Рекламный баннер

Цифровое телевидение в Братске можно подключить без посредников

Неизвестная фирма переводит жильцов на цифровое эфирное телевещание. По крайней мере, об этом она извещает в объявлениях, которые распространила среди жителей разных улиц Братска. В нашу редакцию обратилось несколько горожан с вопросами, можно ли доверять бумажке, найденной в почтовом ящике и что это за "перевод на цифровое ТВ"?

Рекламный баннер
- Авторы объявления сообщают, что в определённые дни в доме "будут проводиться работы по коллективному переводу жителей на цифровые технологии эфирного телевизионного вещания". "Для согласования даты и времени подключения Вашей квартиры позвонить по указанному телефону" - говорится в объявлении. Что за фирма - не указано. Зато есть ссылка на федеральную целевую программу "Развитие телерадиовещания".

Мы позвонили по указанному номеру. Любезный телефонный оператор сообщила, что фирма, якобы, находится в Санкт-Петербурге и звоним мы напрямую в северную столицу, хоть и на 6-значный братский номер.
- Бесплатно и навсегда вы получаете возможность смотреть 20 каналов в цифровом качестве, в высокой чёткости изображения и звука по европейскому стандарту без помех или искажений. Стоимость услуги 3 500 рублей на подключение одного телевизора. В эту стоимость входит специализированный цифровой декодер, необходимые кабели, антенна, услуги по настройке вещания, тестирование, гарантийное обслуживание в течение года и полный комплект документов.

Адрес офиса в нашем городе оператор назвать затруднилась. На просьбу связаться с руководством, обещала перезвонить. Так и не перезвонила. На следующий день оператор вспомнила, где представительство. Там, как оказалось, действительно предприниматель арендует помещение. Но двери в рабочее время нам никто не открыл.
В Братске пакет цифровых телеканалов доступен горожанам уже давно, в том числе и тем, у кого подключено кабельное телевидение. 20 федеральных каналов первого и второго мультиплекса зрители смотрят бесплатно. А "Раздаёт" их, то есть транслирует, радиотелевизионный передающий центр.

"Упоминание федеральной целевой программы тут некорректно. Федеральная целевая программа касается строительства сети телевещания - то есть передающей. А то, что касается приёма - это ни к какой федеральной программе не относится", - говорит Евгений Гугнин, заместитель начальника РТПЦ Братска.
Принимать 20 бесплатных цифровых телеканалов может любой желающий, если у него современный телевизор со встроенной функцией DVB-T2. Либо, если такой функции нет - нужно приобрести и установить приставку. Стоит она в среднем 2 тысячи рублей. Установить её - значит воткнуть в розетку, и подсоединить штекером к телевизору и к антенне. Каждый житель может это сделать самостоятельно.
"Люди, которые юридически не подкованы, будут думать, что это обязательно. Судя по этому объявлению даже неизвестно, с кем будут заключать договор, с какой фирмой. Они придут сами, принесут договор, какое там будет название, кто руководитель, где они находятся, каким путём будет происходить оплата?" - говорит Мария Данилова, юрист.
В итоге, получателям подобных объявлений следует быть внимательнее, ведь ссылка на Постановление Правительства - это лишь рекламный ход. Фирма предлагает помочь приобрести приставку и, грубо говоря, включить её в розетку, и в этом нет ничего противозаконного. Официально тариф на включение электроприбора в розетку также не установлен, так что фирма может запросить любую стоимость, хоть и 1,5 тысячи рублей.

В любом случае, в России работает Центр консультационной поддержки по вопросам цифрового телевещания. Все вопросы можно задать по бесплатному номеру 8-800-220-20-02, или телефон в Иркутске (3952) 34-40-58.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Первый без закидонов и общественно- полезный репортаж Бакулиной. Возьми, девочка, пирожок с полки.
  • OldUser
    Кто то решил наварится на не грамотности стариков.у нас в подьезде тоже видел такие листовки.ещё подумал как это они решили переводить на цифру когда она уже больше года показывает.
  • OldUser
    У нас 3900 просят)
  • OldUser
    жулье процветает(( а ведь реально ведутся люди...
  • OldUser
    Такое должно приравниваться к мошенничеству!
  • OldUser
    А в каком месте жульё и мошенничество? Кому-то, и не обязательно пенсионеру, влом заниматься техническими вопросами и они готовы заплатить и 4 тыр лишь бы не забивать себе голову. Кто-то в силу возраста не может разобраться, но тимуровцев у нас нет, а качественное видео хочется. Так что те у кого до сих под нет цифры, но позвонили в эту фирму с готовностью подключиться, именно из таких.<br />
    Можно в магазине холодильник купить и самостоятельно на 5 этаж затащить, а можно и заплатить.
  • OldUser
    "виктория1303 | 09.11.2015, 22:32<br />
    жулье процветает"<br />
    <br />
    Вот уже и всплыло одно из...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций