Рекламный баннер

Братская природоохранная прокуратура озвучила виновных в экологическом ЧП в Бурнинске

В природоохранной прокуратуре назвали виновников экологической катастрофы в Бурнинске. Загрязнителями реки Вихорева оказались три предприятия. Напомним, 25 июня в 13 километрах от Братска произошло ЧП.

Рекламный баннер


На реке Вихорева появилась пена, а в воде местные жители обнаружили полумёртвую рыбу. Эксперты, прибывшие на место происшествия, предположили, что рыба погибла от химического отравления. Проверка по факту этого ЧП длилась больше месяца. Пробы воды и рыбы исследовали сразу несколько ведомств. В итоге проверки, сотрудники прокуратуры выявили троих злостных нарушителей - два коммунальных и одно градообразующее предприятие.


"Наиболее серьёзное негативное воздействие оказывает предприятие группы "Илим". Целлюлозное производство, стоки которого значительно наполняют реку Вихорева. Как мы установили, в 18 раз происходит превышение от тех нормативов, которые положены для промышленных предприятий. Мы проверили как предприятие снижает это негативное воздействие, и оказалось, что по некоторым веществам, в том числе по фенолу, который стал непосредственно причиной вот этой ситуации с рыбой в реке Вихорева в июне-июле этого года произошли наоборот увеличения и значительные увеличения после реализации проекта "Большой Братск", - говорит Дмитрий Петренёв, братский межрайонный природоохранный прокурор.

По результатам проверки сотрудники прокуратуры отправили запрос в Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области. Оказалось, что в планах на 2014-2018 годы мероприятий по улучшению качества воды в реке Вихоревка не предусмотрено. Береговые полосы очищаться тоже не будут. Однако по словам Дмитрия Петренёва, в Министерстве рассматривают вопрос о выделении средств на исследовательские и природоохранные работы на этом водоеме. Если деньги поступят в Братск, исследования начнутся уже в будущем году.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ждем сенсационного опровержения, где петренев скажет что он все перепутал. или где илим скажет 'мы больше не будем, че еще надо'.
  • OldUser
    проверили и что? хоть бы штраф на пару лямов $ выписали!
  • OldUser
    В следующей новости Братскую птицефабрику оштрафовали на 100 тыс. руб. за<br />
    "...нарушения законодательства об охране окружающей среды."<br />
    Что ж так избирательно то?
  • OldUser
    избирательно птому,что медведев на птицефабрику не ездит!
  • OldUser
    ЕСЛИ деньги поступят.....
  • OldUser
    Закрыть илим!!! Нужно сделать 100500 петиций, собрать народ, и гнать это хренов илим из братска!!!
  • OldUser
    Ага! гадит Илим, денежки текут к ним. А за ликвидацию срача заплатит федеральное министерство. Т.е. мы с вами при помощи налогов
  • OldUser
    Молодцы, выявили три предприятия загрезняющие водоем, а дальше что??? Запрос в министерство и все??? А три предприятия во главе с группой Илим будут гадить дальше!!! <br />
    Ну вот не могу я понять для чего нам нужна природоохранная прокуратура???? Здесь и без нее все в городе знают, кто главный загрязнитель не только воздуха, но и водоемов! <br />
    Хотим знать что будет с виновными??? Как наказали!!! Что предприняли, что бы снизить загрязнение!!!
  • OldUser
    Дядя Дима, где "посадки"? как пел Трофим в одной своей песне
  • OldUser
    Это экологическая катастрофа!!!В любом другом месте уже были бы все центральные телеканалы.А у нас БСТ..Рыба всплыла,чё прикольно)..
  • OldUser
    Они дождуться! Доведут народ, с вилами выйдем, Майдан им устроим!
  • OldUser
    Они не дождутся, никто не выйдет. Одно дело здесь возмущаться, другое дело, что то реальное организовать. Хохлам проще было, за них все организовали, а их всего лишь использовали, как проститутку.
  • OldUser
    1. Почему и кто разрешил запуск нового предприятия группы ИЛИМ без системы фильтрации и замкнутой системы водоочистки???<br />
    2. Почему предприятие не оштрафовано за доказанный факт загрязнения??? Почему, если доказано что это их рук дело, не заставить это предприятие выделить деньги на исследование и ликвидацию этого ЧП???<br />
    3. Почему не заставить их восстановить хотя бы эту реку за их счет???<br />
    4. Почему люди должны платить своим здоровьем и финансами за безответственность со стороны предприятий???<br />
    Р.S. В Братске ничего не меняется в лучшую сторону десятилетиями... печаль.
  • OldUser
    Почему жители братска молчат как дохлая рыба, или ждут решения МЭРА или помощь Губернатора
  • OldUser
    Потому что у них есть деньги а жителей их НЕТ!<br />
  • OldUser
    забыл У поставить!<br />
  • OldUser
    Согласен...
  • OldUser
    Я думала, что и этого разоблачения не будет! Просто страдают жители всего нескольких деревень: Бурнинск, Сахарово, Кобляково и немного, кажется, Бикей. Что они могут? Они уже привыкли к тому,что воду из Вихоревки пить нельзя, рыбу ловить нельзя, купаться нельзя. Правда, река нерестовая ещё и... Как её очистить, когда такой монстр загрязняет?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций