Рекламный баннер

В Братске школы могут перейти на "пятидневку"

Братские школы могут перейти на пятидневную форму обучения. Сейчас ученики ходят на уроки и по субботам. Что позволит отказаться от одного дня обучения? И что думают о возможном нововведении ученики и педагоги?

Рекламный баннер
Сегодня у школьников особенный повод для радости. Они узнали, что со следующего года учебная неделя, возможно, станет пятидневной. А субботе, которая еще только может стать выходным днем, уже нашлось применение. 
"Я - творческая личность и я нашла бы применение. Я бы занималась и больше уделяла времени занятиям, больше времени уделяла экзаменам. Родители тоже считают, что мы очень много времени уделяем учебной деятельности и что лучше отдыхать в субботу", - рассуждаем девятиклассница Валентина Преина.
"У нас сейчас шестидневная учебная неделя - не всегда есть время отдохнуть. Все-таки одного дня недостаточно - не успеваю все дела сделать", - Евгений Валавин.
 
Перейти школам на "пятидневку" позволяют поправки к федеральному закону "Об образовании в России". Однако, избавиться от целого дня в расписании уроков не так просто - говорят педагоги. За сокращением рабочей недели прямиком следуют перемены в учебном плане и частичный отказ от факультативов.
"Если это приведет к уменьшению учебной нагрузки и изменению учебного плана, скорее всего, это приведет к уменьшению заработной платы, что тоже нежелательно. Это такой жизненно важный вопрос для педагогов. А если этого не случится, то это будет на благо всех участников образовательного процесса", - делится учитель информатики Ирина Сероштанова.
 
По информации Департамента образования, в ближайшее время будет изучено мнение всех участников учебного процесса во всех городских школах. На вопрос "нужен ли переход на пятидневку?" должны ответить не только преподаватели и их воспитанники, но и - самое главное - родители учащихся. В некоторых школах анкетирование уже проводят. Каждый должен не только выразить свое мнение, но и непременно указать преимущества новой пятидневной или же прежней шестидневной учебной недели. Пока добрая половина опрошенных плюсы видит только в пятидневке. 
"Можно сказать, что половина школ Братска согласна и может перейти на пятидневную учебную неделю. Чтобы конкретные результаты мы увидели, нужно время, чтобы посчитать все возможности перехода. При пятидневной учебной неделе возможно повышение качества образования. Во-вторых, дети имею возможность больше побыть с родителями в выходные, имеют возможность отдохнуть", - комментирует Наталья Бочарова, зам. начальника Департамента образования по образовательному процессу.
 
О точном переходе на пятидневную учебную неделю в следующем году говорить пока рано - подчеркивают в Департаменте образования. Все станет понятно, ориентировочно, в конце следующего месяца. А пока проголосовать за "пятидневку" или "шестидневку" родители могут на сайте образовательного портала Братска [6+]. Кстати, на данный момент 95% респондентов высказались ЗА дополнительный выходной для своих чад.

Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Давно пора! Дети просто не успевают отдохнуть от занятий.
  • OldUser
    давно пора!!!
  • OldUser
    Не вижу смысла по субботам ходить на технологию.
  • OldUser
    Часов то хватать будет?
  • OldUser
    бред по субботам ходить...в наше время такого не было.
  • OldUser
    А в наше время было!Лучше бы ума набирались,чем бездельничать.А после удивляетесь почему вокруг сплошь неучи и невежи,да ещё мамаши в 14 лет.
  • OldUser
    Мамаши в 14 лет - это рановато. В этом возрасте ещё на оренбургские танцы ходить надо...
  • OldUser
    Действительно. Даже нет времени пивка с друзьями в подъезде попить, расслабиться после учёбы...
  • OldUser
    Наталья Бочарова, зам. начальника Департамента образования по образовательному процессу: "Чтобы конкретные результаты мы увидели, нужнО время..."
  • OldUser
    Нуу... как бы в некоторых школах уже пятидневка. Или я что то не знаю?
  • OldUser
    Давно пора дать детям отдохнуть два дня!!И не надо пороть глупостей,что нет времени на пивко. Считаю это бред!!! Можно подумать при шестидневке,дети мало чушью занимаются. ! Если уж подростки начали пивко употреблять,это уж точно не от того ,что мало времени находятся в школе. Дети не успевают отдохнуть за один день. И вообще больше нужно думать о здоровье детей!!!
  • OldUser
    пусть разумное примут решения... дибильство ходить в субботу
  • OldUser
    Пусть и ночуют тогда в школе. С утра всё равно туда идти...
  • OldUser
    опять введут какое-нибудь платное занятие, в 5 школе сейчас платим за дополнительный урок - русский язык, т.к. не успевают программу осилить, а будем платить еще за 2-3 предмета
  • OldUser
    С такими учебными программами как сейчас дополнительный выходной необходим. Ребенок устает и физически,и умственно.
  • OldUser
    Сколько у вашего ребенка занятий в субботу?
  • OldUser
    Молодцы! Платите дальше.<br />
    Директор школы обманул родителей учеников на 20 млн рублей<br />
    "С 2012 по 2014 учебные годы дополнительные занятия происходили с привлечением одного и того же преподавательского состава школы во время, предусмотренное учебным планом, и фактически были обеспечены за счет средств, выделенных из бюджета города", — говорится в сообщении.<br />
    В итоге обманутыми оказались более 760 родителей. В результате аферы директор получил более 20 миллионов рублей, которыми "распорядился по своему усмотрению". https://news.mail.ru/incident/21708835/
  • OldUser
    Спецкурс или репетиторство?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций