привлечь к этой проблеме больше внимания общественности и необходимых служб города, а то ведь без пинка никто не пошевелится..
  • OldUser
    Я семью эту знаю,у них реально тяжелая ситуация,бедная мать вечно как загнанная лошадь бегает по инстанциям,чтоб хоть как то облегчить жизнь своему чаду.
  • OldUser
    Давайте скинемся семье на коляску, кто за?
  • OldUser
    Я посмотрела они от 6500 стоят. Ну что* кто готов скинутся? http://www.dobrota.ru/shop/CID_109_1_kolyaski_komnatnye_i_progulochnye.html?gclid=Cj0KEQjw4aqgBRCvwLDi_8Tc54YBEiQAs6DLvLo-0pACQKSc9j7ny0VXs4WJMqb8tgN_aNz2w_pVaWAaApx48P8HAQ
  • OldUser
    http://www.dobrota.ru/shop/UID_4557_kreslokatalka_invalidnaya_skladnaya_s_vysokoy_spinkoy_dobrota_street_comfort.html<br />
    <br />
    <br />
    вот 9500 р коляска стоит. Вроде то что нужно. <br />
    <br />
    <br />
    http://www.invatechsalon.ru/kreslo_kolyaska_dlya_detey_dtsp_racer_reyser_razmer_1/<br />
    <br />
    есть такая мега мега за 47 штук. если 47 человек скинутся по 1000р ее реально купить. или 94 человека по 500 р. или 188 человек по 250 р
  • OldUser
    ребенку этой женщины нужна реабилитационная коляска,по возможности шагающая с электроприводом,т.е. со встроенным либо сьмным лестничным подьемником и настраивающаяся по движению подбородка или стопы.Это недешево,но нне такие богатые чтобы покупать дешевые вещи,и ребенок растет,а с прогулками вероятно проблема обостряется,т.к. пандусов в подьездах нет.<br />
    Под силу это фонду или пусть бст обьявит благотворительный марафон для этой цели а мы-зрители и читатели поддержим<br />
    http://www.dobrota.ru/video/?vd=28<br />
    http://www.dobrota.ru/shop/UID_680_podemnik_lestnichnyy_t09_roby.html<br />
    http://allorto.ru/product/-invalidnaja-koljaska-s-elektroprivodom-b-600-ottobock/
  • OldUser
    ого. да на такую вещь лучше марафон объявить. Может маме письмо в приемную президента отправить с описанием проблемы. в конце концов клумбу преграждающую проезд машинам по асфальту установили после второго письма. Может и тут сработает.
  • OldUser
    Я тоже за то, чтобы об'явить Марафон добрых дел, конечно братчане откликнуться, поможем чем можем!!!
  • OldUser
    Друзья, отправляйте письма депутатам и чиновникам, Серебренникову можно написать и ссылку на эту публикацию.
  • OldUser
    так вот в том то и дело что своим не помогаем а людям которые сами от нас отреклись пожалуйста держите. а тут дитя без коляски и что то государство не разбегается помочь.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций