Рекламный баннер

В Братске расконсервировали строительство храма Рождества Христова

Строительство храма Рождества Христова расконсервировали. Работы возобновятся в ближайшие дни, сейчас идёт подготовка к ним, оформляются последние документы. Каковы перспективы у этого долгостроя и сколько ещё на него потребуется затратить времени и средств?

Рекламный баннер
Пока молотками здесь не колотят и кирпичи не кладут, но это только на первый взгляд ничего не изменилось. Последние 4 года строительство храма на пересечении Мира-Кирова было законсервировано. Богослужения проводили в пристрое, который вскоре станет духовным центром. Нынешним летом строительные работы, наконец, продолжатся. И средства на это должны пойти федеральные, ведь пожертвования горожан - это лишь капля в море, говорит отец Андрей.

"Поступления с ящичков - совершенно мизерные и для ведения строительства они не могут пригодиться. Потому что если вести строительство на эти деньги, то оно будет исчисляться тысячелетиями", - поясняет протоиерей Андрей Чесноков, настоятель храма Рождества Христова.

Проект строительства - колоссальный. Это будет не просто церковь, а целый комплекс: два храма - верхний Рождества Христова, внизу - крестильный храм в честь Святителя Николая Чудотворца, а кроме этого административные помещения, аудитории и даже зрительный зал на 150 мест для показа тематических фильмов.
 
После скандальной истории 4-летней давности вокруг этого строительства сложилась атмосфера недоверия, говорит священник. Тогда бухгалтер храма похитила около 9 миллионов рублей пожертвований. Позже за это она получила 5,5 лет тюрьмы, но похищенные деньги вернуть не удалось. Всего же, чтобы довести комплекс до окончательного варианта, требуется 120 миллионов рублей. Сумма, по сравнению с прошлым годом, выросла из-за инфляции, поясняет отец Андрей.

"На деньги, которые сейчас поступают на строительство, мы надеемся возобновить строительство Собора - это деньги федеральные. Есть программы, есть способы, чтобы в этой программе поучаствовать некоммерческим организациям", - рассказывает протоиерей Андрей Чесноков, настоятель храма Рождества Христова.

При самых оптимистичных подсчётах, если удастся найти все нужные средства, то Храм построят за три года. Но федеральная программа финансирует только часть стройки. Какую сумму составит эта часть - служители не называют. Добавляют, без помощи меценатов здесь всё равно не обойтись.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вот уж по истине... Люди ипотеку берут на 15-20 лет и не могут рассчитаться, а тут 9 лямов украла - 5,5 годиков и УСЁ!!!! Умом Россию не понять.... Огласили бы уж ФИО этой ворюги, чтобы никто уже больше не столкнулся с этой аферисткой...<br />
    <br />
    А Храм пусть уже достроится наконец-то...с Божьей помощью
  • OldUser
    Много ли желающих теперь класть в "ящички" если деньги воруют?
  • OldUser
    Дай Бог достроится это прекрасное творение и будет очень красиво в центре нашего города!
  • OldUser
    А сумма 120 млн. рублей никого не смутила? По мне, так лучше садики бы сделали.
  • OldUser
    А почему по вам? А по нам - храм нужен!
  • OldUser
    Меня не смутила эта цифра. И нет,не лучше делать садики. Равнять садики и церковь глупо.имхо.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций