Рекламный баннер

Перейдут ли школы Братска на пятидневку в новом учебном году?

Всё еще не решено, будут ли переходить школы Братска на пятидневку. Совещание на эту тему прошло сегодня в городском департаменте образования. По словам специалистов, далеко не все родители согласны переводить своих детей на укороченную неделю.

Рекламный баннер

Ведь при этом изменится образовательная программа. Количество часов, отведённых на изучение предметов, уменьшится. Возможно, вопрос решится в понедельник. Напомним, о возможности перевода школ на пятидневку заговорили в прошлом году. Тогда в учебных заведениях начали проводить анкетирование, чтобы узнать мнение родителей учеников. Кстати, в этом году школьников в нашем городе будет чуть больше, чем в прошлом - почти на 50 человек. А всего их 23 500. Впервые за парты сядут 2 711 юных братчан. Это тоже немного больше, чем в 2014-ом.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Возможно, вопрос решится в понедельник - это кто так сказал? Вообще-то учебные планы уже должны быть составлены, а если только в пн решится 5-ти или 6-ти дневка будет, во вт уже первое сентября и расписание должно быть - как его сделают? %)
  • OldUser
    Это , что ж за родители садисты то такие...я за! 5 дневную учебную неделю, это ж когда дети должны отдыхать?? ведь многие ходят же на различные секции и кружки...<br />
  • OldUser
    Ни одного родителя не знаю, кто был бы за 6-ти дневку. Это не родители, а изверги какие-то!!!
  • OldUser
    Как всегда брехня!!! Это какой родитель будет измываться над своим ребёнком?? Так бы и писали.что основная масса педагогов теряет в заработной плате. Ведь различные кружки нужно убирать ,а это минус из кармана учителя!!!А родители только рады .что ребёнок будет отдыхать вместе с ними. Так что нужно думать о здоровье детей,а ни о карманах учителей!!!
  • OldUser
    Да всё они уже решили!В некоторых школах уже прошли совещания,где объявили о шестидневке. Опять плюнули на здоровье детей.Мало кого волнует,что ребёнок устаёт. Позор тем, кто губит молодое поколение !!!!Сами ,наверное, два дня отдыхают?
  • OldUser
    Люди проснитесь! В Липетской области такой эксперимент проводили, в результате, все что вчера было бесплатно, стало называться платными услугами. Там сплошное репетиторство, тем кто может. Народ такого не ожидал. Взять и своими руками сделать это? Может у вас есть средства? У меня их нет и пусть отдельные родители просто подумают о детях, даже не о деньгах.
  • OldUser
    Вообще то правильно в Липецкой области, город Липецк, а не Липестк.Кстати там проблемы не только с платным образованием, а еще с медициной,и много ещё с чем. Но я люблю этот город, он очень красивый( это так отступление от темы) Конечно пятидневка,сколько издеваться над детьми можно, мы и так за все платим, а по субботам классные часы, с помывкой кабинетов, нет кружков, и доп занятий,не ну по плану то конечно есть, а занимаются совсем другим. Ну не гон ли встать в семь утра, на первый урок физкультуры, второй классный час, в субботу. Наши дети никому не нужны, и отношение современных учителей, к нашим детям, потребительское. А как жалко их будить зимой, в мороз, в субботу, когда мы родители дома.
  • OldUser
    Конечно все за 5-дневку! Я думаю, учителя в такой же ситуации, как и дети. У них тоже есть семьи и не понятно почему учителя в отличии от других гос. служащих должны работать по субботам? А зарплату и так должны им платить достойную и не за счёт рабочей субботы!!!
  • OldUser
    Что за жизнь стала, везде жулики и воры. До кризиса немалые поборы брали, а теперь еще жестче захотят.
  • OldUser
    Народ, если без истерик, надо просто требовать от школ качественного обучения и всё! А пятидевочку подогнать, а потом за счет нас поправлять свое материальное положение это уж слишком! А оно так и будет! Потом нас же родителей и обвинят, что бесплатно не захотели - получите и распишитесь!!!
  • OldUser
    Качественного обучения говоришь? Ну-ну...
  • OldUser
    Судя по комментам кое кто прошел обучение...мимо.
  • OldUser
    Вот тут я согласна !Учителю достойную зарплату нужно платить за ставку!!Тогда учитель не будет хватать дополнительные часы . А то нагрузка, почти у каждого языковеда и математика в два раза больше ставки .Обложили учителей бумагами. Они их едва успевают строчить . Если раньше учитель больше уделял внимание ребенку.то сейчас бумагам!!
  • OldUser
    А какое будет качество образования если учителя сидят сиднем по субботам когда у всего нормального люда выходной день? И как будто у учителей нет своих детей и они не понимают что это такое поднять ребенка в субботу на один урок. Раньше пятидневка была и дети отдыхали и родители с ними больше времени проводили а не скидывали на руки учителей. Нет однозначно нужна пятидневка чтобы ни дети учителей не доставали ни учителя не принуждали детей приходить на один ненавистный урок.
  • OldUser
    если учителю в тягость дети, пусть идет моет полы.<br />
  • OldUser
    Это что же за родители, которые хотят пятидневку? Тупые что ли? Или лень отвести в школу в субботу?<br />
    От учения разве отдыхают?<br />
    Пять дней вам поставят, но каждый день по семь уроков. Нормально? Довольны будете? За детей так радеете? <br />
    Где ребенок будет отдыхать в субботу? В коечке до обеда? Режим нарушаете? Здоровью так вредите ребенка. <br />
    Так о детях ли вы думаете?
  • OldUser
    с детьми в выходные можно на дачу съездить или еще куда, на рыбалку...
  • OldUser
    А с училками отдыхать в кабаке и постели все выходные.
  • OldUser
    После школы нельзя? Три-четыре урока в субботу. Пока дети в школе, соберетесь на дачу как раз.<br />
    Что делать на даче, например, в ноябре?
  • OldUser
    Почему именно мыть полы? Вот и помойте полы со своим ребенком дома в субботу а учителя пускай и сходят на работу но без детей сделают все что им надо. Про ноябрь согласна на даче делать вроде как и ничего а вот заняться со своим ребенком бисером, плетением браслетов, оригами да еще бог знает чем всегда можно. Или наверное некоторых родителей это устраивает что ребенок в субботу в школу должен идти чтобы дома не готовить, не заниматься с ним а просто спихнуть на некоторое время, чтобы самим выспаться <br />
    наконец? А курсы платные не в обязаловку, вы сами то хотите со своим ребенком заниматься? В субботу утром часов в 9-10, скорее нет чем да, а учителя идут и дают им уроки.
  • OldUser
    плюсую
  • OldUser
    а можно уехать вечером с пятницы. В сб весь день разорван получается из-за этих 2-3 уроков.
  • OldUser
    можно уехать в пятницу вечером, будет чистая суббота, и в воскресенье обратно..<br />
    а так пол дня субботы потеряно, воскресенье уже обратно, В ноябре можно на рыбалку съездить, в деревню, да куча всего что можно делать...
  • OldUser
    Обнаглели, ни учиться, ни работать (в дальнейшем) не хотят. Всю жизнь учились 6 дней в неделю. Кому от этого плохо было? И на секци с кружками успевали. Ростет следующее поколение тунеядцев.
  • OldUser
    Так как там насчет ресторана?
  • OldUser
    +
  • OldUser
    Боюсь, что при переходе на пятидневку будет обычное количество уроков не 5-7, а 8-9, ибо надо будет с шестого дня часы куда-то девать.
  • OldUser
    Как же хорошо, что я отучилась!!! Бедные дети.. Вместо детства бесконечные уроки. Шестидневка это издевательство над организмом,взрослые почему-то по два дня отдыхают,а дети что не люди что ли!?
  • OldUser
    Почему это обнаглели? Каждый умный человек прежде всего думает о здоровье молодого поколения. Вы сами то,наверное ,отдыхаете два дня?Так почему дети не имеют права на два дня отдыха?Они что роботы? А тунеядцам всё равно сколько дней учебная неделя.Они как не учились ,так и не будут.Да и про учителей нужно тоже думать!! У них есть семья,дети!!!Да и в отдыхе они так же нуждаются
  • OldUser
    У них детство бывает один лишь раз почему то про это никто никогда не думает! Они ходят в школу по субботам не отдыхая и полноценно не высыпаясь, а вследствии этого накапливается усталость, кислорода не хватает особенно зимой, дз зачастую много и приходится делать в несколько присестов и они как загнанные лошади даже в воскресенье сидят и делают уроки.Наверное у многих детство было с катанием с горок и игрой в снежки, а они идут домой и говорят, а у меня еще алгебра, физика или еще какой предмет не сделан. Вот и копится злость на школу и учителей.
  • OldUser
    Перестаньте молоть чепуху. У нас у большинства в школе так же была шестидневка, ничего, выросли как то. еще ни один не умер от этого. и были точно такие же катания с горок и игры в снежки. Повторю вам еще раз, если вам в тягость дети- идите мыть полы. Кажется, для вас это самая подходящая работа, вместо обучения детей.
  • OldUser
    Это вы мелите чепуху:"большинство,шестидневка".Я учился меняли на 11-летку по 45 мин уроки,затем 40 мин уроки,вернули 8 лет неполного среднего и 2 года,закончил начались профильные классы с уроками по 35 мин,форму отменяли,вводили свободный стиль,затем каждая школа вводила свою форму,и т.д. и т.п.А 5 на 6 дневный режим обучения и обратно также меняют многократно..А детям что от этих перемен?ходят с перегруженными рюкзаками и то чего сами родители не постигли пытаются вбить в головы детей.и какая взаимосвязь между детьми и полами-)
  • OldUser
    Научитесь различать понятия.
  • OldUser
    Мыть полы нас все посылают! А вот чего же некоторые родители приходят на род.собрания и говопят задолбала Ваша суббота и три урока. Ведь есть же такое! и прогулов всегда больше в субботу. Почему бы родителям не взять под контроль посещение уроков своим ребенком в субботу? Орать здесь все горазды а вот реально подумать а мой то ходит или нет редко кто решается.
  • OldUser
    Репортаж про пятидневку БСТ показывало ещё 21.04.2015г. И тогда все с радостью приняли это известие. Озвучили, что 95% родителей за дополнительный выходной. Комментарии после сюжета это подтверждают.<br />
    А сейчас специалисты департамента говорят, что ДАЛЕКО не не все родители согласны переводить своих детей на укороченную неделю. <br />
    Одно понятно, что заложниками в этой ситуации оказались как ученики,так и учителя. Из-за того, что наше государство не способно за 5 рабочих дней платить достойную з/п учителям, страдают дети, родители и сами педагоги.<br />
  • OldUser
    Вставлю своих пять копеек, так для сравнения. пишу из Германии. так вот у немцев 5ти дневника в школах,но. как то посчитала примерно по параллелям например у 5-6 ти немецких класников в на 8м учебных часов больше в неделю!!!!! но это еще ничего летние каникулы у всех детей( любой возраст) ....... 6 недель!!!!!! Те на половину меньше . И ничего все дети вполне бодрые. А вы из за одного дня так бурно дискутируете

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций