Рекламный баннер

Экопрокуратура Братска готовит иск в суд на председателя гаражного кооператива за несанкционированную свалку

Решат проблему со сгоревшей несанкционированной свалкой через суд. Сегодня экопрокуратура Братска побывала в гаражном кооперативе "Север" и оценила ход работ по ликвидации мусора. Мнения председателя и помощника прокурора выслушала Мария Глушенко. 

Рекламный баннер

Эта свалка загорелась три дня назад. Тогда едким дымом заволокло центральную часть Братска. От запаха гари начали задыхаться дети и взрослые. Пожарные ликвидировали открытое пламя. Но этого оказалось недостаточно. Мусор тлеет до сих пор. Сейчас с последствиями пожара "борется" погрузчик. Засыпает отходы грунтом. Но, как оказалось, работа бесконечная. Пока один убирает, другой привозит новую партию хлама. Не смутило незваных гостей ни присутствие нашей съёмочной группы, ни сотрудников прокуратуры.

- Убирайтесь отсюда, чтобы я вас даром не видел! Вы что, здесь мусорник нашли?
Как рассказал председатель кооператива, такой бардак не первый год. Свалку организовали владельцы гаражей, которых здесь 6 тысяч. По словам самих владельцев, сюда регулярно привозят свою порцию и "забугорные" гости. Чего только стоят покрышки с шиномонтажек, сетуют они. Но проблема не решается. В ГСК элементарно нет мусорных контейнеров.
"Это было с начала строительства ПГК. Здесь сыпали мусор. Мы его вывозили одно время. А это живой пример сегодня был, как к нам завозят мусор. Вот так охрана у нас работает. Сейчас будем стараться, чтобы этого не было. - Заключали договоры с полигоном ТБО? - Я не заключал ни разу, врать не буду. - Почему? - Потому что принято было так", - поясняет Александр Коридчук, председатель ГСК "Север".

Отказаться от таких "традиций" руководство ГСК заставят надзорные органы. Экопрокуратура провела внеплановую проверку. И установила, что на территории кооператива отходы потребления не вывозились. Именно это и стало причиной возникновения стихийной свалки, а в последствии - пожара и выброса продуктов горения в атмосферу.
"Готовится постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного статьёй 8.2 Кодекса об административных нарушениях РФ, которое предусматривает наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей. Кроме того, прокурором готовится исковое заявление в городской суд об обязании ПГК "Север" устранить последствия загрязнения земельного участка", - комментирует Ринат Кильдияров, помощник Братского межрайонного природоохранного прокурора.

Также в прокуратуре пояснили, что председателя кооператива обяжут пройти обучение в сфере экологической безопасности и организации учёта отходов потребления. Александр Коридчук пообещал, что с собственниками гаражей обязательно проведёт собрание.

"Закажем таблички, чтобы мусор не валили. Я им уже писал, уже объявления давали, чтобы мусор собирали в мешки, коробки. И будем их вывозить", - говорит Александр Коридчук, председатель ГСК "Север".

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    На правом берегу что с опилками? Уже иск в суде? Сёдня горели.Горят с апреля.
  • OldUser
    Конечно же не вывозились, вечно грязь, мусор летает по кооперативу! На мой вопрос когда будет порядок? - ответ: ДЕНЕГ НЕТ! А где эти деньги? Ответ: выйдете отсюда!!! Вот так вот они председатели разговаривают!
  • OldUser
    100 процентов кончится тем, что в кооперативе поднимутся цены на обслугу.
  • OldUser
    А председатель прямо таки работяга. Решили просто тряхнуть казну кооператива, в энере председатель купил себе и дочке хату в москве, так сказать он же работает сутками.
  • OldUser
    что за кооператив у вас такой богатый ?<br />
    что председатель на хату в москве "заработал" ))))
  • OldUser
    А экопрокуратура не хочет заняться вопросом воздуха в Братске от деятельности ИЛИМа. Смешно читать , блин
  • OldUser
    Пальцем показывать нехорошо, у вас в городе не беднее живут.
  • OldUser
    Эко-про то и делает что занимается воздухом , ждет дождя чтобы с воздуха перешло на землю, а там не наше ведомство.
  • OldUser
    Администрации нужно создать комиссию из отдела молодежи, парни там не знают чем заняться, папироски стреляют и устроить плановый экскурс куда девается хлам с гаражей.
  • OldUser
    Мусор, там 40 лет, наши добропорядочные граждане складывали, и 10 председателей поменялось, а нынешний виноват)))<br />
    Экопрокуратура - вы фуфло, и работаете как вафло! Илим и браз на вас наклал, вы на гаражах отыгрываетесь - создавая видимость работы)))
  • OldUser
    Порядок будет, когда вы перестанете бросать мусор!<br />
    А деньги будут когда вы перестанете электричество воровать.
  • OldUser
    Лож и провокация!
  • OldUser
    Чуть подработать и рифма в словах.
  • OldUser
    Самый толковый председатель их всех его предшественников. А прокуратура тоже хороша нельзя было выписать предписание дать какое то время на устранение свалки и если не устранят оштрафовать. На эти 250000 можно было бы хотя бы частично ликвидировать свалку.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций