Рекламный баннер

В Братске отремонтировали рекордные объёмы дорог, однако качество "подкачало"

Взяли не качеством, а количеством. В Братске подвели итоги выполненного в этом году ремонта дорог. Представители заказчика и подрядной организации рассказали, почему не получилось завершить работы в срок и надлежащего качества. Какие улицы будут переделывать узнала Мария Глушенко.

Рекламный баннер
150 миллионов рублей на весь город. Такую сумму выделили в этом году на ремонт улиц во всех округах Братска и к трём дачным кооперативам. Работы продолжались до конца октября. Но сделано не всё. Улица Обручева своей очереди не дождалась. Как рассказала председатель комитета ЖКХ Любовь Попова, контракт закрыли по обоюдному согласию сторон. Улицу Рябикова вовсе "заморозили". В целом же по городу лабораторные исследования показали, что испытания на "прочность" прошли не все отремонтированные участки.

"Мы начислили штрафные санкции практически всем подрядчикам и за превышение продолжительности ремонта, и за качество работ. Я не скажу, что сегодня мы полностью удовлетворены качеством работ. Но есть гарантийные обязательства. И хорошо, что на следующий год будут проведены объезды в весенний период с участием депутатов. И приёмка будет вестись", - сообщает Любовь Попова, председатель комитета ЖКХ Братска.

Главный инженер дорожной службы Братска Сергей Скворцов рассказал, что в этом году на ямочный ремонт было выделено мало средств: "Мы выполнили ямочный ремонт на 20 миллионов рублей. Этого, конечно, недостаточно для того объёма, который необходимо нам делать".

Основные претензии прозвучали в адрес подрядной организации, которая выполняла большинство работ. Представитель компании "ДСПП" назвал три главные проблемы, которые возникли при ремонте дорог в Братске в этом году. Это взаимодействие с поставщиками материала, качество сырья и погодные условия. Основной акцент Александр Замаратский сделал на улицу Мира. Участок от автостанции до кольца Подбельского им пришлось переделывать несколько раз. Технология укладки асфальта использовалась новая - с применением битумно-минеральной открытой смеси.
"За 30 с лишним лет моей деятельности в дорожной службе, я работал и здесь, это мой первый косяк. Мы комиссионно составили акт 5050 квадратных метров. Мы их переделаем", - поясняет Александр Замаратский, представитель подрядной организации.

"Готовьтесь, давайте отрабатывайте всё то, что вы нам по контракту должны. И если справитесь, будете участвовать в следующих работах", - говорит Сергей Серебренников, мэр Братска.

Стало известно и то, что светофор на улице Рябикова заработает не скоро. Его подключат после того, как подрядчики выполнят условия контракта в полном объёме. По словам председателя градостроительного комитета Владимира Вершинина, срыв сроков исполнения заказа произошёл по вине генерального подрядчика. Уложить асфальт должны были до 30 октября. На это предусмотрели 45,5 миллиона рублей. Из заявленного объёма работ выполнили фактически вполовину меньше.

"Я считаю, что генподрядчик не смог организовать работы с должным уровнем и ответственности поставки строительных материалов, и допустил ряд огрешностей и нарушений технологий, в связи с чем его неоднократно останавливал наш муниципальный заказчик. Но на сегодня выполнение по этому объекту составило 22 с небольшим миллиона рублей. Работы остановлены и будут возобновлены в 2016 году", - комментирует Владимир Вершинин, председатель градостроительного комитета Братска.

На совещании подчеркнули - расторгать контракт с подрядчиком не будут. Ему предъявят штрафные санкции. В целом, в этом году по городу отремонтировали 185 тысяч квадратных метров полотна. К сравнению, в 2014-ом объёмов было в 4 раза меньше.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А что, Вершинина никак не наказали? Почему он при той же должности? Прокуратура же русским языком сказала, факт участия в бизнесе установлен...как же так?
  • OldUser
    Ничего нового, каждый год одно и тоже.
  • OldUser
    Чего там сказал Замаратский нашему мэру на 2:05 - "это мой первый косяк", у них там, что сходняк)))<br />
  • OldUser
    Отремонтированные дороги в братске на мира уже дыры!!!и администрации по барабану
  • OldUser
    да да))сначала думала,что мне показалось,пересмотрела...реально косяк))))
  • OldUser
    Ого! Замаратские везде залезли. Один в КУМИ, второй городские дороги "ремонтирует", третья на федералке снег не убирает. Давно их уже пора метлой.
  • OldUser
    "Мы выполнили ямочный ремонт на 20 миллионов рублей. Этого, конечно, недостаточно для того объёма, который необходимо нам делать".<br />
    Мало денег на распил? Нахрен бы вообще нужен такой ремонт! Все дороги в городе как стиральные доски.
  • OldUser
    И вот интересно: у заказчика мысль не возникала, что как то глупо делать новое покрытие кусками? Со стороны БЛПК метров 100 отличная дорога, потом "ничейный" перекресток с Южной - ущербный, как и почти все улицы, потом снова гладкая дорога. <br />
    А перекресток то слабо было в заказ внести?
  • OldUser
    Просто никто не знает как делать перекрестки, поэтому было принято решение оставить все как есть))
  • OldUser
    Мда. В этот раз не просто ...уёво, а рекордно ...уёво.
  • OldUser
    А в чем прикол положить асфальт в минусовую погоду ночью. Да и что-то асфальт то выглядит не как на падунке. Не понятно что налепили. Смысл был браться за работу, если это брак 100%
  • OldUser
    Косячек однако. Вот это и выражение.
  • OldUser
    Мне кажется снег когда выпал, то он бесплатно выполнил ямочный ремонт по всему городу
  • OldUser
    "отмутили" денег просто и всё..
  • OldUser
    пфф. как всегда

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций