Рекламный баннер

ЧП в посёлке Бурнинск Братского района! Вода в местной реке покрылась пеной, а на берег выбросило полумёртвую рыбу

В посёлке Бурнинск экологическое бедствие! Вода в местной речке вдруг стала пениться, а рыба всплывать вверх брюхом. В воздухе разлился неприятный запах. Жители в панике позвонили в редакцию БСТ, и наша съёмочная группа выехала на место происшествия.

Рекламный баннер

- Когда рыба подплывает, когда ловишь её, главное, не упустить.  

Дети ловят рыбу руками. Такое зрелище предстало перед нашей съёмочной группой на въезде в Бурнинск. Но удивил даже не этот факт.


- Старожилы Бурнинска уверяют - ещё детьми они приходили рыбачить на эту реку. Но такого, чтобы рыба сама шла в руки, а тем более всплывала, никто не припомнит.

Экологическая катастрофа, как назвали ЧП местные жители, началась накануне около пяти вечера. Первыми свидетелями стали рыбаки. Обычно спокойная река Вихорева оказалась в пене, а рыба вела себя, по меньшей мере, странно.
"Увидела одну рыбёшку, плавает можно сказать боком. Но не придала значения. Потом вторую, потом смотрю третья, потом большущий налим около самого берега. Я так ещё удочкой его потрогала, он шмыганул в травку. Ну как снотворного рыба напилась. - В вялом состоянии? - Да. – Может оглушили чем-то? - Как будто придушили, а ей хочется воздуха глотнуть", - рассказывает Ирина, житель Бурнинска.

"Тут она вся была кверху. Прямо "втыкалась" в берег, мы хватали руками, вытаскивали. Рыбе просто не хватало кислорода. Была и крупная рыба, и мелкая, и всякая разная. Идёт эта пена, вся эта зараза, а потом после такой пены рыба начала подходить к берегу, начала задыхаться. Где-то переворачивалась и уже мёртвая шла. Вот она, видите?" - говорит Сергей Анисимов, житель Бурнинска.

К моменту нашего приезда, жители Бурнинска уже поймали часть полумёртвой рыбы. Ещё часть уплыла вниз по течению. Но клочки белой пены и неприятный химический запах остались. По словам старожилов, такой реку Вихорева они увидели впервые. Ещё больше их удивило, что приплыла такая рыба, которую здесь отродясь не видели.

"У нас лещ никогда не шёл, и налим тоже. Где-то оттуда "траванули", и налим сюда пошёл. У нас налим редко когда ловился, верно? А здесь, оттуда вся рыба пошла. Хотя она должна идти на нерест вверх, а она пошла вниз. Такого не может быть. В первый раз в жизни, сколько здесь живу, такое увидел", - рассказывает Сергей Абакуменко, старожил Бурнинска.

Сегодня утром происшествием в Бурнинске заинтересовалась природоохранная прокуратура. На место ЧП приехали представители исследовательской лаборатории и контролирующих ведомств. К этому времени почти вся полумёртвая рыба уже ушла вниз по течению, но члены комиссии успели поймать несколько штук. А у самого берега нашли мёртвую плотву. Анализ оказался неутешительным: "Некроз жаберных дуг. Видать нехватка кислорода, либо химическое отравление. Дальше видно будет".

"Можно сказать, что сегодня есть замор рыбы. Нам необходимо сделать специальные замеры воды: возьмём забор воды вверху по течению и внизу по течению. Потом погибшую рыбу тоже отправим в лабораторию, и будем уже конкретно походить к этому вопросу. Потому что сейчас идёт просто визуальный осмотр", - поясняет Сергей Морозов, госинспектор братского отдела контроля, надзора и рыбоохраны. 


По словам главного природоохранного прокурора, в Братском районе порядка семи предприятий, которые могли сбросить химикаты в воду. Анализ покажет, кто стал виновником ЧП и какое вещество вызвало отравление. А главное - опасно ли это для людей. 
Бурнинск находится в 13 км от Братска, а вода из реки Вихорева прямиком попадает в Усть-Илимское водохранилище.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Кислота или щелочь съела жабры. А налим в декабре нерестится, так-что сейчас он не обязательно должен идти вверх, скорее наоборот вниз по течению, чтобы с поздней осени начать подниматься в речки.
  • OldUser
    на первом фото на боку язва-больная рыба
  • OldUser
    Почему мой комментарий,а вернее информацию которую представил об этом сюжете убрали о том,что реке хана.
  • OldUser
    Всем прекрасно понятно что Это сделал БЛПК, тем более что у них сейчас капремонт и всю гадость они сливают, для того чтобы освободить оборудование для ремонта. Но скоро приедут к ним с проверками, получат своё и пожмут руки, а нам скажут - всё хорошо, экология в норме! http://www.youtube.com/watch?v=FpdX_uIRHa0
  • OldUser
    БСТ кто на вас надавил,а впрочем догадываюсь,что наша администрация,вы поменяли название заголовка и удалили некоторые комментарии,я думаю что люди узнают правду о ядовитых отходах,что в этой реке.
  • OldUser
    "... спокойная река Вихорева..."<br />
    Река называется Вихоревка!<br />
    Понаехавшие, блин.
  • OldUser
    Река Вихорева, город Вихоревка
  • OldUser
    Река названа по имени русского служилого человека, стрелецкого сотника Вихора Савина, по прозвищу Терешка, который, совершая плавание вверх по Ангаре, был убит в 1630 г. местными тунгусскими племенами.<br />
    <br />
    Во многих источниках эта река называется именно Вихорева. Вопрос спорный.
  • OldUser
    Посмотри в Google Планета Земля. Хотя бы...
  • OldUser
    Никто рубрику не убирал, она на второй странице)))
  • OldUser
    Точно,она второй странице,это уже другая новость,а я тут разоряюсь аааааа!
  • OldUser
    Если ориентироваться на ГИС2, то не Бурнинск, а Бурнинская Вихоря.
  • OldUser
    Эта речка гавёнка!Дело не в названии,а то что сволочи зингаревичи травят наш регион вот это беспредел!
  • OldUser
    Надо в бутылки воду вихоревскую набрать и отправить зингаревичам, ну и медведеву заодно, пусть пьют, козлы!
  • OldUser
    В честь убитого на ней Вихоря
  • OldUser
    Ниже за фото свастики времен прошлого века штрафуют, а тут воду травят и государство молчит
  • OldUser
    Причем тут блпка и химикаты - рыбий грипп))) будьте осторожны очень заразно)))
  • OldUser
    Следущий грипп какой будет? Лягушачий? Комариный?
  • OldUser
    http://www.irk.ru/news/20120705/fish/
  • OldUser
    http://www.youtube.com/watch?v=Vfh3OVDWATU
  • OldUser
    все) еду туда на рыбалку)
  • OldUser
    Взять и накачать этой химией тех, кто такое сотворил... И понаблюдать как скоро на теле язвы разъедающие кожу пойдут, да так, чтоб кислорода тоже захотелось хлебнуть.. Да поднести под выбрасываемую трубу....
  • OldUser
    валить надо из этого города....лучше тут уже никогда не будет....
  • OldUser
    Обратите внимание, на очистных, которые находятся возле бамовских гаражей сильно упал уровень примерно за день чп в Бурнинске, может это как-то связано. Экологической прокуратуре нужно просто проверить факт спада уровня в очистных сооружениях.
  • OldUser
    А что не сняли как Бурнинские - весь мусор с деревни валит в реку за забор и бульдозерами, когда сплавлялся по ней был в шоке!!!
  • OldUser
    Т.е это нормально, что рыба к верху пузом плавает

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций