Рекламный баннер

В Братске появится ещё один православный храм

Его планируют построить в Энергетике напротив дворца искусств. По задумке авторов проекта, архитектурный объект возведут в лесной зоне и оборудуют парковками. Как он будет выглядеть, и что ещё планирует построить братское духовенство в ближайшие несколько лет?

Рекламный баннер
О строительстве нового храма в Энергетике впервые заговорили ещё два года назад. Он должен был занять место бывшей танцплощадки в Парке культуры и отдыха. Но территория оказалась спорной. И вплоть до года нынешнего братское духовенство и городская администрация определяли будущее местоположение архитектурного объекта. В итоге, это лесная зона за остановкой напротив дворца искусств. Проектировщики уже вписали храм в план местности.

"По договору в течение пяти лет здесь должно быть что-то воздвигнуто. Год уже практически прошёл - в феврале был заключён договор, а в феврале 2016-го будет ровно год, как постепенно начались проектно-документальные. Поэтому надеюсь, что с весны будущего года постепенно начнем на месте вести работы", - рассказывает отец Николай Осипов, иерей, настоятель Свято-Успенского храма.

Проект будущего храма в честь Сретения Господня заимствовали в Усть-Илимске. Построят его из оцилиндрованных брёвен. Кстати, будущий храм не станет единственным новым православным объектом в Энергетике.

- Между улицами Гиндина и Олимпийской недавно установили поклонный крест. А в будущем здесь планируют построить целый церковный комплекс. Храм в честь святого благоверного Александра Невского, часовню в честь Смоленской иконы Божией матери, а также административный и учебный корпуса Центра традиционного военно-патриотического воспитания "Ладья".

Только за последний год в Братске заложили 4 камня в честь строительства будущих храмов. Один из них, в Осиновке этой осенью уже обрёл фундамент. В Центральной части Братска на бульваре Космонавтов недавно появился поклонный крест на месте будущего храма в честь князя Владимира, крестителя Руси. А в июне прошлого года возобновилось строительство храма Рождества Христова. На днях на нём установили купола. Наличие нескольких храмов для Центрального округа, вроде бы, оправдано. А вот жители Энергетика на вопрос, нужны ли им ещё две церкви, однозначного ответа не дали.

- Я верю в Бога. Не знаю… Конечно, нужен. - Нужен? – Да. 
- Знаете, если моё мнение, то нет. Храмов итак хватает: в городе - два, в Падуне есть храм.
- А я не хожу в храмы, мне всё равно будут они или нет.
- Мне кажется этого достаточно. Просто его расширить и всё. - А Вы в него ходите? - Конечно.
- Конечно, нужны. - Для чего, на Ваш взгляд? - Для людей, чтобы у людей вера была в Бога и в будущее хорошее. - А Вы в какой храм ходите? - Пока не хожу, я так верю.

Если все установленные в Братске закладные камни не превратятся в долгострои, то в ближайшие 5 лет в городе появится 6 новых храмов. А, возможно, и больше. Ещё в 2012 году Епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан озвучил количество храмов, необходимое городу. Исходя из численности населения, их должно быть около 25.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Настроим храмов, что ещё остаётся, только молиться!
  • OldUser
    Храмов и торговых центров.<br />
    И заживеееееем.....!
  • OldUser
    Церковники совсем охр..ли! Зачем? Может детям что-то построить, да тот же городок безопасности, детский боулинг-центр, туалетные евро-кабинки для гуляющих, ну не церковь же!!!! Уже весь в город в церквях, а толку: людей сбивают, собак съедают, у бабок сумки вырывают средь бела дня, по утрам столько пьяных и наркоманов таскается, аж волосы дыбом! Вложите эти деньги в Парк культуры и отдыха! Никак не могут добить даже домики на входе... Давайте построим здесь КРЫТЫЙ КАТОК! Какая радость будет и детям, и взрослым!Народ! АУ!
  • OldUser
    ...И так пр всей России! Религия - опиум для народа: церквей побольше настроим, чтобы народу легче терпелось!...
  • OldUser
    Надо туда на работу устроиться. Столько халявного бабла...
  • OldUser
    Может город в Поповск переименовать? Вроде и правдиво и по церковному одновременно...
  • OldUser
    у нас по конституции церковь отделена от государства.пусть покупают землю по рыночной цене и строят что хотят
  • OldUser
    Меня как жителя 7-ого микрорайона особенно "порадовала" новость о том что скоро и у нас будет свой храм! Радость-то какая Б**!!! А жителей-то зачем спрашивать хотим мы не хотим..будет и точка!! Совсем уже совести нет ни у кого!!! Цензурных слов уже не остается((((
  • OldUser
    Вместо создания хотя бы единственного современного парка для всех жителей отдаем территорию РПЦ! Категорически против, нечего там зажравшимся попам делать. Должны быть слушания перед такими делами. 25 храмов на город? С ума сошли? Население стремительно уменьшается, если вместо развития территорий стоить храмы, то еще больше людей будет уезжать.
  • OldUser
    Согласна с вами. Только кому это интересно...
  • OldUser
    дышать нечем воняет как от выбросов
  • OldUser
    К тому же церковь- это коммерческое предприятие.
  • OldUser
    Аллилуйя Харе Кришна!<br />
    Харе Рама,Рама в Харю!<br />
    Аллилуйя Бубен в Харю!<br />
    Бубен в Кришну Аллилуйя!
  • OldUser
    Кончайте строить эти храмы, уже никто не верит в эту охинею про бога!<br />
    Посути церковь - это трутни живущие за чужой счет!
  • OldUser
    Я смотрю божья кара за протест против храмов ни кому не страшна. Потому что и правда не хватает хороших парков, детских площадок, начнем с того что храм на правом лет 20 построить не могут, зато по всему городу новые строят, это как понимать?
  • OldUser
    А кто это интересно решил? Поддерживаю мнение, что в городе достаточно религиозных помещений. Загубить последний островок природы в Энергетике - не по- христиански!!!! Может все- таки церковь прислушается к мнению жителей города???
  • OldUser
    Бога то нет, как можно бояться того, чего нет?
  • OldUser
    Зачем? Религия и придумана, чтобы народ туда деньги нес и поклонялся всяким богам..)
  • OldUser
    Хорошая традиция жалеть безбожников.
  • OldUser
    АХАХА. Нужно больше храмов, а то люди с голоду уже собачек кушают.
  • OldUser
    Ваши протесты против церкви,подобны воплям в подворотне.Каждый из вас настолько нищий,не деньгами,а душой.Все буквально в материальную часть переводите,будто у вас ваши гроши отбирают на строительство храма.Построят храм,будет хорошо,не построят,то и вам от этого счастья никакого не будет.
  • OldUser
    Я так думаю,что и тебя в жизни придумали,чтобы глумиться над твоей глупостью!
  • OldUser
    "в истории — и в нашей стране, и других странах — массовые проявления богохульства приходились именно на периоды массового озверения, социального хаоса и междоусобной резни" <br />
    совсем БОГА перестали бояться...((
  • OldUser
    В тойже истории - особо массовое верование было во времена рабства, инквизиции, крестовых походов и крепостного права!
  • OldUser
    25 храмов необходимо городу, а сколько спорт комплексов надо городу, а то в "Таежном" не протолкнуться?
  • OldUser
    Вы дебилы!!!Храмы растут как грибы,а вот вера уже на грани исчерпания.Пока в стране не будет изменений инфраструктуры по областям, как говорится "верой сыт не будешь" работать негде б**дь!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций