Рекламный баннер

Четыре дачных кооператива на Зябе остались без воды

Летний сезон для двух тысяч дачников начался с неприятности. Старая водонасосная станция, которая обслуживала 4 кооператива на Зябе, ушла под воду. Подробности у Ивана Лебедева.

Рекламный баннер
- Две тысячи дачных участков много лет снабжала одна водонасосная станция, сейчас она под водой и теперь посевы дачников под угрозой.
"Электрон", "Строитель", "Сибирский Мичуринец", "Металлист". Дачники именно этих кооперативов остались без воды в самом начале сезона. Опоры водокачки покосило еще несколько лет назад. В этом году во время шторма конструкция рухнула.
- По этим трубам раньше поступала вода на дачи. Сейчас они больше похожи на груду металла. Виной тому несколько факторов, весеннее движение льда и время. К слову, этой водокачке больше 40 лет.
Председатели всех четырех кооперативов не раз просили помочь отреставрировать водонапорную башню. Им отвечали, что нет денег, не в компетенции ведомства и даже, что в этом месте водокачки быть не должно. Т.к. это охраняемая территория ГЭС.
"Сейчас нам необходимо поставить временное устройство. У нас пришли понтоны. Мы поставим погружные насосы, но это будет не так быстро", - говорит Владимир Власов, председатель кооператива "Сибирский Мичуринец".
Вода в трубах у дачников появится к середине июня, говорят председатели. Чуть больше повезло кооперативу "Электрон". Его огородников подключили к соседнему водопроводу, и скорей всего уже 20 мая вода у них будет. Остальным придется целый месяц обходиться привозной, не бесплатной водой.
"Это на этот год мы планируем на понтонах, а на следующий год нам нужно обязательно постоянную насосную, без которой нам, жизненно важно и необходимо, без неё мы не сможем существовать просто напросто. Она будет наверно не менее там восьми миллионов стоить", - говорит Любовь Говорина, председатель кооператива "Электрон".
Собирать деньги скорей всего будут с самих дачников, по три, а то и по пять тысяч рублей. Или рассчитывать на областную программу помощи садоводческим некоммерческим товариществам.
Иван Лебедев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций